«Сколько можно сидеть? Наворовался! И не уходит!» - возмущалась пожилая женщина в разговоре со своей собеседницей. Настроение у большинства собравшихся было боевое, говорили в основном о переназначении Волкова. «Мы не можем сейчас сесть сложа руки и наблюдать, как Волков будет сидеть еще пять лет», - говорила одна бабушка. «Мы будем бороться изо всех сил и добьемся своего!» - заводила она своей кипучей энергией окружающих. Некоторые граждане, собравшись в группы, разучивали новые речёвки на злобу дня, такие, например, как «Волка предложил Медведь в Государственный Совет, депутаты, вашу мать, хватит Волкову лизать!».

Поход на Госсовет

Когда заявленное в уведомлении время пикета на Центральной площади подошло к концу, начали раздаваться призывы направляться к зданию Госсовета. «Там второй пикет будет», - пояснил стоявший около меня пожилой мужчина. Вдоль железных ограждений, специально выставленных перед пикетом на площади, люди двинулись к пешеходному переходу на перекрестке Пушкинской и Лихвинцева. Но здесь им перегородила путь милиция. Быстро начала образовываться пробка. Подходящие со стороны площади люди заполнили проезжую часть между двумя остановками.
Тут из милицейского оцепления, сжимая в руке мегафон, появился заместитель начальника милиции общественной безопасности полковник Олег Опарин. Из его слов следовало, что территория вокруг Госсовета Удмуртии оцеплена милицией и никому туда пройти не дадут. «Нельзя, нельзя, всем разойтись!» - явно нервничая, повторял полковник Опарин. После очередного увещевания милиционер так завелся от облепивших его пенсионеров, что, уходя от них за цепь ОМОНа, в сердцах произнес: «Дебилы, бля!..» Движение по Пушкинской к этому времени было уже остановлено - на подступах к месту перекрытия сотрудники ГИБДД разворачивали весь транспорт, троллейбусы пустили по улице Удмуртской.

Первая атака

«Граждане, просьба разойтись, перекрытие улицы незаконно», - автоматически повторял в мегафон Олег Опарин, но его, похоже, никто не слышал. Людей становилось все больше. «Волкова в отставку!», «Милиция с народом, не служи уродам!» - скандировали собравшиеся. В это время где-то в центре шумящей массы народа я заметил депутата Городской думы Ижевска Андрея Коновала. И, видимо, не я один. Из-за оцепления милиции вдруг стремительно выдвинулась группа омоновцев, начавшая быстро вклиниваться в толпу. Отталкивая тех, кто попадался на их пути, омоновцы уверенно шли к поставленной цели. «Андрея забрать хотят!» - закричала какая-то старушка, стоявшая рядом. Так же подумали и остальные участники, быстро начавшие группироваться вокруг депутата Коновала. И хотя пенсионеры уступали в силе здоровенным сотрудникам ОМОНа, количество взяло свое – до цели пробилось всего несколько бойцов, остальные завязли в гуще народа. Наскочив на депутата, омоновцы попытались, выкрутив ему руку, вывести к подогнанному на перекресток УАЗику. Но не тут-то было – пикетчики отбили его обратно, а участникам захлебнувшейся атаки пришлось срочно ретироваться.
После атаки ОМОНа ситуация накалилась еще больше - люди были возмущены, а ОМОН за оцеплением милиции явно готовился к новому наступлению. Вид этих бойцов не предвещал ничего хорошего. «Да как же так, сынки! Вы же понимаете, кого защищаете», - увещевали пенсионеры сотрудников милиции общественной безопасности, стоявших в оцеплении. На что один из милиционеров грустно ответил: «Да мы ведь все понимаем, но у нас работа такая»…

