Пушкин глубоко заблуждался, написав однажды: 'Едва ль найдете вы в России две пары стройных женских...'. В интервью 'Д' старший тренер сборной 'юных россиянок' Ирина Новожилова была вынуждена признать, что наставницы гимнасток зачастую не знают истинных возможностей своих хрупких подшефных.
- Пять лет назад в Ижевске на состязаниях на приз журнала 'Мир женщины' выступали Алина Кабаева и Ирина Чащина (в конце сентября обе в очередной раз стали чемпионками мира). Тогда они только подавали олимпийские надежды и мало кто мог предвидеть рождение мегазвезд. Кому из нынешних спортсменок, выступавших здесь, вы прочите лавровые венки? - Ирина Каменева из Сочи. Сейчас она занимается в центре олимпийской подготовки в подмосковном Новогорске у тренера национальной команды Ирины Винер. Славный ребенок есть в Ижевске. Это Аня Швирит. К сожалению, из-за травмы Анечка пропустила эти старты.
- Ижевск долгое время был хозяином престижных 'журнальных' ристалищ 'художниц'. Затем 'Мир женщины' получил московскую прописку. В Федерации художественной гимнастики посчитали, что провинциальные удмурты 'оборзели', регулярно оставляя столицу в арьергарде. - Москва есть Москва. Туда едут охотнее. Но с тем, как проводит соревнования Надежда Щепелева (возглавляет региональную федерацию), Москва сравниться не может. Я в этом уверена.
- Какие модные тенденции заметны в мировой художественной гимнастике? - Виртуозная работа с предметами, еще большее ее усложнение. Плюс внешние и специальные данные спортсменок, яркие купальники стоимостью 15 тыс. руб.
- А как меняются вкусы в выборе музыкальной подкладки для номеров? В синхронном плавании сегодня спортсменки тяготеют к жесткой, агрессивной музыке, а у 'художниц'? - У нас украинские гимнастки до сих пор предпочитают классику, а Кабаева и Чащина отдают приоритет поп-музыке. Наверное, в выборе мелодии тренер исходит от индивидуальности гимнастки...
- ...или от своих ощущений и комплексов. Эти моменты очень заметны. Девушки не понимают патетики и надрыва, а наставница напичкала танец вымыслом и пафосом рефлексирующей натуры. - Возможно. Мы еще не знаем, на что они способны, и в какой-то момент навязываем собственное мнение. Но потом девчонки вырастают, и взрослые гимнастки не будут делать упражнения под музыку, которую не чувствуют и не понимают. Жаль только, что 'старость' в гимнастике наступает как нигде рано. По итогам турнира 'Олимпийские надежды' была сформирована сборная 'юнроссов', которые выступят в первенстве страны. В состав этой команды попали питомцы Надежды Щепелевой Ксения Якимова и Анна Швирит.
Валентин Кириллов честно рассказал, какие команды играли в Астрахани. Опять игра была равна 'Газ-Газ' горит в огне, зато в воде не тонет
Круиз вверх по Нижней Волге по курсу Астрахань - Саратов до минимума растопил 'жировую' прослойку, служившую буфером безопасности, отделяя 'Газ-Газ' от геенны огненной. В третий раз за последние полтора года ведомственные одноклубники сыграли на удивление ровно, то бишь в ничью. После двукратного повторения расклада 2:2 был зафиксирован иной мирный исход - 0:0. Стреляя по 'Соколу', летающему нынче на средних высотах и скоростях, зелено-синие стараниями Лычкина сумели-таки послать один патрон в 'пернатое царство' - 1:1.

Если в Астрахани газовиками командовал Валентин Кириллов (именно на его шею Владимир Тумаев 'повесил' тренерский хомут после расставания с Виктором Слесаревым), то в 'соколиной' охоте верховодил уже Валерий Сальников. Эта личность в ижевском клубе довольно загадочна. Редко наведываясь в Ижевск, он успевал решать дела команды, будучи в Москве. Интересно, что номинальным президентом клуба (по документам ПФЛ) является не г-н Тумаев, а как раз г-н Сальников. Что касается настоящего промоутера газовиков, то он, как известно, числится обыкновенным нападающим. Стоит заметить, что г-н Сальников оставил активную тренерскую деятельность больше десяти лет назад и сосредоточился на карьере спортивного функционера. Однако справедливости ради необходимо уточнить, что с этой фигурой связан рассвет челябинского и ижевского футбола в 80-х годах прошлого века. Возглавляя 'Локомотив' и 'Зенит', Валерий Александрович создавал крепкие грамотные команды во второй союзной лиге. Возвращаясь в день сегодняшний, подчеркнем, что в газовом дерби зелено-синие могли и проиграть. Мяч после удара Голубева метров с четырех угодил в стойку. Как рассказал в беседе с корреспондентом 'Д' очевидец этого матча астраханский журналист Ринат Аминов, комментируя итог встречи, г-н Кириллов не постеснялся в выражениях и честно назвал вещи своими именами: 'Игра была равна..., ну а окончание этой фразы вы все знаете'. На вопрос, в чем причины провальной серии газовиков - (ижевчане в одиннадцати последних играх набрали всего 3 (!) очка), и.о. главкома ответил, что причины следует искать в психологии: 'Футболисты слишком рано уверовали, что решили все задачи, и надломились'. Стресс был 'преумножен' финансовыми неурядицами. Бедная команда не смогла укрепиться в дозаявочную кампанию. Форвард Антон Оганесов из слабенького 'Краснознаменска' усилить атаку не мог априори (сыграл 26 минут в одной игре), а словацкого нападающего Ладислава Надя и вовсе заявили на личные средства г-на Слесарева. По крайней мере, об этом он поведал в телефонном разговоре с нашим репортером. Продолжит ли 'Газ-Газ' мучения в первом дивизионе еще на один сезон, станет ясно после того, как зелено-синие устроят 'мордобой' с мордовской 'Лисмой' (18 октября) и попытаются притормозить тольяттинскую 'Ладу' (21 октября).
'Союз' мяча и Урала баскетболисты посмотрели на секунды свысока
'Почтовый ящик' в Пензенской области давно уже стал для баскетболистов 'Купола-Антея' злым городом. 'Союз' из секретного городка Заречный вновь дважды поколотил приезжих с Урала - 76:74, 90:85.

