Полет в никуда
Ради встречи в Москве президент Удмуртии рискнул жизнью нескольких десятков человек

Становятся известны новые подробности неудачного полета президента Удмуртии Александра Волкова в Москву в конце января. Авиакатастрофы, к счастью, удалось избежать, но из-за грубого нарушения Воздушного кодекса со стороны руководства «Ижавиа» предпосылки для этого были созданы.

Рано утром 28 января пассажиры рейса 3301 «Ижевск - Москва» были готовы к долгому ожиданию – ни один аэропорт столицы не принимал самолеты из-за погодных условий. Ожидание было прервано появлением на территории аэропорта «Ижевск» Александра Волкова. Президенту Удмуртии, озабоченному в тот момент вопросом переназначения на очередной пятилетний срок, во что бы то ни стало надо было попасть в Москву. «У президента назначена важная встреча в Кремле» - так, по утверждению источника в авиакомпании, объяснили необходимость поднять самолет в воздух, несмотря на отсутствие разрешения на посадку в аэропорту назначения. В результате «Як-42», бортовой номер 42524, под управлением командира воздушного судна Сергея Логинова все-таки пошел на взлет точно по расписанию в 7 часов утра по московскому времени. Как сообщают источники в авиакомпании, на полете настоял гендиректор ОАО «Ижавиа» Михаил Хатомкин, известный своими короткими отношениями с руководством республики.
Взяв курс на Москву, рейс 3301 в Домодедово так и не приземлился, в эти часы 28 января были закрыты все аэропорты столицы. Покружив почти два часа на подлете к Москве, экипаж «Як-42» взял курс обратно на Ижевск. Вместо обычных полутора часов полета пассажиры рейса 3301 пробыли в небе порядка пяти часов. Топлива хватило, поскольку, по свидетельству специалистов, самолет для президента Волкова могли заправить больше обычного. Всего, по расчетам, было потрачено около 18 тонн, что с учетом стоимости закупаемого
ОАО «Ижавиа» топлива составляет порядка полумиллиона рублей. Теперь деньги за этот «рейс в никуда», наверное, спишут на затраты республиканского предприятия.
По слухам, рискнуть своей жизнью и жизнями 46 пассажиров и 6 членов экипажа рейса 3301 (в тот день было выкуплено только около половины билетов) президента Удмуртии Александра Волкова заставила критическая ситуация в вопросе о назначении – до указа президента Медведева о внесении кандидатуры главы республики оставались считанные дни. Известно, что президент Медведев провел рабочий день 28 января в Кремле в загородной резиденции Барвиха. «Подвиг» президента Удмуртии Александра Волкова глава государства вряд ли оценил бы, так же как ропщут теперь и его потенциальные жертвы - пассажиры рейса 3301. Тем не менее нужного решения президент Волков от Медведева все равно добился. Видимо, на этой неделе погода его не подвела. 
ИА «День»


Женский цирк


На традиционном заседании президиума правительства Удмуртии, прошедшем в понедельник, 9 февраля, под председательством премьера Юрия Питкевича, было рассмотрено 17 вопросов. Первым утвердили «План социально-экономического развития Удмуртии на 2009 год». Он состоит из 510 мероприятий, разработан при участии всех ведомств, министерств и комитетов республики.
Мероприятия систематизированы по целям и задачам, и определены отраслевые показатели выполнения. Мониторинг плана будет осуществляться в соответствии с распоряжением Правительства Удмуртской Республики. «В плане прописана законотворческая деятельность, конкурсные мероприятия и мероприятия, которые министерства и ведомства проводят у себя. Самое важное мероприятие - это принятие стратегии до 2025 года, мы ее будем утверждать в июне 2009 года на сессии Госсовета УР», - сообщил докладчик Сергей Косолапов, заместитель министра экономики Удмуртии.
«Здесь работа всех министерств и ведомств нашей республики по наполнению наших основных цифр конкретными мероприятиями. Мы понимаем, что на сегодняшний день, когда очень непростая ситуация, очень важно наши намеченные мероприятия выполнить. Они для наилучшего сценария – минимальные. Будут дополнения, которые будем принимать и оперативно исполнять. Этот план – это минимум! Мы должны принять этот документ и очень четко его отработать», - поддержал г-на Косолапова премьер Юрий Питкевич.
Далее было подписано постановление «О временном ограничении движения транспортных средств на региональных и межмуниципальных автомобильных дорогах Удмуртской Республики в весенний период 2009 года». «Это традиционный документ», - скупо сообщил журналистам Денис Абрамов, депутат Госсовета Удмуртии, начальник ГУ «Управтодор». С 1 апреля на 45 дней будет закрыт проезд для большегрузного автотранспорта, не имеющего специального разрешения. Это позволит приостановить разрушение автомагистралей региона.
Председатель Правительства УР подписал постановление о повышении уровня социальной защиты работников централизованных бухгалтерий при исполнительных органах государственной власти Удмуртской Республики. Документ предусматривает увеличение размеров должностных окладов руководителей, специалистов и служащих с 1 января 2009 года в 1,068 раза. Кроме того, постановлением предусмотрено предоставление гарантии работникам централизованных бухгалтерий, позволяющей установить им заработную плату на уровне не ниже заработной платы работников государственных бюджетных учреждений Удмуртской Республики. Средства на увеличение размеров должностных окладов работников централизованных бухгалтерий предусмотрены в республиканской казне на 2009 год и составят примерно 18 млн рублей.
Специальным распоряжением Правительства УР утверждён состав оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию Международного женского дня. «В этом году планируется торжественное заседание в Государственном цирке в Ижевске. В это время там будет проходить Второй Международный фестиваль циркового искусства», - раскрыл интригу праздника докладывавший по вопросу г-н Бессогонов. «В честь праздника устроим им цирк! В самом хорошем смысле этого слова. Все разумно, там будет интересная программа, интересно будет посмотреть», - поделился премьер Юрий Питкевич. После чего пригласил некоторых министров к себе в кабинет.
Анна КАЛАЧЕВА