Вторая атака

Предчувствие меня не подвело. Оцепление вдруг расступилось, и бойцы ОМОНа, выстроившись «свиньей», вновь вошли в массу народа. Разрезая толпу, «свинья» начала закручиваться, топча и роняя всех на своем пути. Сверху это выглядело так же, как хищная рыба входит в косяк, и там начинается беспорядочное бурление. Крики травмированных наполнили площадь. Старики падали на асфальт, сбитые с ног, тех, кто пытался хватать нападающих, били дубинками. Увиденная мной картина, где бабушка с тросточкой кричит: «Умираааю, помогите!..» под тяжестью других стариков, которые тоже попадали на нее, до сих пор стоит перед глазами. А ОМОН продолжал «свиньей» курсировать в гуще народа, создавая все больше и больше таких человеческих свалок. Наконец, атака достигла своей цели - омоновцы буквально вынесли Андрея Коновала и затолкали в милицейский УАЗик с решетками. Чуть не попал под этот «замес» и я, поскольку, видимо, выделялся на фоне стоявших вокруг пожилых людей. Меня уже повалили на асфальт и потащили за ноги к милицейскому «бобику». Однако, поскольку большая часть сил МВД была сосредоточена на задержании Коновала, мной занималась лишь пара милиционеров. В итоге пенсионеры просто вырвали меня из их рук и втолкнули обратно в народную массу. Только поднявшись на ноги, я увидел, какой ценой решено было задержать оппозиционного депутата. Неподалеку от меня стоял мужчина с разбитой головой, на лицах людей была ярость и возмущение случившимся беспределом. Применения столь грубой силы в отношении пенсионеров никто, конечно, не ожидал.

«Скорая» для милиции

Тут ко мне подошел мужчина и, протянув сумку, сказал: «Вот кто-то уронил, отнесите в редакцию, может, потом кто-то спросит». Но в этот момент нашлась хозяйка - бабушка с очень миловидным лицом. После сверки документов, лежавших в сумке, потерянная вещь была возвращена. «Сынок, я ведь руку не чувствую, сломали, наверное», - глядя мне в глаза, произнесла старушка. Я стал искать глазами машину «скорой помощи». Карета «скорой» была только одна, зато за оцеплением милиции я увидел сразу несколько больших автозаков, в которых возят задержанных во время массовых беспорядков. Подведя бабушку к оцеплению, я попросил одного из милиционеров проводить ее до «скорой помощи». «А это не для вас «скорая помощь», – ответил этот наглец. «А для кого же?» - с возмущением спросил я. «Для милиции, - с улыбкой произнес он, - а для вас вон там…» - и указал в сторону стоящих автозаков. Ситуацию разрядил человек в штатском, показавший на карету «скорой помощи» и распорядившийся, чтобы мы шли за ним. У бабушки действительно оказался перелом, и ее доставили в травматологию еще с несколькими пострадавшими.

Никто не хотел уходить

После задержания Андрея Коновала ситуация нисколько не разрешилась. Требовавшие отставки Волкова люди переключились и начали скандировать: «Свободу Коновалу! Свободу Коновалу!» От вида сотен возбужденных столкновением и возмущенных людей мурашки бежали по коже. Стоя за оцеплением, чинно наблюдал за результатом отданного приказа заместитель министра МВД Удмуртии полковник милиции Михаил Березуев. «Чем дольше вы тут стоите, тем хуже будет Коновалу», – услышал я обрывок фразы этого высокопоставленного милиционера. Но люди и не думали расходиться – в эти минуты в здании Госсовета УР уже началось представление депутатам кандидатуры президента Волкова. Ситуацию удалось выровнять, после того как милиция вынуждена была предоставить мегафон Сергею Щукину, главному редактору газеты «День». Лишенные до этого момента громкой связи (по закону использование звукоусиливающей аппаратуры на пикетах запрещено) участники акции протеста воспользовались случаем и приняли телеграмму в адрес президента Медведева. Её тут же зачитал присутствующим Сергей Щукин, предложивший участникам акции разблокировать дорогу и разойтись, уверив, что после составления протокола об административной ответственности и решения суда Андрей Коновал будет освобожден. Авторитет главного редактора газеты «День» сделал свое дело. Люди стали постепенно расходиться – часть участников акции отправилась в редакцию, а часть пошла в сторону Октябрьского РОВД, где в этот момент находился задержанный лидер протестного движения.


Посмотреть ролик

о столкновении милиции и ижевчан

20 февраля 2009 г.