«Они вели себя нагло, грубо, – рассказывает один из очевидцев происшествия. – Никаких документов не предъявляли, представиться отказывались, одеты были в защитную форму, как у сотрудников ОМОН». По словам свидетелей, руководил разгоном крестьянского рынка неизвестный мужчина средних лет в гражданской одежде, который держал себя «боссом» и с бойцами в униформе, и с торговцами рынка. Особенно почему-то очевидцам запомнилась шикарная меховая шапка, украшавшая голову этого господина.


Несмотря на очевидное беззаконие, продавцы сельхозпродукции вынуждены были подчиниться: решительность действий, численный перевес и «милицейская» форма захватчиков, по всей видимости, сыграли определенную роль. Как выяснилось из разговоров с местными жителями и свидетелями этих событий, большинство из них до сих пор уверены, что рынок разогнали сотрудники правоохранительных органов. В то же время из уст в уста передается информация, что «милиция» прогнала торговцев «по заказу» одного из близлежащих продуктовых магазинов, которому надоела постоянная конкуренция с сельхозпроизводителями из пригородных деревень.


По словам заместителя главы администрации Ленинского района по экономическим вопросам Надежды Микрюковой, стихийный крестьянский рынок на ул. Селтинской уже не первый год беспокоит муниципальные власти. «У нас сложилась ситуация, что половина жителей жалуется на рынок, на грязь и антисанитарию, а вторая половина требует оставить его в покое, – сообщила Надежда Микрюкова корреспонденту «Д». – Мы их оттуда регулярно прогоняем, сегодня в очередной раз начальник службы участковых района у нас отчитывался». При этом г-жа Микрюкова не сомневается в том, что акция по разгону рынка была осуществлена силами МВД по УР.


Сейчас территория, где еще пару недель назад процветала торговля свежим мясом, деревенским молоком, творогом и сметаной, опустела. На подступах к площадке бывшего стихийного рынка с утра до вечера дежурят двое молодых людей в камуфляжной форме без каких-либо опознавательных знаков, которые прогоняют всех, кто пытается выложить свою продукцию и начать торговлю. Местные жители считают их сотрудниками милиции, но в Ленинском отделе внутренних дел эту информацию категорически опровергают.


«Нет, мы ничего не разгоняли, и никаких операций в связи с рынком не проводилось», – заявил по телефону заместитель начальника Ленинского ОВД Валерий Шиляев. На вопрос о том, что за люди в камуфляжной форме проводят против торговцев рынка силовые акции, более того, организуют в общественном месте ежедневное дежурство, указывая гражданам, где им можно и где нельзя торговать, Валерий Шиляев отреагировал поразительным образом. «Никакого рынка там не было и нет! Была несанкционированная торговля, видимо, администрация приняла решение, – сказал он. – Там неподалеку есть магазин №13, это его охрана действует, дежурит». «То есть не ваши люди?» – на всякий случай уточнил я. «Нет, не наши, – ответил представитель органов. – Частное охранное предприятие магазина».


С этого момента все встало на свои места. «Тринадцатым» жители Ленинского района Ижевска называют продуктовый магазин по адресу: ул. Клубная, 65, где в апреле 2009 года открылся супермаркет сети магазинов ООО «Вкусный дом», подконтрольной влиятельной группе предприятий «КОМОС». Действительно, стихийная торговля по соседству – как кость в горле для недавно открывшегося магазина: крестьянский рынок был широко известен в городе качеством, дешевизной и неизменной свежестью мясной и молочной продукции, привозимой из деревень. Сюда съезжались покупатели не только с Ленинского района, но и из центра города. Кроме того, крестьянский рынок в буквальном смысле перешел дорогу ООО «Вкусный дом», расположившись строго посередине между его магазином и остановками общественного транспорта. В таких условиях, разумеется, горожане предпочитали покупать близко, дешево и «из-под коровы», а не далеко, дорого и «из магазина».


Наконец, сеть магазинов «Вкусный дом» уже не в первый раз прибегает к помощи бойцов частной охраны во взаимоотношениях с жителями Ижевска. В частности, в конце октября директор ООО «Вкусный дом» Кирилл Чечин, не сумев договориться с гражданами по вопросу об организации парковки для одного из своих супермаркетов под окнами жилого дома, вынужден был выделить два десятка охранников в качестве «группы поддержки» для строительной техники. Тогда же произошел скандал в связи с обещаниями г-на Чечина лично расправиться с журналистом «Д», освещавшим встречу молодого директора с возмущенными жителями. В связи с этими событиями Прокуратура Удмуртии начала проверку, сотрудники милиции опросили обе стороны конфликта, но дальше этого дело не пошло.


На этот раз все может обернуться куда более серьезными последствиями. Фактически ООО «Вкусный дом», разогнав несанкционированный рынок руками сотрудников частной охраны, присвоило себе полномочия МВД, что как минимум является самоуправством (ст. 330 УК РФ, с применением насилия или угрозой его применения – до 5 лет лишения свободы). Удивительно только, что заместитель начальника Ленинского ОВД, зная о происходящем, не видит в этом ничего особенного. Как будто ему совсем не обидно, что кто-то поделил с ним данные законом властные полномочия.