Два года назад в связи с этим прославился так называемый физиотерапевтический массажер «Лотос ММ-114», производившийся санкт-петербургским ООО НПФ «Невотон». В итоге Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в декабре 2007 года своим письмом обратила внимание потребителей на то, что этот прибор – вне закона, а всем продавцам медицинского оборудования было рекомендовано «изъять из обращения на территории Российской Федерации» этот аппарат как «незарегистрированное изделие медицинского назначения». Однако в марте 2009 года НПФ «Невотон» удалось каким-то образом получить регистрационное удостоверение на этот прибор, всего лишь изменив одну букву в его названии.


После этого продавцы прибора «Лотос АМ-114» стали особенно активны. Как рассказал корреспонденту «Д» житель Глазова Владимир Дерендяев, только в течение нескольких дней были обмануты его пожилая мать и родственница коллеги. Торговцы прибором «Лотос» в Глазове обходят квартиру за квартирой, рассказывая старикам, что «льготная» продажа массажера осуществляется в рамках некоей государственной «программы помощи пенсионерам». Доверчивые люди отдают мошенникам свои сбережения и занимают у знакомых, чтобы купить «исцеляющий прибор» за четыре тысячи рублей. Его рыночная стоимость, по словам торговцев, вдвое больше, но и эти деньги не стоят чудодейственных свойств «Лотоса»: прибор лечит чуть ли не от всех болезней, начиная с диабета и заканчивая пяточными шпорами.


Правда, технически аппарат стоимостью восемь тысяч рублей исполнен весьма просто: внутри пластикового корпуса размещен термоэлемент, разогревающий рабочую поверхность до 45 градусов, и небольшой вибратор. Также наружу выведено несколько обычных разноцветных лампочек, свет которых предлагается считать волшебным излучением, пронизывающим больное место. В чем именно заключаются лечебные свойства прибора, не знают даже те, кто им торгует, – в их стратегии продвижения товара на рынке это не имеет никакого значения.


По словам Владимира Дерендяева, работники ООО «Медтех», продающие массажер «Лотос АМ-114» в Глазове и в Ижевске, крайне неохотно раскрывают информацию о своей компании. Когда выяснилось, что дорогостоящий прибор, навязанный матери Владимира Львовича, не только бесполезен, но и противопоказан ей, вернуть его назад оказалось совсем не просто. Сперва в офисе компании по телефону сообщили неверный адрес, и Владимиру Дерендяеву пришлось искать достоверную информацию об ООО «Медтех» в посторонних интернет-источниках. Потом работники «Медтеха» отказались возвращать деньги в отсутствие покупательницы, несмотря на наличие кассового и товарного чеков, и потребовали от родственников обманутой пожилой женщины, чтобы те приходили с доверенностью, написанной ею собственноручно. Все эти перипетии довели 90-летнюю пенсионерку до нервного срыва, после которого ей потребовалась скорая медицинская помощь. Чтобы привлечь ООО «Медтех» к ответственности за мошенничество, Владимир Дерендяев обращался и в районное отделение милиции, и к президенту России Дмитрию Медведеву, но это пока ни к чему не привело.


В распоряжение редакции «Д» попал видеоматериал, отснятый жителем Ижевска, который стал свидетелем «развода» пенсионеров на деньги во дворе одного из многоквартирных домов. На видео хорошо видно, как нарядно одетая молодая девушка очень эмоционально, размахивая руками, рассказывает про безответственное государство и «замечательный прибор» старушкам, которые сидят рядком у подъезда. Заметив оператора (съемка велась из окна, судя по всему, второго этажа), девушка начинает громко требовать прекратить съемку. Через несколько минут в кадре появляется еще один молодой человек в деловом костюме (по словам свидетеля, выслушавшего эти «выступления» целиком, пенсионерам он представился как Соболев Александр Геннадьевич), который немедленно начинает куда-то звонить по мобильному телефону, при этом требования «не снимать» торговцы сопровождают угрозами, что «вот сейчас они кому-то позвонят». Однако довольно скоро молодые люди прекращают свою проповедь среди пожилого населения и исчезают в неизвестном направлении, так ничего и не продав собравшимся пенсионерам.


