Сыновья первых лиц Удмуртии дружили  с кем-то  не тем.

В молодости сын премьера Удмуртии Михаил Питкевич любил проводить время со своим другом Александром Лялиным. Спустя несколько лет один из них сбежит от уголовного преследования за границу, второй предпочтет иммунитет депутата Госдумы



В молодости сын премьера Удмуртии Михаил Питкевич любил проводить время со своим другом Александром Лялиным. Спустя несколько лет один из них сбежит от уголовного преследования за границу, второй предпочтет иммунитет депутата Госдумы. На фото: Москва, 2001 год.

 …И тогда черная пелена упала на разум – перед ней вместо милого, родного личика нечто ужасное. Она судорожно смыкает руки… Всё кончено. Очнувшись, мать видит бездыханное тело дорогого сына.


Такого рода преступления – из числа единичных. О них почти не пишут, потому что здесь нет виноватых. Разве что – злой Рок, стечение страшных обстоятельств. Между трагедией и днем, когда Анна вышла из психиатрической клиники, эта молодая ижевчанка прошла через все душевные муки, какие только может дать человеку чувство непоправимой вины. Её драматическая история началась много раньше той роковой октябрьской ночи 2005 года.


Первая серия


Начиналось всё замечательно. Настоящий голливудский роман. Он - Александр Лялин, к моменту встречи с Аней удачливый бизнесмен, не очень крупный, но с хорошими связями. Александр был старше своей подруги на 9 лет, за плечами два неудачных брака, но он – романтик! Охапки роз, дорогие рестораны, пылкие признания. Ну как на это не откликнуться женскому сердцу? К тому моменту, когда в ноябре 2002 года Александр повел Аню в ЗАГС, у них уже появились два близнеца - Дима и Миша. Отец был счастлив. Анна стала для Александра не только прекрасной женой (она и сейчас привлекает внимание мужчин стройной фигурой и милым лицом с карими глазами). Экономист с высшим образованием, Анна помогала мужу в его работе. Еще в пору ухаживаний Александр Лялин ввел Анну в круг своих друзей, где самыми надежными и близкими были Михаил Питкевич, сын будущего премьера Удмуртии, и Денис Агашин, сын первого заместителя председателя Госсовета УР. Шел 1999 год.


«Золотая молодежь» лишь только по родственным связям могла относить себя к этой престижной касте – больших денег тогда ни у кого ещё не было. А амбиции уже проснулись.


Михаил Питкевич, передаёт Анна слова своего мужа Александра Лялина, когда женился на Ольге Хорошавцевой, имел в кармане денег на одну заправку бака машины. Так что выгодный брак стал для него первым, но далеко не последним шагом в карьере. Молодожены вскоре переехали в Москву, но связей с Александром Лялиным будущий депутат Госдумы по партийному списку ЛДПР Михаил Питкевич не потерял. Более того, по словам Анны Лялиной, Михаил Питкевич стал чем-то вроде «мозгового центра», который уверенно «рулил» из столицы новым совместным «бизнесом» со своим другом.


«Миша свел мужа с некими людьми в Москве, которые стали посредниками в организации фиктивных экспортных операций, - рассказывает Анна Лялина. - По сути, это афера, в которой были задействованы несколько фиктивных фирм и связи в таможне. В 1999-м и в начале 2000 года мой муж Александр Лялин по совету Михаила Питкевича зарегистрировал в Ижевске пять или семь фирм («Рос-контракт», «Экспомаш», «Промэкспорт», «Техноинвест» и т.д.), которые будто бы занимались продажей очень дорогого оборудования на экспорт. Что это могло быть, я не знаю, в накладных фигурировали просто какие-то сочетания букв и цифр. Когда документы о якобы совершенных экспортных сделках проходили российскую таможню, фирмы-участники внешнеэкономической деятельности получали право на возврат НДС из бюджета. Даже названия фирм, где мой муж являлся директором, придумал Михаил Питкевич. Таким образом, как я узнала от мужа, ежемесячно обналичивалось до 25 млн рублей».


