Первая жертва.
На Центральном рынке Ижевска погиб человек, милиция отрицает свою причастность

В субботу, 4 июля, на Центральном рынке Ижевска погиб руководитель ООО «Континент» Владимир Кулишов. По утверждению очевидцев, смерть 58-летнего предпринимателя, перенесшего несколько лет назад операцию на сердце, наступила после того, как его ударил резиновой палкой в грудь боец ОМОНа. МВД по УР отрицает факт причастности своего сотрудника к гибели человека, а местные СМИ, очевидно, получили негласный запрет на распространение какой-либо информации на этот счет, кроме официальной.

Трагедия произошла в районе обеда у главного павильона рынка в тот момент, когда группа членов профсоюза предпринимателей «Единство» попыталась встретиться с представителями администрации Центрального рынка. Конфликт, как рассказали «Д» очевидцы, был спровоцирован действиями сотрудника новой администрации рынка, силовую поддержку которого осуществляли два бойца ОМОНа. Утром 4 июля они опечатали торговое место одного из предпринимателей. Разбираться по поводу этих действий в администрацию рынка направился председатель профсоюза «Единство» Михаил Назаров с группой предпринимателей, но вместо руководства рынка их там встретили сотрудники нанятого администрацией охранного предприятия ООО НОП «Дозор Юг» и два бойца ОМОНа. Позже на место подъехали ещё и несколько сотрудников ОВД по Первомайскому району г. Ижевска.


Во время завязавшейся перепалки, по словам очевидца, ОМОНовец ударил 58-летнего Владимира Кулишова резиновой палкой в грудь, после чего директор ООО «Континент» упал и больше уже не поднялся. Приехавшие через полчаса врачи скорой помощи констатировали наступление смерти. Пресс-служба МВД по УР уже поспешила откреститься от причастности милиции к смерти человека. «У одного из присутствующих на рынке мужчин случился сердечный приступ, в результате которого он скончался» – такая информация была размещена в понедельник, 6 июля, на официальном сайте МВД по УР. Позже это сообщение было дополнено ещё одним: «В ходе судебно-медицинского освидетельствования трупа мужчины, доставленного с Центрального рынка г. Ижевска 4 июля 2009 года, экспертом БСМЭ МЗ УР С.Г. Пояркиным было установлено, что смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности, атеросклеротической болезни сердца». В сообщении пресс-службы со ссылкой на акт СМО №1660 от 6 июля 2009 года особо подчеркивается, что «никаких телесных повреждений при исследовании трупа выявлено не было».


Предприниматели обвиняют администрацию рынка и сотрудников МВД по УР в неоказании погибшему первой медицинской помощи. В распространявшейся в понедельник во время пикета у администрации президента Удмуртии Александра Волкова листовке утверждается, что сотрудник ОМОНа «сбежал и оставил умирать избитого им человека, не оказав первую помощь и даже не вызвав скорую помощь».


По версии МВД по УР, на рынке произошли чуть ли не массовые беспорядки. «4 июля в 12.00 около 20 сторонников бывшей администрации ЗАО «Центральный рынок» г. Ижевска попытались проникнуть в административные помещения Центрального рынка г. Ижевска, – сообщает пресс-служба МВД по УР. - Сотрудники службы безопасности действующей администрации рынка попытались воспрепятствовать незаконным действиям нападавших, в результате несколько охранников получили легкие травмы».


Трагедия на Центральном рынке прямо связана с разгоревшимся здесь весной конфликтом. Напомним, что 10 апреля при поддержке сотрудников МВД по УР и бойцов ОМОНа произошла смена администрации ЗАО «Центральный рынок». 12 апреля отказавшиеся подчиняться новой администрации торговцы, скандируя «Бандитов вон!» и «Мафия захватила рынок!», стихийно перекрыли одну из самых оживленных магистралей Ижевска – ул. Карла Либкнехта. В последующие два месяца представители МВД по УР отрицали своё участие во внутрикорпоративном споре на стороне одной из сторон. По мнению выступавших в СМИ милиционеров, смещенная администрация ЗАО «Центральный рынок» действовала «вопреки законным интересам акционерного общества с целью извлечения выгод и преимуществ для третьих лиц». Погибший в эту субботу директор ООО «Континент» Владимир Кулишов, как удалось выяснить «Д», тоже имел отношение к смещенному руководству Центрального рынка, он являлся гражданским супругом финансового директора ЗАО «Центральный рынок» Татьяны Кожевниковой.