В первой игре окончательный счет был установлен за 1.58 до финального гудка. По баскетбольному секундомеру - время до неприличия огромное. Достаточное, чтобы перекроить сочетание цифр на табло в произвольной арифметической прогрессии. Однако два очка превосходства союзников над куполистами остались укором снайперам из обеих команд, посмотревшим на 'мелочные' секунды с высоты своего роста. Хотя в большей степени упреков заслуживают электромеханические бомбардиры. У антеевцев больше половины очков записал себе одинокий голеадор Евгений Белоусов - 38. Остальные девять исполнителей насобирали жиденький урожай - в среднем по четыре очка. В другом матче при равных возможностях противников в трех периодах (23:21, 25:26, 17:20) решающим победным критерием для пензяков оказались последние мгновения третьего тайма. Две дальние 'бомбы' подряд позволили хозяевам паркета убежать вперед - 25:18 в 10-минутке. 19-20 октября 'Купол-Антей' собирает паству на первые домашние игры в чемпионате. Соперник приедет издалека - дебютант лиги из Владивостока 'Спартак-ВГУЭС' пока не сыграл ни одной встречи. А после двух туров 100-процентный результат имеет другой новичок дивизиона - кировский 'Университет-Спутник', чуть не победивший на предсезонном турнире в Ижевске.
Чувашские чебурашки
Новочебоксарский 'Сокол' точно такой же, как старая 'Сталь' из Чебоксар
Последние полтора десятка лет волейболисты ижевского 'Динамо-ИжГТУ' регулярно встречаются с коллегами из Чувашии.

Приезд чувашского коллектива из Чебоксар в соседний Новочебоксарск и даже смена вывески не смогли сбить с панталыку бдительных 'милиционеров'. Они узнали в новых соколятах старую 'Сталь' и примерно поваляли давних друзей по паркету, дважды затратив для победы минимальное количество партий - 3:0. Ничуть не лучше относятся к 'Соколу' и на родине. Чувашию считают одним из самых спортивных регионов в стране. На деле это не совсем так. По словам нашего источника, республиканские спортивные вкусы целиком определяет глава местного спортивного ведомства г-н Краснов. Поговаривали, что этот чиновник - ярый поборник циклических видов спорта и чуть ли не гордится тем, что ему почти полностью удалось вытравить футбол - как мужской, так и женский. Причем чебоксарская 'Волжанка' была первым чемпионом в России. Последние из чуваш-ских игровиков сконцентрировались по соседству со столицей республики. Сердобольный клуб 'Сокол' кормит хоккеистов и волейболистов, которые оказались в Новочебоксарске не по своей инициативе. С подачи местных физкультурных управленцев Чебоксарский агрегатный завод отказал от дома питомцам Владимира Матижева, вынужденного искать стол на стороне. В жесткие рыночные времена подобные нападки нельзя расценивать как нарушения правил. Нынче это называется расстановкой приоритетов. Только целесообразность в распределении акцентов попахивает вкусовщиной.
Короткой строкой...
Хоккей. 'Нефтяник' (Лениногорск) - 'Ижсталь' - 3:1, 3:1; 'Нефтяник' (Альметьевск) - 'Ижсталь' - 5:4 (ов), 3:1. 18-19 октября металлурги принимают на своем корте московский 'Спартак'. Начало матчей в 17.00.
Футбол. 'Алнас' (Альметьевск) - 'Динамо' (Ижевск) - 4:0. 17 октября в последнем домашнем матче сезона бело-синие 'скрестят ноги' с новотроицкой 'Ностой'.
1/16 финала Кубка России. 'Газ-Газ' - 'Крылья Советов' (Самара) - 0:4.