Борясь за своих детей, Анна Лялина сегодня готова рассказать всю правду о тех, кто хочет их у неё отнять. На фото: В редакции газеты «День», г. Ижевск, 2 августа, 2009 год.По словам Анны Лялиной, этот «бизнес» продолжался года полтора, потом слишком значительные суммы возврата НДС из бюджета попали в поле зрения налоговых и правоохранительных органов. Было возбуждено уголовное дело, но следствие шло ни шатко ни валко. В этот момент, по словам Анны, Александру Лялину пришлось на пару месяцев исчезнуть из Ижевска, и он проживал где-то в Москве на квартире, снятой для него, как думает Анна, Михаилом Питкевичем.


«Исход «московского» уголовного дела, возбужденного в отношении «связных» Миши, предопределил и нашу судьбу…» - говорит Анна Лялина. Вся семейная жизнь Лялиных расцвела и пожухла за каких-то пять лет на фоне свалившихся на них сумасшедших денег. Сегодня именно в этих шальных деньгах Аня видит главную причину их семейного краха.


За годы семейной жизни Анны и Александра Лялиных были и сказочные поездки за границу вместе с семьями близких друзей – Агашиных и Питкевичей. Дорогие отели на Кипре, презентация элитного жилого комплекса «Алые паруса» в Москве, где Лялины купили себе трехкомнатную квартиру. Но бывший можгинский «пацан» Александр Лялин от таких дурных денег будто с цепи сорвался. В Ижевске он, бывало, набирал сразу по нескольку проституток и закатывал кутежи. Настал момент, когда его уже ничто не останавливало. Супруги то сходились, то после очередного скандала разъезжались, 2005 год стал финальным во всей этой бешеной гонке.


По возбужденному в Москве уголовному делу был вынесен приговор – шестерым его фигурантам дали реальные серьезные сроки лишения свободы. Одному из них, правда, заочно, так как он успел выехать в США. «В мае Миша позвонил Саше и дал команду срочно уезжать на Украину, там он должен был заключить фиктивный брак, поменять фамилию и ждать дальнейших указаний для выезда в дальнее зарубежье», – говорит Анна Лялина.


Предшествующие этому звонку тревожные месяцы ожидания – то ли ареста, то ли поспешного бегства – на какое-то время сблизили супругов. Тем более что недавно родился третий сын – Савелий.


Предчувствуя «дальнюю дорогу», Александр Лялин обсуждал с женой варианты их совместного будущего. «Саша делал поручения о том, на что и как следует тратить оставленные им средства, - рассказывает Анна Лялина. - Он уверял, что, как только определится со статусом, то сразу «выпишет» всех нас к себе. В качестве своего доверенного лица в Ижевске он мне оставил контакты Дениса Агашина, в распоряжение которого, как я полагаю, и перешли все «остатки» от деятельности «экспортных» фирм. По моему мнению, эта сумма составляет не менее 300 млн рублей. На эти деньги, как я полагаю, и происходила покупка хлебозавода и других активов. Мне муж оставил карту Мобилбанка, на которой было 3 млн рублей. Часть этой суммы по его распоряжению я должна была вложить в покупку квартиры, что я и сделала, купив квартиру на ул. Холмогорова в Ижевске. Потом её продал Максим Агашин, а деньги отдал брату Денису. В той квартире я даже начинала ремонт, на который по моей просьбе Денис Агашин дал мне вексель Сбербанка на предъявителя на сумму 300 тысяч. Он явно был недоволен моей просьбой, но не отказал – сам приехал к отделению Сбербанка на ул. Пушкинской (напротив мэрии) и вынес мне вексель. Это было в сентябре 2005 года, когда Лялина уже давно не было в Ижевске».


«От мужа несколько месяцев не было никаких известий, – вспоминает Анна. - Так что я с тремя маленькими детьми на руках и с совершенно непонятным будущим была в ужасном состоянии». А в ночь с 30 на 31 октября 2005 года случилась трагедия, разделившая жизнь Анны на две половины.


Вторая серия


Когда сознание вернулось, наверное, ей проще всего было наложить на себя руки. Но мысль об оставшихся двух сыновьях остановила. Чтобы жить дальше, мужества потребовалось втройне. Тем более что никто ей, как оказалось, легкой жизни не обещал. В середине февраля 2006 года был вынесен приговор суда – преступление совершено в состоянии невменяемости, вызванном сложными жизненными обстоятельствами. Анну Лялину направили на принудительное лечение в один из стационаров закрытого типа. Но, судя по медицинской карте, лечение как таковое она получала лишь первые несколько месяцев нахождения там. Затем лечащий врач, видя, что состояние пациентки нормализовалось, прописывал ей витамины и общеукрепляющие средства. Однако к тому времени, когда Анна смогла вернуться в нормальную жизнь, там сложился совсем иной расклад, в котором она оказалась попросту лишней.


