Между тем в прошлом месяце главной темой на официальных мероприятиях в Удмуртии был не столько кризис, сколько пропаганда реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».


Об этой идее - компенсировать из бюджета часть процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам 1000 молодых семей - президент Удмуртии не уставал рассказывать по любому поводу. Он говорил об этом на заседании Совета по поддержке малого предпринимательства, на встрече с членами Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии и даже во время поздравления заместителя главы Администрации г. Ижевска Валерия Грахова с 50-летием. Самой статусной площадкой в июне, с которой президент Волков доложил о реализации, как он выразился, «первого в России проекта по оказанию государственной поддержки молодым семьям», стало прошедшее 26 июня в Ульяновске заседание Совета при полпреде президента в ПФО Григории Рапоте, где главы регионов обсудили ситуацию в строительной отрасли. Из освещения этого сюжета в республиканских СМИ могло сложиться впечатление, что основным докладчиком на совете был вовсе не президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а руководитель Удмуртии.


Пиар-активность принесла президенту Волкову определенные результаты – в информационных агентствах в июне начали появляться сообщения об удмуртском проекте уже как о свершившемся факте. На таком позитивном фоне «резанула» глаз обнародованная Минрегионразвития информация о том, что Удмуртия занимает последнее место в ПФО по сумме субсидий, выделенных из федерального бюджета на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2009 году. Кроме темы с жильем, президенту Удмуртии удалось стать федеральным ньюсмейкером ещё и по вопросу «ИжАвто». Это произошло после того, как на встрече с депутатами Гордумы Ижевска 18 июня он заявил, что «завод готов запуститься с июля, с корейцами подписано дополнительное соглашение по снижению стоимости комплектующих». Заявление президента Волкова в федеральных СМИ подпортили уже на другой день известием о переговорах KIA Motors о начале сборки корейских моделей на «Автоторе» и заводе Hyundai в Санкт-Петербурге. Двумя неделями ранее «ИжАвто» посетил заместитель министра промышленности Денис Мантуров, но, по крайней мере, для половины работников предприятия это уже не имело значения - по сообщению пресс-службы завода, 90 процентов получивших уведомления об увольнении согласились сделать это досрочно «по соглашению сторон».


В официальной хронике на сайте www.udmurt.ru за прошлый месяц были отражены всего два десятка мероприятий с участием президента Удмуртии. При этом плотность событий распределилась очень неравномерно – ровно половина всех заседаний, встреч и совещаний были проведены Александром Волковым в первые три дня месяца. Президент Волков как будто бы куда-то спешил, и, завершив эту чехарду, 4 июня глава республики с сыном Андреем (депутатом Госсовета УР) и рядом высокопоставленных деятелей вылетели чартерным рейсом на три дня порыбачить в Мурманскую область. В одной компании с ним были глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков и председатель Госсовета УР Александр Соловьев. Отсутствие на рыбалке главы Ижевска Виктора Балакина (раньше также участвовавшего в подобных мероприятиях), скорее всего, объясняется последствиями перенесенной в прошлом году операции и не имеет прямой связи с его напряженными отношениями со «второй головой» города - Александром Ушаковым.


Вызовом месяца можно назвать демонстративное появление президента Волкова вместе с находящейся под следствием главой Завьяловского района Галиной Баталовой на праздновании Гербера 20 июня. Президент и отстраненная на время следствия от работы Галина Баталова всю официальную часть праздника просидели вместе. Как считают эксперты, Галине Баталовой есть что сказать следствию и в отношении земельных участков людей из самого ближайшего круга главы республики. Возможно, это обстоятельство вынуждает Волкова демонстрировать свое участие к ней даже с риском для своей репутации. Накануне Гербера следователи возбудили в отношении Баталовой уголовные дела ещё по трем случаям выделения земельных участков, а избегать допросов ей до сих пор позволяло нахождение «на излечении». Что, как выяснилось, совсем не мешает влиятельной даме быть в центре внимания на торжествах с участием всех первых лиц республики. Там же, кстати, были замечены и руководители некоторых силовых ведомств.


