фото У каждого законопослушного жителя нашего города найдется масса объективных причин не платить за квартиру и жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Кого-то не устраивает качество услуг, кто-то живет в ветхом доме и не желает платить принципиально, у кого-то постоянно задерживают и без того небольшую зарплату, а кто-то (как ни печально) просто умер в одиночестве, что для современного мегаполиса совсем не редкость, и не успел сообщить куда следует о своей 'неплатежеспособности'. Но все это, как говорится, наши проблемы - по новому законодательству выселить вас могут уже за полугодовое неисполнение своих гражданских обязательств, и для этого у коммунальщиков города есть все необходимые рычаги.
Рад заплатить, да нечем
Долги по квартплате - штука коварная - имеют особенность расти как снежный ком. В настоящий момент злостных неплательщиков в Ижевске всего 4%, это примерно 34 тысячи лицевых счетов, что на 49% меньше, чем в прошлом году. Однако специалисты считают такое уменьшение условным: при подсчете не были учтены данные по задолженности продолжительностью от одного до трех месяцев. Пагубную тенденцию подтверждает и тот факт, что по сравнению с 2003 годом на 9% увеличилось количество должников с глубиной задолженности от трех до шести месяцев, на 14% - от года до полутора лет и на 86%(!!!) - свыше полутора лет. Конечно, основной аргумент, который приводят должники, - высокая стоимость ЖКУ и низкий уровень их доходов. Правда, объяснить, почему же они в таком случае не обратились за помощью в центр расчетов субсидий, эти граждане не могут. Должников 'со стажем' не пугают даже пени за просроченные платежи. Несмотря на то что 'штрафные' с 2003 года составляют 1/100 ставки рефинансирования ЦБ, за несколько лет они могут превратиться в довольно значительную сумму.
Правила боя
Методы борьбы с должниками в ГЖУ хорошо отработаны. Исковое заявление готовится юридическим отделом Управляющей компании и направляется в суд. Последний извещает ответчика о дате предварительного собеседования и судебного заседания. И независимо от явки должника выносит решение. По данным ГЖУ, в 100% случаев исковое заявление о взыскании суммы удовлетворяется. Только в 2003 году было рассмотрено более 2200 исков и получена сумма в 27 млн рублей. Причем многие горожане пошли напопятную до начала суда. Сам вид повестки и факт вызова в суд, по мнению коммунальщиков, действует на должников мобилизующе. В противном случае решение суда исполняют судебные приставы, которые вправе произвести удержание суммы долга из зарплаты, пенсии, произвести опись и арест имущества. Плюс ко всему, должнику, как проигравшей стороне, приходится оплачивать и судебные издержки. Правда, за гражданином тоже остается право погасить задолженность на любой стадии судебного производства.
Непопулярные меры
В 2003 году коммунальщики нашей необъятной родины благодаря Федеральному законодательству получили право выселять с занимаемой жил-площади лиц, намеренно не оплачивающих ЖКУ. Сейчас такие иски рассматриваются в судах общей юрисдикции. В прошлом году было вынесено два решения о выселении. Однако в большинстве случаев до крайних мер не доходит: как только запахнет жареным - граждане предпочитают гасить задолженность.
Инвентаризация субсидий Государство волевым решением сократило число нуждающихся в бюджетной поддержке
С 1 января 2004 года в связи с изменением законодательства РФ расчет жилищных субсидий будет производиться по-новому. Теперь количество граждан, имеющих право на помощь со стороны бюджета на оплату ЖКУ, сократится.

Сейчас субсидии на оплату ЖКУ в Ижевске получают 20,8% семей. Это те 'ячейки общества', где подушевой доход ниже прожиточного минимума или кварт-плата превышает 12% от совокупного дохода. Раньше расчет субсидий производился по двум схемам. Граждане со среднедушевым доходом менее прожиточного минимума платили по 50 рублей (1/2 МРОТ) с человека в месяц. Если доход на каждого члена семьи превышал уровень прожиточного минимума, то, согласно постановлению республиканского правительства, оплата за ЖКУ не должна была превышать 50 рублей на человека плюс 22% разницы между среднедушевым доходом и прожиточным минимумом, естественно, в пределах социальной нормы. С нового года изменился порядок расчета предоставляемых субсидий. Во-первых, Постановлением Правительства РФ ?522 от 25 августа 2003 года предельный размер оплаты ЖКУ для населения установлен в 22% от совокупного дохода семьи. Этот же размер оплаты ЖКУ учитывался и при верстке республиканского бюджета на 2004 год. Теперь среднестатистический ижевчанин будет отдавать за коммунальные услуги максимум одну пятую часть заработанного, а не одну десятую, как раньше. Менее выгодной, с обывательской точки зрения, станет схема расчета субсидий для граждан, чей душевой доход меньше прожиточного минимума. До 1 июня 2004 года те, кто успел оформить документы на получение субсидии в 2003 году, согласно Закону РФ 52-ФЗ от 6 мая 2003 года и Закону о бюджете УР на 2004 год, будут платить 75 рублей за каждого проживающего, а не 50 рублей, как раньше. В июне таким категориям граждан будет произведен перерасчет субсидий по новым нормам. Для тех же, кто придет в Центр расчета впервые, будет применен так называемый поправочный коэффициент: отношение дохода на одного члена семьи к прожиточному минимуму. Полученная величина умножается на 22% и высчитывается тот процент оплаты, который будет платить гражданин.
Пример расчета: в квартире площадью 69 кв. метров проживает три человека. За ЖКУ начислен 1301 рубль. Совокупный доход семьи в месяц 4800 рублей, или 1600 на одного человека, при прожиточном минимуме 1985 рублей. Субсидия предоставляется на социальную норму жилья, которая составляет в данном случае 54 кв. метра (18 кв. м на человека). На эту площадь начислено 1196 рублей. Рассчитывается поправочный коэффициент 1600:1985=0,81. Таким образом, размер оплаты социальной нормы площади жилья составит 18%, или 864 рубля. Считаем размер субсидии: 1196-864=332 рубля. С учетом субсидии (1301-332) оплатить придется 969 рублей.
Сейчас уже можно предположить, насколько уменьшится количество получателей субсидий. Из 43 тысяч ижевских семей, которым предоставлена субсидия, 83% имеют доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Если в новом году их благосостояние не изменится, то они по-прежнему будут иметь право на получение субсидии. Оставшиеся 17% - это семьи со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума. Поскольку планка поднялась до 22%, то большая часть этих граждан потеряет право на получение жилищных субсидий. Несмотря на новый порядок расчета, специалисты ГЖУ по-прежнему будут проверять достоверность сведений, предоставленных гражданами, которые претендуют на финансовую помощь. Конечно, проверка будет выборочной. И тем не менее, по словам замначальника центра расчета за ЖКУ Риммы Перевозчиковой, большинство обманщиков удается выявить на стадии приема документов. Подозрение сотрудников районных центров расчетов может вызвать несоответствие заработной платы занимаемой должности, расхождение данных в предоставленных справках и т.д. В таких случаях запрашиваются предприятия, органы статистики. По словам Риммы Вячеславовны, сейчас доверия нет даже к государственным предприятиям, которые при достаточно неплохой официальной заработной плате работника выдают ему справку на: 'минималку'.