Некоторые меры

Министр социальной защиты населения Удмуртии Светлана Андреева отчиталась под запись республиканских СМИ во вторник, 10 февраля.
По словам министра, все в ее ведомстве хорошо. Закончив с перечислением статистических данных, г-жа Андреева перешла к мероприятиям, посвященным празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в частности, к выделению автомобилей.


«Когда мы только начинали выделять автомобили, у нас была очень неспокойная обстановка. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 385 от 6 мая 2008 года «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов», в прошедшем году получили автомобили марки ВАЗ-21074  149 инвалидов Великой Отечественной войны, 46 инвалидов получили денежную компенсацию в 100 тысяч рублей. В 2009 году 528 инвалидов от общего заболевания, состоящих на учете в министерстве, получат денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей», - рассказала министр социальной защиты населения Удмуртской Республики Светлана Андреева. По ее словам, возникало очень много вопросов, почему компенсация 100 тысяч рублей, когда реальная стоимость автомобиля больше. «Компенсация выплачивается только с личного согласия инвалида», - уточнила г-жа Андреева.
Претендовать на автомобиль или компенсацию могут те ветераны, которые по решению медико-санитарной экспертизы были поставлены на учет для получения спецавтомобиля до 1 января 2005 года. «Сейчас 122 закон эту льготу отменил», - сообщила Светлана Андреева. Отвечая на вопросы журналистов, она сказала, что в Удмуртии не хватает домов-интернатов общего типа, в которых живут пожилые люди и инвалиды. На данный момент в республике всего два интерната общего типа, и  42 процента проживающих в них – люди старше 80 лет. Но есть и пожилые люди, которые хотели бы получать квалифицированную помощь на дому.
«Сегодня у нас нет государственного института сиделок. В конце прошлого года в Ижевске появилась организация, которая занимается подготовкой сиделок. Мы их взяли под свою эгиду, выделили небольшое помещение, координируем деятельность с другими ведомствами. На январь 2009 года они могут предоставить услуги  56 сиделок», - сообщила министр социальной защиты. Также пожилые люди, инвалиды  и их родственники очень нуждаются в услуге, которой пока, к сожалению, нет, – обслуживание на дому лежачих больных.
По словам г-жи Андреевой, некоторые пенсионеры хотели бы жить в элитном доме престарелых. Все проектные документы уже готовы, сотрудники министерства побывали в успешно функционирующих элитных пансионатах для пожилых людей в других регионах России. «Этим вопросом мы занимаемся давно. Предлагалось даже место в Нагорном психо-неврологическом интернате. Там очень хорошее место, пруд, есть фундамент. Сейчас ищем место в Ижевске», - рассказала Светлана Андреева. Стоимость проживания в таком доме в Ижевске пока не рассчитана. «В других регионах в подобных домах живут бывшие высококвалифицированные рабочие, военные, интеллигенция. Это очень требовательные люди, которые хотят видеть в своих соседях равных им по статусу людей», - пояснила министр. В завершение пресс-конференции Светлана Андреева напомнила телефоны своего ведомства. Приводим их ниже:

отдел по делам ветеранов и пожилых людей - 52-64-79, 68-63-03;
отдел стационарных учреждений  и реабилитации инвалидов - 68-69-38, 68-64-37;
отдел по делам семьи и детей - 52-61-73;
отдел пособий и компенсационных выплат - 52-61-80
.
Анна КАЛАЧЕВА



«Ижмаш» посетил главный заказчик

На прошлой неделе Ижевск посетил Главком Сухопутных войск РФ. Визит высокопоставленного военного в Ижевск
5 февраля был освещен довольно сухо. «Генерал армии Владимир Болдырев в ходе рабочей поездки в Приволжско-Уральский военный округ посетил в Удмуртии ОАО «Ижевский машиностроительный завод», - сообщило несколько информационных агентств.


В аэропорту Главкома Сухопутных войск РФ встречал президент республики Александр Волков и гендиректор «Ижевского машзавода» Владимир Гродецкий. «Генеральный директор «Ижмаша»  продемонстрировал Главкому как уже стоящие на вооружении, так и новые образцы военной продукции производства «Ижмаша». Среди них - автоматическое, снайперское оружие, гранатометы, авиационно-пушечное вооружение, высокоточные артиллерийские комплексы», - передало со ссылкой на помощника Главкома полковника Игоря Конашенкова ИТАР-ТАСС. По утверждению того же источника, генерал Болдырев отметил, что «предприятие по-прежнему остается одним из лидеров в производстве современного и эффективного вооружения для российской армии». Подробности в следующем номере «Д».
ИА «День»