Общественный резонанс гибели Владимира Кулишова придал пикет, заявка на проведение которого была подана ещё до субботнего инцидента. В понедельник, 6 июля, предприниматели и работники рынка пришли к резиденции президента Удмуртии просить Александра Волкова обратить внимание властей на происходящий на рынке беспредел. Их там ждала только милиция.


Сергей ЩУКИН






500 рублей для внука премьера

Премьер Юрий Питкевич очень бодро провел заседание состоявшегося в этот понедельник, 6 июля, президиума правительства Удмуртии. Пятнадцать вопросов основной и пять дополнительной повесток были сдобрены «случаями из жизни» премьера.


Первым вопросом министры учредили 10 ежегодных премий правительства «Наследники» за особые достижения в области детского художественного творчества. Действовать эта премия начнет с 2010 года, её стипендиаты будут получать по 10 тыс. рублей. Как рассказал министр культуры и информации Дмитрий Иванов, предполагается награждать учащихся детских школ искусств, особо отличившихся в процессе обучения и завоевавших звания лауреатов республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсов по десяти номинациям: оркестровые струнные инструменты; оркестровые духовные и ударные инструменты; фортепиано; народные инструменты; музыкальный фольклор; изобразительное искусство; декоративно-прикладное искусство; хореографическое искусство; вокальное исполнительство; музыкальная композиция и теория музыки.


Кроме того, члены президиума решили присудить стипендию имени Корепанова-Камского Анастасии Боченковой, студентке второго курса Республиканского музыкального колледжа, и учащейся третьего класса Асановской детской школы искусств Алнашского района Екатерине Чижовой. Это 5 тысяч и 3,5 тыс. рублей соответственно. «У меня внук закончил четыре класса, по итогам его наградили в школе похвальным листом и 500 рублями. Столько восторга было и у родителей, и у ребенка!» - поделился личными впечатлениями Юрий Питкевич.


На дополнительный анализ была отправлена республиканская целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Удмуртскую Республику на 2010-2014 годы». «По итогам 2008 года объем инвестиций в основной капитал в регионе составлял 49,900 млрд рублей, в 2009 году он окажется на уровне 43 млрд рублей, в 2010 - 40 383,3 млн рублей», - рассказал докладчик заместитель министра экономики УР Михаил Зайцев. Эти показатели вызвали подозрения у председателя правительства Удмуртии. «Замолчали надолго», - прокомментировал возникшую паузу Юрий Питкевич.


Далее был утвержден Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые. «Порядок переоформления лицензий обусловлен изменениями федерального «Закона о недрах». Прежде всего новый документ призван упорядочить процедуру переоформления лицензий, привести ее к единой системе, соответствующей федеральным требованиям», - сообщил глава Минприроды Михаил Кургузкин. «Недавно ко мне приходили лицензиаты, чтобы «товарищ Питкевич» переоформил им лицензию, чтобы не платить налоги, «чтобы мы смылись от налогов». Не дай бог попасться на эту удочку», - снова нашел случай привести себя в пример Юрий Питкевич.


Распоряжением Правительства УР ОАО «Ипотечная корпорация Удмуртской Республики» (ИКУР) в качестве вклада в уставный капитал выделены 100 млн рублей. Предоставление денежных средств на эти цели предусмотрено статьей 31 Закона «О бюджете УР на 2009 год» в размере 200 млн рублей. Данные средства позволят Минимущества УР приобрести в собственность республики 863 акции ОАО «ИКУР» стоимостью 100 тыс. руб. по рыночной цене 115.778 рублей каждая. После реализации настоящего распоряжения уставный капитал ИКУР составит 438 млн рублей, а пакет обыкновенных акций ИКУР в количестве 4244 штуки распределится следующим образом: Удмуртская Республика – 4230 акций (99, 67%); Фонд Правительства УР по развитию жилищного строительства – 13 акций (0,3%), Жилищно-инвестиционная компания УР – 1 акция (0,03%).


