В детском клубе Хохряков работало около десяти кружков для взрослых и детей. В том числе хор ветеранов, тренажерный зал с новыми, недавно купленными тренажерами и даже музей деревни. Занятия в кружках давали свои результаты. Детская команда хоккеистов заняла третье место в первенстве Удмуртской Республики, футбольная команда Хохряков – также стала призером первенства Удмуртии. В связи с последними событиями вряд ли команда этой деревни будет конкурентоспособна на ближайших соревнованиях.

Ночная смена

Глава Завьяловского района Галина Баталова борется за земли поселка Хохряки как на войне – местный клуб уже лежит в руинах.23 февраля, за несколько часов до сноса здания, в клубе проходила праздничная дискотека. Как рассказывают местные жители, все это время бульдозер преступников стоял «в засаде» недалеко от въезда в деревню. Когда дискотека закончилась и ребята разошлись, а в здании остались только сторожа, начался штурм. Несколько человек скрутили сторожей, отобрали у них сотовые телефоны, чтобы те не смогли связаться с местными депутатами, после чего бульдозер совершил два "смертоносных" удара по зданию, обрушив стены и крышу.
Самое удивительное в этой истории то, что во время сноса рядом с преступниками стоял и наблюдал за происходящим сотрудник Завьяловского РОВД Сергей Михайлов. Кто его туда привел и что он там делал – никто не знает. Хотя известно, что Сергей Михайлов в свободное от службы время подрабатывает сторожем огуречных теплиц недалеко от Хохряков, где и ждал своего часа бульдозер. По словам хохряковских депутатов, нападавшие зажали женщине-сторожу рот, а мужчину начали душить. Что делал в этот момент «защитник отечества» и «страж правопорядка» участковый поселка Италмас майор милиции Сергей Михайлов – неясно.

Кто дал приказ?

О том, кто и зачем собрался уничтожить единственный в деревне клуб, нам рассказали депутаты совета депутатов МО «Хохряковское». Оказывается, это уже не первая попытка сноса. Все началось в 2007 году, когда неизвестные граждане, не имевшие никаких документов и отказывавшиеся представляться, попытались снести здание. Тогда жители деревни Хохряки дали решительный отпор преступникам и не позволили разрушить клуб. Как потом рассказал мне председатель администрации Хохряков Николай Суворов, ему попал в руки договор о сносе здания, заключенный между администрацией Завьяловского района и компанией ООО «Альянс». До этого, по словам Николая Суворова, за снос отвечала какая-то другая компания. Но, видимо, она с задачей не справилась, и администрации Завьяловского района пришлось нанять более опытных в этом деле «работников».
Вторая «атака» произошла в феврале 2008 года. Тогда левое крыло клуба было разрушено рабочими под непосредственным руководством и в присутствии главы администрации Завьяловского района Марата Юнусова. Снос производился под тем предлогом, что здание находится в аварийном состоянии и подлежит демонтажу. Такое решение администрации Завьяловского района было немедленно оспорено председателем администрации Хохряков Николаем Суворовым в суде.
В ходе разбирательства Завьяловский районный суд признал незаконным постановление администрации Завьяловского района от 25 декабря 2007 года №3199 «О списании здания школы, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, Завьяловский район, д. Хохряки, ул. Парковая,
д. 4». Также незаконным был признан демонтаж здания. Решение было обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики, но оставлено в силе.
После этого депутаты деревни Хохряки, несмотря на то, что здание клуба все еще находилось на балансе Завьяловского района, на деньги собственного бюджета провели его ремонт. Занятия кружков во-зобновились, но администрация района явно имела свои планы на клуб.
В декабре 2008 года последовали новые попытки снести дом. Тогда уже жителям деревни стало понятно, что за всем этим стоит руководство района во главе с Маратом Юнусовым и главой районного муниципалитета Галиной Баталовой, которая не раз в личном разговоре объясняла депутатам Хохряков, что здание находится в аварийном состоянии. Итак, в декабре прошлого года была предпринята самая отчаянная попытка сноса – с привлечением военных. К зданию приехал грузовик с солдатами, которые должны были организовать оцепление вокруг школы и не подпустить к зданию местных жителей. Однако командир, видимо, только на месте сориентировавшийся в ситуации, исполнять «задание» отказался, и военные уехали. Благодаря этому снос в тот день не состоялся и, как теперь выясняется, был перенесен на 23 февраля.

