Обращение профсоюзников было в тот же день размещено на официальном сайте ОАО «ИжАвто» и не исчезло даже после того, как вопрос о смене гендиректора был окончательно решен голосованием членов совета директоров. «Нам стала известна попытка рейдерского захвата предприятия и попытка проведения заседания совета директоров с целью переизбрания генерального директора», – дают свою трактовку случившегося семеро подписавшихся под этим обращением.

«Мы не судьи и не намерены выявлять виновников и причины этих ошибок. Но основные из них, считаем, допущены бывшей управляющей компанией СОК», – оправдывают Михаила Добындо руководители профкома автозавода. По словам авторов обращения, «руководство СОКа в первый же день прихода на завод заявило, что они пришли сюда «делать деньги», следствием такого управления стало сокращение числа предприятий-поставщиков и в конечном счете - потеря собственного продукта – автомобиля».

По мнению подписантов, достойной замены Михаилу Добындо нет. «На данный момент это единственный руководитель такого уровня, прошедший все властные коридоры и кабинеты, знающий ситуацию и способный ее держать в нужном русле, имеющий поддержку в соответствующих инстанциях, – пишут члены профкома. - Поэтому эти попытки, предпринимаемые для его переизбрания, есть действия враждебные, если не преступные».

К кому было обращено это послание, не совсем понятно. В любом случае, своей цели данный документ не достиг. Из девяти членов совета директоров в голосовании приняли участие восемь - представитель республики вице-премьер Валерий Богатырев по неизвестной причине от голосования уклонился. Перевесом в два голоса полномочия Михаила Добындо на должности генерального директора были прекращены, и на его место был утвержден 46-летний Владимир Бондаренко, занимавший с лета пост председателя совета директоров ОАО «ИжАвто». Новым председателем совета вместо него избран 38-летний Игорь Гавриленко. Оба, по неофициальной информации, представляет интересы группы СОК, которая формально ещё весной вышла из состава акционеров автозавода.

Накануне смены руководства «ИжАвто» появились сообщения о полученном разрешении от главного кредитора – Сбербанка - на разблокирование счетов предприятия и возобновлении сборки корейских Kia. По мнению экспертов, конфликт, вылившийся в отставку Михаила Добындо, может быть связан с тем, что шесть лет возглавлявший завод г-н Добындо и президент Удмуртии Александр Волков не справились с задачей, поставленной перед ними реальными владельцами ОАО «ИжАвто», а группа СОК продолжает влиять на стратегические решения в управлении предприятием. Пусть и не работающим уже седьмой месяц. В общей сложности с начала 2009 года на ОАО «ИжАвто» было собрано всего 5675 автомобилей.




Без комментария


Выдержки из сообщений в блоге Президента УР Александра Волкова по теме «ИжАвто»


Автор: phantom | 13 ноября 2009 г. 00:44

Тема: Ижавто

… Тов. Волков, как долго будет данное предприятие болтаться как всем известный продукт жизнедеятельности человека ??? Одно из градообразующих предприятий практически закрыто. Сколько уже высококвалифицированных специалистов ушло с завода. О каком промышленном росте вы говорили на последнем выступлении в театре оперы и балета??? Практически все предприятия «стоят», был промышленный край - стал непонятно что.


Автор: Nitik | 28 октября 2009 г. 00:43

Тема: Вопрос

Автору под ником Volkov. Свои пожелания не делать преждевременных выводов и не говорить раньше времени о судьбе завода нужно передать президенту республики. Именно он уже около года то и дело дает заключения, обещания и выводы по ИжАвто, которые на деле не сбываются. Кто-то его подставляет.


Автор: Volkov | 05 ноября 2009 г. 17:39

Тема: Не смешно

Уважаемый Nitik! Ваша ирония могла бы вызвать восхищение. Но мешает то, что она опирается на очень хилое основание – на любимый прием демагогов. Вы умалчиваете о том, что я сказал, и иронизируете над тем, чего я не говорил. И получилось не смешно, а вовсе даже наоборот.


Автор: | 06 ноября 2009 г. 23:27

Тема: И это всё о нём

Ирония, хилое основание... Хотите очередную порцию правды? Или боитесь? Но я всё же скажу! Вышел приказ (я лично его не видел) о запрете выносить спецодежду для стирки в домашних условиях, выносить хозяйственное мыло в любом количестве, а сегодня одного из работников чуть было не отправили домой босиком, т.к. кто-то из охранников увидел на работнике ботинки, похожие на те, что выдаются на заводе в качестве рабочей обуви!!! Обувь с ног работника была изъята, ноги его были обуты в старые кроссовки, а работник был отправлен домой. Александр Александрович Волков & г-н Добындо!! Убедительная просьба! Дайте команду на отмену данного приказа, ибо многие из работников приобрели данную обувь ещё до того, как она появилась на заводе!! Это удобная и практичная обувь, которая в 2005-2006 годах стоила на ц. рынке 500-600 рублей, и я знаю человек 10-20, у которых эта обувь имеется в количестве от 3 до 5 пар!!! У меня, кстати, тоже есть! Так теперь что, у всех будем изымать или как??? А.А. Волков, вы подумайте вместе с Г. Добындо, а может, автоматчиков с овчарками у проходной, а? Так уже было (ну вы-то вряд ли помните). ЧТО ЕЩЁ ВЫ ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УВОЛИТЬ С ЗАВОДА БЕЗ ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИЙ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ?????? Это у вас называется «по соглашению сторон»? Моё прошлое имя было 4itatel, но его закрыли. Можно закрыть и этот ник, только, как показывает практика, это не есть эффективно. Президент республики, который подобным образом реагирует на факты, есть политический труп! Ответьте, Александр Александрович! Или закройте (либо мой ник, либо как).