С 14 по 20 декабря, пожалуй, ничто не вызывало у жителей Ижевска больше раздражения, чем предсказания метеорологов. В то время как специализированные интернет-порталы и службы синоптиков сообщали о том, что «сейчас в Ижевске -27», новости на ижевских форумах и информационных лентах напоминали оперативную сводку. По моим наблюдениям, лишь в дневные часы температура поднималась до неутешительных минус 34 градусов, а с наступлением темноты день за днем вновь опускалась до рекордно низких отметок. Правда, большинство специализированных информационных агентств до сих пор не верят в сорокоградусные морозы в столице Удмуртии: например, по данным ИА «Метеоновости», 17 декабря в Ижевске было «минус 35», что, впрочем, тоже бьет температурный рекорд 30-летней давности. Так холодно в это время в Ижевске в последний раз было лишь в 1978 году. Однако все могло быть и хуже: на прошедшей неделе совсем рядом с Удмуртией, на севере Республики Коми, безвестная станция Усть-Шугор неожиданно стала «полюсом холода» всей России и одним из самых холодных мест на планете. 17 декабря в этом месте было почти минус пятьдесят.

Запредельные цифры метеорологи объясняют явлениями, которые сложно вообразить обывателю. По информации, которую можно найти на сайтах синоптиков, лютые морозы вызваны не столько притоком холодного воздуха из арктических широт, сколько «опусканием тропосферного холода» и «радиационным охлаждением». Иными словами, нижние слои атмосферы, не защищенные слоем облачности, отдают тепло прямиком в безвоздушное пространство – может быть, не совсем точно, но приблизительно так.

Уже в первые дни аномально низких температур столица Удмуртии перешла на внештатный режим жизнедеятельности. Для школьников с 1-го по 11-й классы со вторника были отменены все занятия (что, кстати, не помешало некоторым из них всласть повеселиться «во дворе»), МЧС зафиксировало рост числа пожаров, служба скорой помощи – участившиеся случаи обморожений.

Таксисты не успевали принимать заказы, а предприятия общественного транспорта сообщали о переходе на «особый режим работы», связанный с необходимостью дополнительного обслуживания подвижного состава перед выходом на маршрут. Не обошлось здесь и без аварий. В частности, 16 декабря на несколько часов было прервано троллейбусное сообщение гор. Металлургов с центральными районами города. Несколько раз в эти дни на улице Пушкинской можно было видеть пустые троллейбусы, насмерть примерзшие к проезжей части между остановками. Наиболее существенные изменения в повседневной жизни горожан в эти дни касались передвижений по городу. Максимум, на что мог решиться в такую погоду самый отважный горожанин, – сто-двести метров прогулки короткими перебежками.

Серьезным образом морозная погода отразилась на деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, причем не только в Удмуртии, но и по всей стране. Потребители Приволжско-Уральского региона, Центрального и Южного федерального округов, Западной и Центральной Сибири отреагировали на небывалые холода резким скачком потребления электроэнергии, что закономерно в такой ситуации. В середине прошлой недели «Газпром» обратился к генерирующим компаниям с «рекомендацией» воздержаться от превышения объемов потребления газа и обеспечивать растущее потребление электричества из альтернативных источников энергии – угля и мазута. Необходимость этого обращения была продиктована опасениями «Газпрома» нарушить баланс в общероссийской газотранспортной системе: скорость падения давления в трубе обгоняла темпы добычи «голубого топлива». Удмуртия также вошла в перечень регионов, где был превышен рекорд энергопотребления многолетней давности. Так, по информации, распространенной ОАО «Удмуртская энергетическая компания», на прошлой неделе в республике был зафиксирован исторический максимум потребленной мощности (1183 МВт).

В масштабах Ижевска еще одним «ньюсмейкером» прошедшей недели стало муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство», отвечающее за вывоз твердых бытовых отходов с большинства мусоросборных площадок города. По наблюдениям граждан, с 15 декабря и до конца недели МУП «САХ» фактически прекратило вывоз ТБО, в результате чего в ижевских дворах к пятнице успели скопиться огромные мусорные кучи. Представитель МУП «Спецавтохозяйство» в ответ на запрос «Д» о причинах бездействия предприятия сообщил, что из-за холодной погоды у мусоровозов отказали гидравлические механизмы и работы были приостановлены. «Мы берегли машины и людей», – заявил собеседник «Д», назвавший все это «аномальной ситуацией». На этой неделе МУП «Спецавтохозяйство» вынуждено работать в авральном режиме.

Наблюдались в последние дни проблемы и с освещением города. По сообщениям очевидцев, во многих районах Ижевска 15-18 декабря уличные фонари погасли, и кое-где неполадки не устранены до сих пор, хотя главный инженер МУП Евгений Павлов уже успел отчитаться ижевским информационным агентствам, что речь идет лишь о «единичных случаях, которые устранялись не позже чем через 3-4 дня». По словам г-на Павлова, выход из строя участков сети освещения был связан с разрывом проводов, не выдерживавших низких температур, и затруднениями с запуском ламп, рассчитанных на температуру не ниже минус 25 градусов по Цельсию.

В ночь с 21 на 22 декабря начавший было оттаивать Ижевск подвергся новой метеорологической напасти. Хотя температура воздуха радикально повысилась (до 10-12 градусов ниже нуля), усилился ветер, и началась метель. Ижевские власти обратились к жителям города с просьбой воздержаться от использования личного автотранспорта – муниципальные чиновники, очевидно, опасаются повторения ситуации конца октября, когда «внезапный» снегопад стал причиной резкого обострения и без того сложной ситуации на ижевских дорогах. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время погода в Удмуртии останется нестабильной. В выходные (26-27 декабря) ожидается нулевая температура, а со следующей недели вновь начнется небольшое похолодание, которое продлится до новогодних праздников. Правда, единства в прогнозах метеорологических служб и различных информационных агентств не наблюдается. После истории с морозами последних дней, наступившими без предупреждения, ижевчане, вероятно, еще не скоро начнут доверять прогнозам синоптиков. А кому нынче верят?