В июньском рейтинге «ДЭ» один из совладельцев группы КОМОС и руководитель фракции «Справедливая Россия» Андрей Осколков остался первым. Эту же позицию он занимал в мае (и в январе-феврале) текущего года. Его роль в удмуртской политике по-прежнему остается одной из самых значительных. Что, возможно, начало раздражать президента Волкова. В кризис Осколкову, как предпринимателю, и Волкову, как бюрократу, и в самом деле все сложнее будет находить общий язык. Условия изменились, а президенту Удмуртии, как и раньше, нужны, прежде всего, лишь красивые отчеты. Осколков, пожалуй, единственный в его окружении, кто может (и имеет право) с этим публично не согласиться. Более толерантный премьер Юрий Питкевич в прошлом месяце пропустил Александра Волкова на второе место рейтинга, президент Удмуртии в июне, действительно, пытался сделать все от него зависящее, чтобы его провалы казались из Кремля не более чем среднестатистическими проблемами.


Без формальных подвижек в рейтинге «ДЭ» прошел месяц для председателя Госсовета УР Александра Соловьева и руководителя группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого. Первый весь июнь был в эпицентре изменений бюджета, второй в прошлом месяце подготовил своего кандидата (Андрей Зорин, гендиректор НИТИ «Прогресс») для участия в конкурсе на замещение должности гендиректора ФГУП «Ижевский механический завод», на участие в управлении которым Владимир Гродецкий давно имеет виды.


После президента Волкова единственный, кто из фигурантов майского рейтинга в июне поднялся на одну позицию, это Денис Агашин, секретарь политсовета УРО партии «Единая Россия» и совладелец активов «Удмуртского промышленного холдинга». Таким образом, Агашин вернул себе потерянное в мае место. Весной его позиции в родном городе Сарапуле серьезно пошатнулись, но зато сейчас у Дениса Агашина упрочились виды на власть в Ижевске, где его креатура - заместитель главы Администрации г. Ижевска Александр Прозоров - фактически «занял очередь» за Александром Ушаковым, чьи полномочия заканчиваются осенью будущего года. Не обошлось в прошлом месяце и без преференций – президиум Правительства УР изменил схему приватизации госпакета акций ОАО «Речной порт «Сарапул» (38,9%), и теперь акции продадут на торгах без объявления цены. Эксперты считают, что контроль над этим активом теперь достанется аффилированным с Денисом Агашиным структурам «почти бесплатно».


Кроме Юрия Питкевича, завершившего месяц с минусом в одну позицию, отрицательную динамику в июне имели глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков и председатель Координационного Совета гражданских действий УР, депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал. Снижение рейтинга «ДЭ» одного из лидеров протестного движения произошло по естественным причинам: лето традиционно спокойный в социально-политическом плане период. Александр Ушаков, несмотря на отсутствие в этом рейтинге «ДЭ» главы города Виктора Балакина, не усилил своего влияния, более того, чем ближе к выборам, тем больше становится понятным, что «молодому подросту» из окружения президента Удмуртии «старая гвардия» уже не нужна. Кстати, в июне Александр Ушаков отметил свое 49-летие. Отмечал нетрадиционно – взял «отгул» и арендовал в рабочий день 11 июня с 10 до 16 часов один из дорогих ижевских ресторанов – «Кама», где в течение нескольких часов принимал подарки и поздравления. Видимо, таким образом Александр Ушаков решил избежать попадания под критерии закона о противодействии коррупции. Первый «блин» получился комом: по свидетельству очевидцев, излишняя «публичность» пришлась не по душе президенту Волкову и премьеру Питкевичу, первые лица республики решили лишний раз не светиться и в ресторане так и не появились.


Спокойней всех в июньском рейтинге «ДЭ» чувствует себя министр финансов Владимир Бельтюков, занявший девятую позицию – ту же, что и в январе-феврале, когда этот старейший из членов правительства Удмуртии попадал в рейтинг в последний раз. Впервые, но не на пустом месте в рейтинге «ДЭ» появился министр внутренних дел Удмуртии Валерий Сосновский. До него на этой же позиции находился другой милицейский генерал Александр Щербаков, утвержденный в мае представителем Госсовета УР в Совете Федерации. Вкупе с другим сенатором - бывшим первым заместителем министра внутренних дел РФ Александром Чекалиным (представляющим в Верхней палате исполнительную власть Удмуртии) - можно говорить о появлении в удмуртской политике самостоятельной политической группы, своего рода «милицейской партии». Даже супруга президента Удмуртии Нина Волкова, как выяснилось в прошлом месяце, большую часть своего официального годового дохода получила, помогая члену Совета Федерации Александру Чекалину.





Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – роль каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» в проявившихся тенденциях и их причастность к «рейтинговым» событиям.




ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в январе-феврале 2009 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в марте 2009 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в апреле 2009 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в мае 2009 года