Завершая заседание, Юрий Питкевич попросил ответственных лиц подготовить ему справку по безработным и по долгам по зарплате, после чего всех отпустил.


Анна КАЛАЧЕВА






«Человек Гродецкого» проиграл конкурс на должность гендиректора ИМЗ

На прошлой неделе в Москве в Минпромторге РФ прошел конкурс на замещение должности генерального директора ФГУП «Ижевский механический завод» (Удмуртия). Как стало известно ИА «Д», в конкурсе приняли участие нынешний руководитель предприятия Андрей Наточев (назначенный на эту должность всего три месяца назад приказом Минпромторга РФ) и гендиректор ОАО НИТИ «Прогресс» Андрей Зорин.


уководителя группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого, обладающего высокими лоббистскими возможностями и связями в ГК «Ростехнологии», в состав которой указом Президента РФ включены все три вышеупомянутых предприятия: ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО НИТИ «Прогресс» и ОАО «Ижевский машзавод». Эксперты предполагали, что, учитывая это обстоятельство, новым руководителем ФГУП «ИМЗ», скорее всего, станет «человек Гродецкого». Между тем итоги конкурса, по неофициальной информации, принесли победу Андрею Наточеву, который до марта этого года занимал должность советника заместителя гендиректора ГК «Ростехологии».


В пресс-службе ФГУП «Ижевский механический завод» подтвердили, что нынешний руководитель предприятия Андрей Наточев победил в конкурсе. «Пока официальных документов, которые бы подтверждали победу, у нас нет. Андрей Викторович (Наточев. – ИА «День») приехал из Москвы и сразу же уехал на выставку в Нижний Новгород», – сообщил сотрудник пресс-службы.


Теперь 40-летний Андрей Наточев точно сохранит должность гендиректора ФГУП «ИМЗ» до акционирования этого предприятия. В последующем «Ижевский мехзавод» и «Ижевский машзавод» должны войти в единую холдинговую компанию по производству стрелкового оружия и средств ближнего боя, создаваемую под эгидой ГК «Ростехнологии».


ИА «День»






Плохая невеста оказалась хорошей,  но конвейер «ИжАвто» в июле не заработает

Во вторник на пресс-конференции в Доме правительства заместитель председателя правительства Удмуртии – министр экономики Валерий Богатырев рассказал о перспективах «ИжАвто», инфляции в Удмуртии и девушке, умершей от истощения в Глазове.


«Одна из основных проблем – это снижение производства на Ижевском автозаводе, которое составило 45,7%. Это самое-самое большое падение. Следующее - это добыча полезных ископаемых: объем добычи нефти у нас не сократился – 98,8%, думаю, что до конца года наверстаем, а вот по деньгам снижение очень и очень серьезное. Причина одна – мировая конъюнктура цен. Наблюдается снижение в розничной торговле - 8,5%. По прибыли. Здесь цифры не очень хорошие. Надо сказать, что это цифры за январь-апрель, за май информации пока нет. У нас получено 4,4 млрд рублей от всех предприятий региона, что составило только 41,7%. О поступлениях в бюджет. За пять месяцев «мы с вами» недополучили налоговых и неналоговых поступлений ровно на 25%. Индекс потребительских цен составил за январь-май 113,6%. Инфляция - 13,6%», - озвучил цифры статистики Валерий Богатырев.


По словам министра, выросла продуктивность дойного стада на 5,9%. «Уже много-много лет занимаем первое место по яйцу и яйценоскости», - с улыбкой заметил Валерий Богатырев. Традиционно Удмуртия занимает первое место в Приволжском федеральном округе по производству масла и сыра и третье место по мясу.