Чтобы понять новую ситуацию, придется вернуться в роковую осень 2005 года. Двое детей Лялиных тогда оказались на руках у родителей Анны. Пожилые люди, они из-за множества свалившихся на их голову неурядиц (пришлось даже ложиться с малышом в больницу – у ребенка началась сильная простуда) как-то упустили из виду сразу подать заявление в органы опеки об учреждении их опеки над внуками. Когда они, наконец, обратились в опеку, то, оказалось, что кто-то их уже опередил. Кто же? И, главное, зачем? Вот выдержка из официального обращения на депутатском бланке Дениса Агашина, датированного 11 ноября 2005 года и адресованного начальнику отдела опеки Ленинского района г. Ижевска: «Обращаюсь к Вам как действующий депутат Государственного Совета Удмуртской Республики с ходатайством о назначении Семеновой Любови Владиленовны опекуном несовершеннолетних детей (…). Я лично знаю семью Семеновых и характеризую их как глубоко порядочных людей, заботливых родителей. Считаю, что они будут лучшими опекунами для братьев Лялиных».


Заметим, что в данном письме Дениса Агашина ни словом не упоминаются обстоятельства, приведшие к необходимости учреждать опеку над несовершеннолетними. Видимо, всё это было обговорено устно. Не сказано в письме и то, что кандидат в опекуны проживает, вообще говоря, не в Ижевске, а в Можге. По всей видимости, Денис Агашин на тот момент даже не был знаком с Любовью Семеновой, об этом при встрече мне рассказал Григорий Семёнов, бывший муж опекуна. Но брата Любови Семёновой Денис Агашин знал хорошо. Любовь Семенова – в девичестве Лялина – родная сестра сбежавшего из страны и объявленного в федеральный розыск Александра Владиленовича Лялина.


Бешеные деньги от совместного бизнеса позволили друзьям и партнерам приобрести элитные квартиры в столице. На фото: Во время презентации престижного жилого комплекса «Алые паруса». Будущий беглец Александр Лялин (в центре) изображает, что держит на вытянутых руках канатоходца. Улыбающийся Михаил Питкевич позирует справа. Москва, 22 сентября, 2001 год.Последний «транзитом» через Украину «приземлился» под чужим именем на острове Гаити в Доминиканской Республике, с которой Российскую Федерацию не связывают соглашения о выдаче подозреваемых в совершении преступлений. Новоиспеченный «доминиканец», уроженец Можги и бывший ижевчанин, сегодня занимается на острове Гаити строительством отеля. Как полагает его жена Анна Лялина, видимо, это его совместный бизнес с друзьями, оставшимися на родине. По мнению Анны, трое друзей – Саша, Миша и Денис – рассудили, что в сложившейся ситуации лучше всего упрятать её навсегда в «психушку». По информации Анны, её муж Александр Лялин, с которым она до сих пор официально не разведена, постоянно звонит в Можгу по мобильному телефону, разговаривает с любимым сыном Димой, даёт наставления, решает текущие вопросы, зовет Диму к себе. Здесь, в Можге, Александр Лялин не считается «пропавшим без вести».


Муж Любови Семёновой (теперь бывший), Григорий Семёнов, ежемесячно по звонку из Ижевска приезжал на хлебозавод № 3 и в кабинете директора, по его словам, получал лично от Дениса Агашина по 30 тыс. рублей. На эти деньги жили и, видимо, продолжают жить можгинские опекуны. Кроме того, как рассказал Григорий Семёнов, Денис Агашин купил им синий Ford Fusion стоимостью порядка 500 тыс. рублей.


В общем, на воле Аня уже никому не была нужна. Её дети стали гарантами стабильного дохода для опекуна – сестры их отца. Правда, те же в общем «бешеные» для маленькой Можги деньги в считанные месяцы разрушили и семью Семеновых. Начались скандалы с вызовом милиции, драками (это всё запротоколировано). Люба, по словам Григория, стала часто упрекать его в том, что он «дармоед». Он этих упреков не снес и, в конце концов, ушел из семьи. Ушел, несмотря на то, что к тому времени у Семеновых родился второй сын, а старший болен, страдает церебральным параличом.


