Х-сессия
Во вторник, 24 февраля, состоялась десятая сессия Госсовета Удмуртии. Кворум - 76 депутатов - собрали с первого раза. С ежегодным докладом «О положении в республике» выступил свеженазначенный президент Александр Волков.

Доклад представляет собой текст на семи листах формата А4, набранный очень мелким кеглем, и его можно поделить на четыре крупных части: «Социальная политика», «Строительство», «Экономика» и «Сельское хозяйство». Крупнее и с подчеркиванием были выделены места, на которые следует сделать интонационное ударение, чтобы привлечь внимание присутствующих. После каждого такого «программного абзаца», зачитанного президентом Удмуртии, часть приглашенных начинала аплодировать. Впрочем, далеко не все депутаты спешили рукоплескать, недоуменно оглядываясь на аплодирующих.
Следует процитировать выдающийся абзац, посвященный борьбе с коррупцией в Удмуртии: «Мы должны принять все меры для сохранения платежеспособности бюджета, исполнения принятых расходных обязательств, в первую очередь, перед населением, обеспечить финансовую и социальную стабильность в нашей республике. К числу таких мер я отношу и борьбу с коррупцией. Будем откровенными: коррупционные скандалы в администрации Ижевска и Завьяловского района, некоторых других городов и районов республики никак нельзя отнести к разряду единичных и случайных. Как нельзя и успокаиваться на том, что нечистые на руку чиновники изобличены и будут нести за неё заслуженное наказание.
За всеми такими эпизодами просматриваются ошибки в подборе и расстановке кадров, в организации работы с документами и гражданами. А в конечном итоге - системные ошибки в работе глав администраций, спрос с которых будет предельно жёстким. Каждый коррупционный скандал, независимо от размера и вида взятки, - непоправимый удар по авторитету власти в целом. Далее терпеть такие удары нам не к лицу».
Кроме того, глава республики предложил сделать 2009 год не только Годом молодежи, но и Годом ребенка. Кадровые вопросы, связанные с отставкой правительства из-за переназначения президента Волкова, были перенесены на второе заседание 10-й сессии – 3 марта. В этот день депутаты решат, кто займет кресло премьера, а окончательное формирование состава правительства намечено на 31 марта.
«Мы сегодня увидели документ, кандидатура у нас с вами одна – Юрий Степанович Питкевич. 3 марта будем рассматривать его кандидатуру. Он выступит перед всеми депутатами Государственного Совета Удмуртской Республики. К нему будут вопросы депутатов. Здесь процедура похожа на утверждение президента Удмуртии – рассмотрение, а затем тайное голосование», - прокомментировал председатель Госсовета УР Александр Соловьев. По его словам, принципиальных вопросов к Юрию Питкевичу у него нет.
Всего во вторник было рассмотрено 10 вопросов. В ходе сессии Госсовета УР были внесены изменения в законы УР «О государственном контрольном комитете УР», «О порядке заготовки гражданами древесины для собственных нужд», «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов».
Анна КАЛАЧЕВА




Вешние воды
По наихудшему варианту развития паводка эксперты ожидают попадание под воздействие талых вод 42 объектов.

«Объекты расположены в основном в Ленинском районе Ижевска. Мы подготовили перечень частных домов, которые могут оказаться в зоне подтопления. Там проживает около 1100 человек. Определены пункты временного размещения, если понадобится эвакуация», - рассказал заместитель начальника Управления гражданской защиты Администрации города Ижевска Николай Кольцов.

По словам сотрудника МЧС, к борьбе с паводком готовы 1800 человек, 24 единицы техники и 109 единиц инженерной и специальной техники. По информации Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, из-за работ по укреплению берега Ижевского водохранилища  на участке Водная станция – устье реки Подборенка уровень воды в водохранилище в течение февраля будет поддерживаться на отметке 98,85 метра, что ниже нормального на 65 сантиметров.
С конца февраля будет начато предполоводное понижение горизонтов воды и закончено 1 марта на отметке 98,00-98,20 метра. «Отмечу, в ближайшее время взрывные работы на Ижевском пруду не предусмотрены», - пояснил г-н Кольцов. В этом году весенний паводок в Удмуртии ожидается на неделю раньше, чем в предыдущие годы. В конце марта среднесуточная температура воздуха может подняться выше 0 градусов, что может привести к быстрому таянию снега и льда. К такому развитию ситуации готовятся все спасатели республики. Под особым контролем спасателей овраги столицы Удмуртии. «Все опасные овраги посчитаны. Всего их восемь, сконцентрированы они в основном в Устиновском районе. В случае необходимости заторы в оврагах будут прочищаться и прорываться», - сообщил начальник муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба города Ижевска» Александр Шульгин.




Минфин Удмуртии предлагает сократить расходную часть

«Сегодня, анализируя принятый бюджет, я все больше и больше склоняюсь к той мысли, что нам, наверное, еще раз придется вместе с Государственным Советом вый-ти с поправками принятого бюджета 2009 года», - заявил министр финансов УР Владимир Бельтюков на коллегии министерства.
Как отметил г-н Бельтюков, на сегодняшний день  налог на прибыль в Удмуртии отрицательный, результат работы в целом по доходам составляет порядка 65% к уровню 2008 года. «Бюджет 2009 года у нас составляет в общей сложности 101% к факту 2008 года. В принципе, сегодня мы не можем в полном объеме гарантировать, что выйдем на уровень 2008 года, а посему придется выходить с определенными поправками», - сказал он. По мнению министра, отраслевым министерствам и администрациям МО республики необходимо оставить только социально необходимые расходы.
udm.business-class




Неполная занятость Удмуртии выросла на треть за одну неделю


По последним данным республиканской службы занятости, в настоящий момент в Удмуртии в режиме неполной занятости (частично оплачиваемый отпуск, неполная рабочая неделя, день) работает уже более 30 тыс. человек. Об этом рассказал руководитель службы занятости Юрий Брусянский. Напомним, что, по данным на 11 февраля, в подобной ситуации находились более 20 тыс. работников.
По словам г-на Брусянского, постоянное увеличение числа граждан, столкнувшихся с неполной занятостью, создало определенные сложности в работе - служба занятости не справляется с большим потоком обращений, и возникают очереди.
Udm-info.ru




Удмуртия на втором месте
по пьянству

Удмуртия занимает второе место в ПФО по количеству потребленного абсолютного алкоголя в среднем на одного жителя (10,5 литра), уступая только Кировской области (10,8 литра). На третьем - Татарстан (10,3). Далее следуют Пермский край (9,8), Нижегородская область (8,7), Самарская область (8,2), Республика Марий Эл (8,1), Чувашская Республика – (8), Республика Башкортостан (7,9), Оренбургская область (7,1), Республика Мордовия (7). Замыкают этот рейтинг самые трезвые регионы: Пензенская (6,7), Саратовская (5,9) и Ульяновская область (5,8). В среднем по регионам ПФО продано 1808,4 тыс. декалитров алкоголя - по 8,2 литра на человека, средние расходы на спиртное составили 3,6 тыс. рублей.
«Вятский наблюдатель»