Раскулачивание-2009

«Категорично на последнем совете глав Баталова заявила – ни пяди земли из района вы не получите просто так», - рассказывал мне историю конфликта председатель администрации Хохряков Николай Суворов. Дело в том, что до 1 января 2009 года по федеральному закону (ст. 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») субъекты Российской Федерации должны передать муниципальным образованиям всю собственность, которая необходима для осуществления функций муниципалитета. При этом не переданное в эти сроки имущество подлежит перепрофилированию или… приватизации. Как рассказал нам Суворов, Галина Баталова не отдала за все установленное законом время, как и обещала, ни пяди земли в собственность муниципалитетам. «Хотя нет – отдала… - вспомнил Николай Алексеевич, печально улыбнувшись, - она нам отдала кладбище. Большое городское кладбище – им раньше город пользовался. Теперь вот нам отдали…»
При этом Баталова обязана была отдать землю района, так как по законодательству в собственность муниципалитету должно быть передано все имущество, предназначенное для решения публичных задач, стоящих перед местным самоуправлением. Согласно документу, выданному правовым управлением Завьяловского района, «Полномочия муниципальных образований – сельских поселений», село Хохряки обязано (пункт 8) «обеспечить условия для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта». Клуб нужен был, в том числе, и для этих нужд, и при этом его мало того что не отдали – так еще и снесли. Такой цинизм Николай Суворов объясняет властными замашками руководства Завьяловского района. Позиция у них, вероятно, такая: ничего не дать, чтобы потом люди пришли на коленках: мы такие хорошие, мы не будем про вас ничего говорить плохого, но вы, пожалуйста, разрешите нам, скажем, собрание провести. Данная позиция, по всей видимости, чисто политическая, ведь Баталовой от этой школы никакой прибыли – одни убытки на содержание», – считает Суворов. Что для Баталовой важнее: власть или перспектива приватизации, неизвестно, но, во всяком случае, для достижения своих целей она готова идти на любые меры.
Участок под снесенным клубом занимает площадь около 0,6 гектара. Его рыночная стоимость на сегодняшний день 4 миллиона рублей – без построек и коммуникаций. Учитывая, что все коммуникации уже подведены, а земля находится в самом центре деревни, стоимость ее в 2-3 раза выше. Примерно около 10 миллионов. Эту землю Завьяловский район сначала пытался продать посредством аукциона. Нужно обратить внимание, что продавалась только земля: так, будто на ней ничего не было – никакого клуба. То есть принцип такой: у нас тут есть свободный участок в центре города, правда, на нем сейчас стоит Театр оперы и балета, но вы не обращайте внимания – покупайте участок, а мы пока театр снесем. Аукцион, к счастью, был признан незаконным и не состоялся. Но земля, очевидно, все-таки была продана. Об этом говорят два факта. Во-первых, есть свидетельство о том, что сам Юнусов заявлял, будто землю он продал своим родственникам, «так как они тоже хотят хорошо жить». Жители Хохряков писали об этом президенту Удмуртии Александру Волкову. Во-вторых, этому есть косвенное доказательство: в бюджет Хохряков неожиданно поступила незапланированная сумма - 700 тысяч рублей. «Мы до сих пор не можем понять, откуда взялись эти деньги, - сообщил Николай Суворов, – однако предполагаем, что, возможно, это именно с продажи участка под клубом». Если это так, то вторая половина суммы должна была поступить в бюджет Завьяловского района. То есть общая сумма продажи участка в таком случае должна составить 1,4 миллиона рублей или в пять раз меньше реальной стоимости земли. Кто получил реальную сумму – непонятно, но точно - не бюджеты, а значит, и не жители Хохряков и Завьяловского района.
Когда я спросил депутатов муниципального образования «Хохряки», бывали ли подобные случаи передачи земли, то все заохали. «Если бы все знать…» - с досадой сказал один из депутатов. Как сообщил Николай Суворов, по его предположению, подобная ситуация наблюдается с салоном автомашин Subaru, который так же выстроили на территории деревни Хохряки без каких-либо аукционов и публичных предложений. При этом под территорию этого автосалона был вырублен немалый массив лесного участка возле гаражного кооператива. Со слов самих гаражников, выделение этого участка лоббировал заместитель председателя совета депутатов Завьяловского района Сергей Андроников.
Кроме того, когда мы ехали в Хохряки с депутатом местного самоуправления Лопаткиным, он указал мне на огороженную территорию со складскими помещениями. По его информации, у нынешних хозяев этого участка тоже нет никаких правоустанавливающих документов на землю. Такая концентрация сомнительных владений вокруг Хохряков дает основания полагать, что по всему Завьяловскому району можно найти еще не один подобный участок.




Для справки:

В настоящее время в Хохряках проживает 459 детей до 18 лет и 633 человека до 35-ти (молодежи). Сегодня жителям этой молодой деревни собираться негде. Как сообщают местные жители, подъезды снова стали наполняться пивными бутылками и сигаретными окурками.




Партия обиделась

Одним из факторов, в силу которых администрация Завьяловского района оказывает такое бескомпромиссное давление на хохряковцев, является и вопрос партийной принадлежности. Дело в том, что в 2008 году на выборах главы администрации Хохряков «Единая Россия» не смогла продвинуть своего кандидата, которого поддерживала Галина Баталова, и проиграла. Николай Суворов, ставший председателем 2 марта прошлого года, выдвигался от партии «Справедливая Россия». Как утверждают нынешние депутаты Хохряков, большинство из которых беспартийные, это обстоятельство с выборным «крахом» «партии власти» сыграло немалую роль в отношениях с руководством Завьяловского района.