Исподволь, судя по косвенным признакам, готовился вывоз 7-летнего Дмитрия из страны – Анна Лялина получила справку в ОВИРе, что на её сына изготовлен загранпаспорт. Об этих планах рассказал мне и Григорий Семенов, которого в один из его приездов за деньгами на хлебозавод № 3 Денис Агашин якобы познакомил с Михаилом Питкевичем. Последний, по утверждению Григория Семёнова, предложил ему вывезти Диму Лялина из России и доставить мальчика к отцу - Александру Лялину в Доминиканскую Республику. Григорий отказался, а вскоре и вовсе перестал исполнять «курьерские» функции. Хотя, изредка бывая в своей прежней семье, чтобы пообщаться с детьми, слышал, что Михаил Питкевич с Денисом Агашиным то ли в 2006-м, то ли в 2007 году якобы побывали у своего друга Александра Лялина на далеком острове в Карибском море. Григорий Семёнов утверждает, что даже видел любительские снимки на CD, сделанные во время этой поездки.


Когда Анна уже должна была выйти из клиники и была намерена вернуть себе своих детей, за неё взялись всерьез. Через Завьяловский районный суд Анну Лялину попытались признать недееспособной, ей пришлось пройти через несколько психиатрических экспертиз. Специалисты констатировали, что женщина находится в здравом уме. Для того чтобы «запереть» Аню в «психушке», был, по её словам, привлечён Дмитрий Талантов, один из самых известных и высокооплачиваемых адвокатов в Ижевске, которого скромный фармацевт из Можги Любовь Семенова вряд ли могла позволить себе нанять. Талантов официально представлял интересы Семёновой в суде, но проиграл два дела (о продлении сроков содержания в психиатрическом стационаре и признании Лялиной недееспособной) – осенью 2008 года Анна вышла на свободу.


Всего пять лет назад Денис Агашин (второй слева) с подругой и Александр Лялин с женой Анной любили отдыхать вместе. На фото: Кипр, 2004 год.И сразу попала под другой суд. Теперь уже орган опеки Ленинского района г. Ижевска обратился в Ленинский районный суд, чтобы лишить Анну Лялину родительских прав. При этом ссылка на приговор, по её словам, дана с передергиванием – формулировка произвольно искажена, чтобы придать фатальной трагедии характер чуть ли не умышленного и садистского акта. Опекун Любовь Семёнова, участвующая в процессе в качестве третьего лица, попросила суд запретить матери видеться с её детьми. Суд удовлетворил это ходатайство, вынеся соответствующее определение. По странному стечению обстоятельств этот судебный вердикт, по словам Анны Лялиной, она официально так и не получила, но зато уже на другой день после его вынесения копию определения отправили в Можгу по факсу, на котором в качестве адреса отправителя фигурирует название газеты «Известия УР». Как полагает Анна, отправить определение суда с факса официального печатного органа властей Удмуртии мог Денис Агашин, ставший к этому времени секретарем политсовета Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» (или кто-то по его поручению), поскольку офисы редакции «Известий УР» и «Единой России» находятся в одном здании Госсовета Удмуртии.


Судебный процесс об ограничении Анны Лялиной в родительских правах близится к завершению – уже проведена по ходатайству прокурора Ленинского района г. Ижевска экспертиза в отношении детей. Формально у суда нет законных оснований удовлетворить этот иск. По заключению экспертов от 16 марта 2009 года (№ 09/375): «Лишение Лялиной А.Ю. родительских прав или их ограничение в настоящее время на основании лишь установления ей диагноза психического расстройства необоснованно, так как опасности для детей Лялина в настоящее время не представляет и может принимать участие в их воспитании».


Однако, не дожидаясь судебного решения, опекун детей Любовь Семенова (сестра Александра Лялина) готовится к дальней поездке вместе с детьми. Как предполагает мать детей, за пределы страны. Анна Лялина убеждена, что опекун намерен вывезти её старшего сына в Доминиканскую Республику к его отцу Александру Лялину, находящемуся в федеральном розыске.


Такая вот личная и драматичная история, в которую по воле судьбы вплелась еще и большая политика…