Про бензин

В настоящее время идет процессуальное оформление документов для возбуждения дела по статьям 10 и 11 КоАП РФ в отношении «АЗС-Сервис», «Удмуртнефтепродукт», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» и «АСПЭК-Нефтепродукт». «Фактически считайте, что дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», ЗАО «АСПЭК-Нефтепродукт», ОАО «Удмуртнефтепродукт» и ООО «АЗС-Сервис» уже возбуждено», - предвосхищая вопросы журналистов, сообщил г-н Маренников. Продавцы бензина обвиняются в поддержании на розничном рынке нефтепродуктов высоких цен.
«В августе 2008 года произошло резкое снижение оптовых цен на нефтепродукты практически в два раза (на 50 %). В то же время в рознице снижение не превысило 20 процентов, а по отдельным маркам – еще меньше. Деятельность операторов на рынке фактически направлена на поддержание цен в рознице. Позицию ФАС вы знаете. С учетом имеющихся расчетов, по нашему мнению, цена на топливо должна быть меньше 20 рублей, включая стоимость 95-го бензина», - заявил Михаил Маренников. Руководитель УФАС отметил, что, по данным на 8 февраля, Удмуртия находится на 4-м месте в Приволжском федеральном округе по стоимости бензина марки А-76, на 5-м - по стоимости А-92, на 2-м - по А-95, на 6-м - по ДТ.
Если УФАС удастся доказать факт сговора, перечисленным компаниям грозят оборотные штрафы в размере до 15 процентов от валовой выручки. Это очень крупные суммы. Михаил Маренников подчеркнул, что будут применяться меры и к должностным лицам. Речь идет об административных штрафах. Глава Удмуртского УФАС также добавил, что компания, первой уведомившая ФАС о своем участии в ценовом сговоре, освобождается от оборотного штрафа. Журналисты выразили сомнение в благополучном для автолюбителей исходе дела и напомнили руководителю УФАС о ранее (в 2002 году) возбужденном деле в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» по статье «Злоупотребление доминирующим положением на рынке». Тогда сговор доказать не удалось.
«В настоящее время принят новый закон, обобщена практика по доказательствам ценового сговора. Это то, на чем мы споткнулись в 2002 году. По опыту наших коллег и по судебной практике в том числе на сегодняшний день по сговору в отношении «ЛУКОЙЛа», «Химнефтепродукта» и других компаний в Екатеринбурге суд пошел нам навстречу. Вся база доказательств наших коллег из Екатеринбурга и то, что мы смогли доказать в 2002 году, будет нами использовано. Я считаю, что это не только реально, но и вполне объективно отражает сегодняшнюю ситуацию. Думаю, что мы сможем это доказать», - утверждает г-н Маренников. После этого руководитель УФАС еще раз напомнил, что представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» и президент Удмуртской Республики Александр Волков обещали жителям региона, что после захода этой вертикально интегрированной компании последует снижение цены на бензин. Неоднократно говорилось о социальной направленности компании, но, видимо, обещания так и остались словами. Напомним, в конце 2008 года было возбуждено дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» по статье «Злоупотребление доминирующим положением на рынке». Однако рассмотрение дела отложено на конец февраля в связи с подготовкой компанией запрошенных антимонопольным ведомством документов по итогам 2008 года. «Пусть исполняют свои обещания», - сказал руководитель УФАС и пояснил, что два этих дела (по 2008-му и 2009 годам) будут вестись параллельно.

Летать дорого


В Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике поступают жалобы на единственного авиаперевозчика в регионе - ОАО «ИжАвиа». «Авиабилет до Москвы у нас стоит 6300 рублей. В Удмуртию заходили и другие перевозчики, не без нашего вмешательства, и уходили, потому что экономической выгоды нет. Ижевск не является центром экономической активности. Услуги аэропорта, по большому счету, - это услуги естественного монополиста. Мы будем тщательно это все анализировать и выяснять, оправдана ли такая стоимость билетов», - прокомментировал Михаил Маренников. Руководитель УФАС пообещал тщательно изучать вопрос стоимости перелета с учетом всех издержек. «Если цена, мы увидим, высокая, безусловно, заводим дело. Естественно, станем привлекать лицо к ответственности», - пояснил он.

«Пассат» для спасателя
 
Михаил Маренников отметил рост нарушений при проведении конкурсов и аукционов. Так, начальник Государственной противопожарной службы при МЧС Удмуртии Николай Климохин был оштрафован за нарушение законодательства о размещении заказов на поставки товаров для государственных нужд. В ходе проверки выяснилось, что начальником противопожарной службы без проведения аукциона был приобретен автомобиль «Volkswagen Passat» рыночной стоимостью 825 000 рублей. Для чего такой дорогой автомобиль спасателям, можно только догадываться. По данному факту было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях - «несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе размещения заказа». «Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по УР Николай Климохин оштрафован на 50 000 рублей как физическое лицо», - рассказал Михаил Маренников.
У журналистов было еще много вопросов к руководителю УФАС, но зал, в котором проходила пресс-конференция, было предложено освободить для проведения коллегии Министерства финансов Удмуртии.