Сын президента Удмуртии Андрей Волков замолвил слово в Сбербанке.Эксперты предполагают, что на переговорах, помимо вопросов урегулирования задолженности группы КОМОС, в которой сын президента Удмуртии Андрей Волков работает заместителем директора ООО «Управляющая компания КОМОС», могли обсуждать вопросы, связанные с лоббированием кандидатуры Андрея Пономарёва на должность руководителя удмуртского отделения Сбербанка. Раньше кандидатом республиканских властей на эту должность считался вице-премьер и министр экономики в Правительстве УР Валерий Богатырев, назначенный в феврале министром финансов Удмуртии. Впрочем, фамилия Андрея Пономарёва тогда тоже называлась в качестве «альтернативного» кандидата. По слухам, нынешнему управляющему отделения Сбербанка Валентину Сухову, уже несколько месяцев находящемуся на больничном, предложена должность в правительстве Удмуртии. Предполагается, что он займёт пост заместителя Валерия Богатырёва в Министерстве финансов.


Участие в переговорах с руководством Западно-Уральского банка Сбербанка России именно Андрея Волкова, а не его непосредственного руководителя – известного в Удмуртии депутата-предпринимателя Андрея Осколкова, может объясняться тем, что он выступает фактически в трёх лицах. Волков-младший мог гарантировать Владимиру Верхоланцеву позицию своего отца - президента Удмуртии, от которого зависят все кадровые решения в республике, в том числе и трудо-устройство Валентина Сухова.


Кроме того, по должности Андрей Волков полномочен представлять интересы крупного должника Сбербанка – группу предприятий КОМОС - и позицию акционеров АКБ «Ижкомбанк», в совет директоров которого Андрей Волков входит как один из совладельцев этого банка.


В отличие от сына президента Удмуртии, Андрею Осколкову, несмотря на то, что ему приписывают владение фактически всем, что было приватизировано республиканской казной в последние годы, юридически мало что принадлежит. Так, например, в совете директоров АКБ «Ижкомбанк» его интересы, по мнению экспертов, представляет Алексей Пьянков.


В прошлом месяце у АКБ «Ижкомбанк» возникли какие-то проблемы с рейтингом. В середине февраля в информационные агентства даже попала новость о том, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало рейтинг кредитоспособности у АКБ «Ижкомбанк» «в связи с истечением срока его действия». До этого момента в отношении «Ижкомбанка» действовал рейтинг В+ (достаточный уровень кредитоспособности).


Спустя две недели после инцидента с рейтингом АКБ «Ижкомбанк» сообщил о подтверждении кредитного рейтинга у другого рейтингового агентства - AK&M в России. При этом рейтинг банка претерпел изменения – теперь «Ижкомбанку» присвоен рейтинг В++ (удовлетворительный уровень надёжности). В шкале рейтингового агентства AK&M этот рейтинг является самым высоким в классе «В». Однако в прежнем рейтинговом агентстве «Эксперт РА» данное значение считается минимальным значением, учитываемым для предоставления кредита. Эксперты из AK&M тоже отметили невысокий показатель достаточности капитала у АКБ «Ижкомбанк» (14,9% при среднем по РФ 20,9%). Кроме того, в середине февраля на сайте Президента РФ был обнародован перечень поручений, среди которых есть пункты, способные серьёзно изменить положение «Ижкомбанка» в ближайшем будущем. По предложению главы государства у Центробанка скоро появятся полномочия оценивать риски банков не только по их официальной отчётности, но и на основании экспертных суждений. Сейчас при расчёте норматива Н6, ограничивающего кредитование одного заёмщика или группы связанных между собой лиц 25 процентами капитала банка, учитывается только юридическая аффилированность. В этой ситуации у узкого круга совладельцев АКБ «Ижкомбанк» есть масса способов обойти данный барьер и сформировать кредитный портфель на кредитах подконтрольному им бизнесу. Уже во второй половине 2010 года данная лазейка, скорее всего, будет закрыта.


По мнению наблюдателей, изменения в положении самого «семейного» банка Удмуртии (помимо сына президента УР в совладельцах «Ижкомбанка» числится сын премьера УР Михаил Питкевич) и огромной задолженности перед Сбербанком предприятий, находящихся под контролем группы КОМОС, назначение новым управляющим удмуртского отделения Сбербанка «своего человека» является для данной группы крайне актуальным вопросом. Было бы, конечно, логичней, если бы переговоры с Пермью вёл Андрей Шутов, занимающий должность председателя совета директоров как в ООО «КОМОС ГРУПП», так и в АКБ «Ижкомбанк», но в этом случае был бы очевиден исключительно частный характер лоббирования «комосовского» кандидата в систему Сбербанка. Видимо, появление сына президента Удмуртии в этой теме должно придать ей ореол некоего «государственного» подхода.