Как выяснилось во время общения с пострадавшими и их родственниками, общее возмущение вызывают именно методы, которыми пользуются распространители прибора «Лотос АМ-114»: их можно квалифицировать как прямой обман, подкрепленный психологической «обработкой» жертвы. Зачастую пожилые люди, купившие дорогую игрушку, бывают настолько уязвимы перед обаянием мошенников, что и в дальнейшем продолжают играть массажером в твердом убеждении, что поправляют свое здоровье. Поскольку аппарат в большинстве случаев безвреден, их родственники воспринимают это достаточно спокойно, хотя и с обманщиками, наживающимися на чужих недугах и доверчивости старшего поколения, очень хотели бы встретиться и пообщаться с глазу на глаз. Опыт Владимира Дерендяева показывает, что это непросто. Чтобы облегчить гражданам такую возможность, сообщаю фактический адрес ООО «Медтех»: г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, д. 160, комн. 14 и 15 (остановка общественного транспорта «СУ-13»).


Когда я позвонил в офис компании ООО «Медтех», там явно были не готовы к желанию граждан приобрести массажер по собственной инициативе. Я попросил мужчину, поднявшего трубку, рассказать о чудо-приборе. «Э-э… а вам предлагали?» – спросил он. Нет, говорю, слышал от знакомых. Довольно сбивчиво мужчина стал объяснять, что «Лотос» лечит разные болезни, при этом в основном говорил о массажном воздействии прибора. «Вот здесь написано, что лечит от диабета. Это как же – от него массаж помогает?» – спросил я. «Ну, там еще какие-то лучи, я не знаю, не разбираюсь, сейчас-то нет специалистов на месте», – ответил мужчина на другом конце провода. При этом, несмотря на мои настойчивые просьбы, адрес офиса или торговой точки, где можно приобрести аппарат, он так и не назвал, но предложил мне назначить место встречи, куда с удовольствием подъедут сотрудники ООО «Медтех». Зато очень заинтересовался моими координатами, несколько раз переспрашивая, записал имя, отчество и фамилию, а также контактный телефон. Когда я, в свою очередь, попросил его представиться, он пробормотал: «Нет-нет, я вообще-то, охранник, здесь работаю…»


Из телефонного разговора с головным офисом ООО «Компания Партнер», который располагается в Санкт-Петербурге, выяснилось, что ижевские продавцы массажера «Лотос» – это отнюдь не самодеятельная торговая группа. Девушка, ответившая на мой звонок, сообщила, что ООО «Медтех» является их официальным представителем в Удмуртской Республике. Однако после того, как я высказал ей претензии ижевчан к работе этой организации, в северной столице поспешили откреститься от ответственности за ее деятельность. «У нас крупная сетевая компания, сорок городов по России, – заявила моя собеседница. – Этих людей (ООО «Медтех». – Ред.) я вообще не знаю». По ее словам, до этого никаких жалоб, касающихся прибора «Лотос», в Санкт-Петербург никогда не поступало.


В это верится с трудом. Только в нынешнем году как минимум две федеральные телекомпании – ТК «Регион-ТВ» и ТРК «Петербург – Пятый канал» – обратили внимание на продавцов «чудо-прибора», обманывающих пожилых людей. Сколько на эту тему вышло газетных публикаций, теперь уже не сосчитать. При этом во всех случаях, о каком бы городе ни шла речь, механизм мошенничества используется один и тот же. Молодые люди ходят по подъездам, представляясь социальными работниками (либо собирают жильцов на «встречу льготников», «общее собрание» и т.п.), долго рассказывают пенсионерам про тяжелую жизнь, несправедливость и беззакония властей, а затем – как бы между делом – впаривают никому не нужный кусок пластмассы за 4 тысячи рублей. В крупных городах цена может быть и выше.


Кстати, питерские работники правоохранительных органов сообщают, что продавцы «Лотоса» при этом руководствуются специально разработанной инструкцией – как себя вести и что делать, чтобы войти в доверие потенциальной жертвы. По их словам, привлечь к уголовной ответственности этих людей очень сложно, но по обращениям граждан милиция реагирует оперативно: выезжает на место, задерживает торговцев, назначаются административные штрафы. По имеющейся информации, правоохранительные органы в Удмуртии не делают даже этого, отвечая на устные заявления в том духе, что, мол, да «мы про них знаем, там все у них в порядке». Складывается впечатление, что мошенничество будет безнаказанным до тех пор, пока прибор «Лотос АМ-114» имеет регистрацию в Росздравнадзоре. Пока же гражданам можно только посоветовать быть бдительными, а тем, кто уже попался на эту удочку, обращаться в суд.