В праздничные дни из Ижевска в адрес Президента России была отправлена телеграмма, текст которой приняли 20 февраля на перекрытой ижевчанами центральной магистрали столицы Удмуртии – улице Пушкинской. Участники акции протеста были возмущены продлением полномочий президента республики Александра  Волкова на третий срок.

«За почти 16 лет, в течение которых А.А. Волков в разных должностях возглавляет республику, он полностью себя дискредитировал как управленец, - говорится в телеграмме. - Считаем, что внесение его кандидатуры для наделения полномочиями президента Удмуртии является грубым игнорированием общественного мнения». Участники акции требуют «провести проверку на наличие коррупционных связей А.А. Волкова» с подчиненными Дмитрия Медведева в Администрации Президента РФ, ответственными за подготовку данного кадрового решения.
По словам главного редактора газеты «День» Сергея Щукина, отправившего по поручению митинга телеграмму в Москву, в ее тексте 273 слова. «В столице Удмуртии - г. Ижевске уже четыре года не прекращаются массовые акции протеста, направленные на привлечение внимания властей к многочисленным проблемам, волнующим жителей республики (деградация ЖКХ, неполноценная монетизация социальных льгот, низкие зарплаты, закрытие заводов, проблемы обманутых дольщиков, уплотнительная застройка, неэффективное расходование бюджетных средств, коррупция и др.). За эти четыре года президент Удмуртии не решил ни одну из них и не собирается решать, публично называя граждан, участвующих в публичных акциях протеста, «отморозками» и «сукиными сынами». Нам не нужен руководитель региона, который считает, что у него теперь есть только один избиратель – Президент РФ», - мотивируют свою позицию участники акции протеста.
Напомним, что текст телеграммы был утвержден в тот момент, когда на сессии Государственного Совета Удмуртии депутаты готовились проголосовать за наделение Александра Волкова полномочиями главы республики. Внеочередная сессия Госсовета УР проходила 20 февраля в обстановке усиленных мер безопасности. С утра микрорайон площадью около 1,5 кв. км, прилегающий к зданию Госсовета УР, был закрыт силами МВД УР для свободного перемещения граждан.
В половине двенадцатого около 1000 участников акции, собравшихся на Центральной площади города, двинулись в сторону здания Госсовета УР, где должно было, согласно поданному уведомлению, состояться пикетирование, однако движение колонны в районе Дома правительства УР было заблокировано сотрудниками милиции и ОМОН численностью около 150 человек. «Участники акции вышли на проезжую часть центральной улицы г. Ижевска, ул. Пушкинская, и с 11.30 создали препятствия для движения общественного и личного автотранспорта, - сообщает официальный сайт МВД по УР. - Руководство милиции общественной безопасности посредством громкой связи обратилось с просьбой к активистам и организаторам акции освободить проезжую часть улицы. Однако активисты просьбу не выполнили. Милицией было принято решение о задержании активных членов акции…» Протестующие скандировали: «Долой Волкова!» и «Волков хуже кризиса!». Примерно через 5-10 минут после начала перекрытия улицы отряд ОМОН предпринял несколько попыток рассечь толпу и рассеять протестующих. В ходе столкновений с милицией был задержан лидер Координационного Совета гражданских действий, депутат ижевской Гордумы Андрей Коновал. Многие пенсионеры (точное их количество до сих пор неизвестно) получили серьезные телесные повреждения. Тем не менее перекрытие улицы продолжалось еще около получаса - до тех пор, пока милиция не предоставила одному из лидеров протестного движения, главному редактору газеты «День» Сергею Щукину мегафон, через который была озвучена телеграмма в адрес Дмитрия Медведева и прозвучал призыв освободить проезжую часть. «В 12.15 участники акции добровольно покинули улицу Пушкинскую, и движение общественного транспорта было восстановлено», - сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.
Наблюдатели отмечают, что это первый случай в стране, когда конкретное управленческое решение президента Дмитрия Медведева вызвало массовую акцию протеста. Кроме того, это первый случай в Удмуртии за четыре года, когда против участников протестных митингов был применен ОМОН. «Мы считаем, что, получив «мандат» от главы государства, президент Волков решил, что «все позволено», и от политики информационной блокады перешел к прямым репрессиям, - комментирует депутат Гордумы Андрей Коновал. – Но жесткие действия только побуждают людей еще более сплачиваться. За два дня после этих позорных событий о своем желании активно участвовать в работе Координационного Совета заявили около полусотни новых человек. Неадекватность властей, не желающих идти на диалог с обществом, становится все более очевидной».





Телеграмма

103132, ул. Ильинка, д. 23, Москва, Россия
Президенту Российской Федерации
Д.А. Медведеву


Уважаемый Президент РФ!
Мы, участники акции протеста, состоявшейся в Ижевске 20 февраля, возмущены назначением А.А. Волкова президентом Удмуртии на очередной срок полномочий. За почти 16 лет, в течение которых А.А. Волков в разных должностях возглавляет республику, он полностью себя дискредитировал как управленец. Такой точки зрения придерживается большая часть жителей Удмуртии. Считаем, что внесение его кандидатуры для наделения полномочиями президента Удмуртии является грубым игнорированием общественного мнения, и необходимо провести проверку на наличие коррупционных связей А.А. Волкова с Вашими подчиненными в Администрации Президента РФ.
В столице Удмуртии – г. Ижевске уже четыре года не прекращаются массовые акции протеста, направленные на привлечение внимания властей к многочисленным проблемам, волнующим жителей республики (деградация ЖКХ, неполноценная монетизация социальных льгот, низкие зарплаты, закрытие заводов, проблемы обманутых дольщиков, уплотнительная застройка, неэффективное расходование бюджетных средств, коррупция и др.). За эти четыре года президент Удмуртии не решил ни одну из них и не собирается решать, публично называя граждан, участвующих в публичных акциях протеста, «отморозками» и «сукиными сынами». Нам не нужен руководитель региона, который считает, что у него теперь есть только один избиратель – Президент РФ. Мы, жители Удмуртии, хотим, чтобы наша республика процветала не только в бумажных отчетах, которые А.А. Волков отсылает в Москву, но и в реальной жизни. Таково наше мнение, и мы надеемся, что оно будет доведено до Вас, как должностного лица, по Конституции отвечающего за соблюдение законности и прав граждан в стране, чьи действия должны быть направлены на мобилизацию всех общественных сил на преодоление кризиса. 

Принято на Центральной площади
г. Ижевска 20 февраля 2009 года в 12.00 по ижевскому времени (численность участников - более 1 тыс. человек).