На акции протеста работников Центрального рынка, прошедшей в Ижевске 6 июля 2009 года, сотрудника милиции обвинили в убийстве. Спустя пять месяцев при странных обстоятельствах умер единственный настаивавший на своих показаниях свидетель происшествия Алишер Меметов.«После всего, что пережил Алишер, я, честно говоря, удивилась, как у него хватает мужества настаивать на своих показаниях. Многие другие на его месте давным-давно бы махнули на все рукой, отказались от своих слов, но Алишер не хотел идти на компромиссы с совестью», - делится своими впечатлениями от знакомства с Меметовым Софья Русова, сотрудница правозащитного центра.


Алишер Меметов немного волновался, рассказывая свою историю в офисе Прикамского правозащитного центра. Здесь он написал заявление с просьбой оказать ему юридическую помощь. «По коням», - сказал юрист правозащитного центра, и мы отправились в здание прокуратуры Первомайского района г. Ижевска, где на очередной допрос его ждал следователь, которому было поручено провести дополнительную проверку по факту противоправных действий сотрудников милиции в отношении свидетеля преступления. После первой проверки следователь отказал в возбуждении уголовного дела, однако позже это решение было отменено.


Первая жертва


На Центральном рынке Ижевска 4 июля между предпринимателями и «новой» администрацией рынка произошел конфликт. На рынке, по свидетельству очевидцев, в тот момент находились бойцы ОМОН. Один из сотрудников ОМОН, по словам Алишера Меметова, на его глазах ударил директора ООО «Континент» Владимира Кулишова дубинкой, после чего тот упал и до приезда скорой скончался прямо на руках у Меметова. ОМОНовец с места инцидента, как утверждали очевидцы, скрылся. Далее, согласно заявлению Алишера Меметова, его посадили в машину без опознавательных знаков неизвестные, представившиеся сотрудниками милиции, надели ему на голову черный мешок и отвезли в здание, как он полагал, Первомайского РОВД. Там, по словам свидетеля, на него пытались давить, избивали, добиваясь того, чтобы Алишер Меметов подписал показания, согласно которым Кулишов умер собственной смертью. Всего, по словам Меметова, начиная с того трагического дня непредставлявшиеся сотрудники правоохранительных органов порядка пяти раз незаконно задерживали его и доставляли в здание районного отделения милиции. В последний раз, по утверждению Алишера, ему даже предлагали деньги в обмен на нужные показания, но он отказался…


Обращение в Москву


Устав от такого прессинга, Алишер обратился с заявлением в адрес Генерального прокурора РФ с просьбой защитить его от противоправных действий сотрудников милиции. «Я, Алишер Меметов, стал свидетелем преступления, совершенного в Ижевске 04.07.2009 г. с участием сотрудника МВД по УР, в результате чего сотрудники МВД…принуждают меня к даче ложных показаний с целью фальсификации доказательств», - писал в своем заявлении Алишер Меметов. Благодаря этому заявлению, его огласке в СМИ и блогосфере следственный отдел по Первомайскому району г. Ижевска завел дело по факту противоправных действий сотрудников милиции. Однако уже 24 сентября в возбуждении уголовного дела было отказано… Впрочем, текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ответил на ряд неизвестных ранее вопросов. Так, например, стали известны имена людей, увозивших Алишера с Центрального рынка, и самое главное, выяснилось, что МВД по УР в своем пресс-релизе по факту смерти Владимира Кулишова опубликовало ложную информацию о том, что судмедэкспертом Пояркиным никаких телесных повреждений на теле Владимира Кулишова обнаружено не было.


Твердый тупой предмет


«Опрошенный эксперт БСМЭ МЗ УР Пояркин С.Г. пояснил, что при исследовании трупа Кулишова В.В. было обнаружено телесное повреждение характера кровоподтека в области правого плеча, - говорится в постановлении об отказе в возбуждения уголовного дела, подписанном следователем Стрелковым. - Данное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в срок до двух суток до наступления смерти». Причиной же смерти, по мнению эксперта, стало заболевание – ишемическая болезнь сердца, вызвавшая острую сердечную недостаточность. Погибший 4 июля Кулишов действительно перенес операцию на сердце, и любой неудачный удар в конфликтной ситуации мог спровоцировать остановку сердца.