К менее радужному вопросу о ситуации на «ИжАвто» министр экономики вернулся только по просьбе журналистов. По его словам, производство на ОАО «ИжАвто» будет запущено не в июле, как утверждал президент Удмуртии Александр Волков, а «скорее всего, в августе». Работа по сборке автомобилей на «ИжАвто» прекратилась в мае, когда закончились комплектующие. 17 июня на годовом собрании акционеров ОАО «ИжАвто» Валерия Богатырева избрали в совет директоров. Свое нахождение в этом управляющем органе предприятия, которое «без пяти минут банкрот», вице-премьер объяснил журналистам так: «Чтобы быть в курсе всех дел». «Документ о своем назначении я еще не получил», - уточнил он. На аналогичный вопрос о включении в совет директоров «ИжАвто» представителей ГК «Ростехнологии» Валерий Богатырев ответил, что еще не владеет ситуацией, и как одну из версий предположил, что ещё сохраняется вероятность покупки Ижевского автозавода АвтоВАЗом, который входит в структуру этой государственной корпорации.


Более охотно Валерий Богатырев говорил о перспективных партнерах «ИжАвто». Это уже второе десятилетие является любимой темой удмуртских властей. Среди них вице-премьер назвал «Рено», «Ниссан», АвтоВАЗ, «Опель». «Про «Опель» говорили, что плохая невеста, но оказалось, что невеста хорошая и на хорошую невесту много женихов», - метафорично выразился по поводу одной из перспектив г-н Богатырев. Заканчивая свою мысль, он напомнил, что Сбербанк России, в залоге у которого находится крупный пакет акций «ИжАвто», ведет переговоры по покупке «Опеля». В завершение темы «ИжАвто» министр экономики компетентно заявил, что вся проблема в том, что «нужно найти 500 миллионов оборотных средств». Видимо, проблема падения спроса таковой не является. «Пока не решено, где их брать. Тогда можно будет выкупить комплектующие для КИА и ВАЗа», - признался Валерий Богатырев.


Завершая пресс-конференцию, министр экономики решил поучить журналистов писать и предложил более ответственно подходить к работе над своими материалами. В качестве примера г-н Богатырев привел недавно показанный на одном из федеральных каналов сюжет о молодой девушке из Глазова, которая скончалась от анорексии (anorexis - отсутствие аппетита, отсутствие желания есть). По мнению министра, после таких сюжетов у простого обывателя складывается негативное мнение о регионе в целом. Вот, оказывается, в чем проблема инвестиционной привлекательности республики.


Анна КАЛАЧЕВА






Незаконные действия милиции в день инаугурации президента Волкова расследуют в следственном комитете

Во время инаугурации Президента УР Александра Волкова на улице Пушкинской, Ижевск, 20 февраля. Фото из архива «Д»Дело о незаконных действиях сотрудников МВД по УР, воспрепятствовавших 20 февраля, в день инаугурации президента Удмуртии Александра Волкова, проведению массового пикета протеста, до сих пор не закрыто. Сегодня, спустя уже четыре месяца, действия милиции, приведшие к нарушению не только гражданских прав, но и к травмам участвовавших в акции протеста пенсионеров, изучаются в следственном отделе по Октябрьскому району г. Ижевска СУ по УР.

Поводом к разбирательству стали обращения ижевских пенсионеров в Госдуму и Общественную палату РФ с просьбой помочь провести расследование и обратить внимание правоохранительных органов на произошедшие в Ижевске 20 февраля 2009 года события. В этот день около тысячи ижевчан были заблокированы милицией во время перехода через улицу Пушкинскую, после чего в результате действий ОМОНа пострадали десятки людей, некоторые из которых получили переломы и другие травмы.


Физическая сила и спецсредства (резиновые палки) были использованы сотрудниками правоохранительных органов с грубым нарушением закона «О милиции». Участников акции протеста не предупредили о намерении милиции применить физическую силу, и им не было предоставлено достаточного времени для выполнения требований сотрудников МВД. Характер полученных пенсионерами травм различный. Так, сбитая с ног во время атаки ОМОНовцев Вера Осиповна Непогодина сломала левую руку, врачи уже вынесли заключение, что рука никогда не будет сгибаться. Флюре Мирзеевне Гараевой пробежавшие по ней сотрудники милиции нанесли серьезный ушиб грудной клетки, а Анатолию Михайловичу Щербакову милиционер в кровь разбил резиновой палкой голову. На этой неделе подписавшие обращения в Москву пенсионеры встречаются со следователями и надеются, что те, кто отдал приказ топтать стариков, понесут заслуженное наказание.


ИА «День»