Тем не менее следователь Стрелков принял другую позицию. «Меметов утверждает, что его доставляли и наносили побои сотрудники милиции, но одновременно указывает, что они были в гражданской одежде, то есть утверждать факт того, что ему наносили побои сотрудники милиции, подлежит сомнению, - пишет следователь Стрелков и продолжает: - Также Меметов говорит о том, что в здание ОВД его завели с пакетом на голове, то есть доводы о том, что его завели именно в здание ОВД по Первомайскому району г. Ижевска, подлежат сомнению». С этим выводом следствия можно было бы согласиться, если бы не одно «но». Двумя абзацами ниже в этом же постановлении приводятся показания некоего Волкова А.В., который, как пишет следователь, «пояснил, что 04.07.2009г. с территории рынка после митинга (!?) им совместно с сотрудниками милиции в ОВД по Первомайскому району г. Ижевска был доставлен Меметов А.Н. с целью получения объяснения по факту смерти на территории рынка Кулишова В.В.».


Благодаря постановлению следователя Стрелкова теперь стали известны и фамилии двух сотрудников ОМОН, находившихся на рынке в то время, когда там умер Владимир Кулишов. Это командир отделения ОМОН мл. лейтенант милиции Шадрин А.А. и милиционер-боец ОП ОМОН прапорщик милиции Дюпин Н.В. Оба сотрудника, ра-зумеется, дали объяснения, что, осуществляя охрану кабинета администрации рынка, физической силы и спецсредств ни к кому не применяли.


В пятницу, 6 ноября


Видимо, понимая, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела, мягко говоря, содержит противоречия «в связи с неполнотой проведенной проверки», руководитель отдела процессуального контроля Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по УР Д.А. Иванов отменил постановление следователя Стрелкова и назначил дополнительную проверку. На новую встречу со следователем Алишер решил идти не один.


Обращение Алишера Меметова в правозащитную организацию было связано с тем, что он всерьёз начал опасаться за свою жизнь и жизнь своих близких. «Алишер рассказывал следователю о том, что его вновь увозили, фактически похитив из собственного подъезда, и предлагали деньги в обмен за отказ от своих показаний», - вспоминает разговор следователя и Меметова присутствовавший при этом юрист правозащитного центра Эльшад Рагимов. Следователь спокойно записывал показания свидетеля, интересовался, мол, неужели только один Меметов видел, как ОМОНовец ударил Кулишова дубинкой. И тут вдруг Алишер удивил всех и выбил главный аргумент у правоохранителей, утверждавших, что «показания Меметова А.Н. противоречат большинству показаний очевидцев». «Я вам обещаю: еще двух свидетелей приведу», - сказал Алишер Меметов. И договорился о встрече с прокурором во вторник, 10 ноября, в четыре часа дня.


Агония


В выходные дни Алишер Меметов, со слов его гражданской супруги Светланы, опасаясь новых провокаций, из дома не выходил. В понедельник, 9 ноября, он вышел из квартиры только два раза, для того чтобы проводить жену до работы, а потом встретить её обратно. «Он был абсолютно здоров, не кашлял, температуры не было», - вспоминает эти последние дни вдова Алишера. «Во вторник, 10 ноября, ему резко стало плохо, вызвали скорую», - не сдерживая слез, говорит Светлана. Алишера увезли. 12 ноября его доставили в реанимацию 1-й РКБ с диагнозом «двусторонняя пневмония». Его состояние ухудшалось с каждым часом. «Мы спрашивали врачей, нужны ли какие-то лекарства, какая-то помощь, - рассказывает Светлана. – Они отвечали, что «ничего не нужно, у нас всё есть».


Спустя семь дней, 19 ноября, Алишер Меметов скончался. Крепкий 33-летний мужик, который никогда не болел и ни на что не жаловался, сгорел буквально за неделю. У всех знакомых Алишера был шок, никто не мог поверить, что такое возможно. Два свидетеля, согласие которых дать показания Алишеру удалось получить перед встречей со следователем, сегодня отказываются сотрудничать со следствием, считая, что смерть Алишера Меметова неслучайна, теперь они тоже опасаются за свою жизнь. Как записано в справке о смерти № 77 от 16.12.2009 г., причиной смерти Меметова А.Н. стала «двусторонняя тотальная пневмония».


Как это ни цинично звучит, но в МВД по УР, по мнению многих знакомых с обстоятельствами этого дела, сейчас могут вздохнуть с облегчением. Неудобный свидетель, наконец, замолчал. И замолчал навсегда. Родственники умершего и его друзья уверены, что никакой проверки обстоятельств смерти Алишера Меметова со стороны право-охранительных органов Удмуртии не будет. Им это не надо.