Методы подчиненных главного командира «борцов с экстремизмом» в Удмуртии Алексея Козлова должны быть оценены через нормы Уголовного кодекса РФ. Александр оказался «крепким орешком». Видимо, в наказание в 2008 году в отношении Саши Мезенова были возбуждены одно за другим три уголовных дела, потом производство по ним прекратили в связи с неподтверждением причастности. Зато в прошлом году завели ещё одно - новое. Сегодня, 18 марта, в Октябрьском районном суде г. Ижевска продолжатся слушания по делу об избиении «антифашистами» группы ижевских «нацистов». Обвиняемые «антифа» Марк Колбин и Андрей Петров утверждают, что дело в отношении их полностью сфабриковано, а их знакомый Александр Мезенов в момент «преступления» вообще находился в другом месте - на тренировке.


«Проблемы с милицией начались с того случая, - рассказывает мама Александра Мезенова Наталья Орлова, - когда Саша шёл по площади и на него ни с того ни с сего налетели эти «неонацисты». Он защитился рукой, и ему разбитой бутылкой перерезали сухожилия. Пришлось делать две операции. Позже нам начали звонить из УБОП, интересовались: почему «неонацисты», почему на него? Полчередников (Прим. - сотрудник центра «Э») несколько раз звонил нам и говорил: пусть придёт, пусть ещё раз расскажет, как всё было». Позже парня начали склонять к тому, чтобы он «охарактеризовал» своих друзей, начал рассказывать о своих знакомых. Так, видимо, удмуртские «борцы с экстремизмом» планировали превратить Александра в своего осведомителя. «Саша не стал им ничего рассказывать, - говорит Наталья Ивановна, - несколько раз они ещё позвонили, потом начали «клеить» ему административные правонарушения - якобы он где-то что-то разрисовывает. Вызывали Сашу в Индустриальный РОВД, но ничего из того, что ему приписывали, не подтвердилось. Тогда начали фабриковать уголовные дела».


О том, что пришлось увидеть и услышать ижевчанке Наталье Орловой, защищавшей сына от преследований со стороны сотрудников милиции, она написала уже десятки жалоб. И всё бесполезно. «Вы ответите за все жалобы, я заведу на вас уголовное дело, Вы лишитесь своей квартиры, машины, дачи, всё продадите на оплату адвокатов, пока судитесь с системой МВД», - описывает Наталья Ивановна свой разговор с начальником следственной части УБОП Филатовым. «Они, получается, знают обо всём, что у нас есть. Я выслушала массу угроз по отношению ко мне и сыну. Филатов орал, что мой сын будет служить на китайской границе, из года в год они будут нас кошмарить, пока его не посадят», – рассказывает Наталья Орлова.


С тех пор как сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по УР задались целью во что бы то ни стало посадить Александра Мезенова, его мать Наталья Ивановна Орлова каждый день с тревогой провожает и ждет своего сына домой. Никто из правоохранителей, давивших на эту семью, за такое своё поведение ни разу не ответил, как того требует законодательство. Очередную отписку Наталья Ивановна получила и после заявления, где она описала хамский разговор с сотрудником МВД по УР Филатовым. «Возвращаю Ваше заявление, поскольку оно не содержит сведений, достаточных для его разрешения. В частности, не содержит сведений о полных анкетных данных сына, фамилия в тексте заявления нечитаема», – с возмущением пересказывает мать Александра Мезенова содержание ответа и.о. прокурора Индустриального района г. Ижевска младшего советника юстиции Лютина, датированного декабрём 2008 года. «Я разговаривала с сотрудником Центра по противодействию экстремизму Полчередниковым после 22-летний ижевчанин Александр Мезенов уже третий год отстаивает своё право просто жить и работать.суда о мере пресечения в отношении Саши, – вспоминает Наталья Орлова. - Ну зачем вы это делаете? – говорю я ему. Он отвечает: мы, мол, якобы делаем свою работу». Стандартная отписка начальника Центра по противодействию экстремизму Алексея Козлова, которую получают жалующиеся на действия его подчиненных, звучит так: «Сообщаю, что по факту обращения с жалобой на действия сотрудников ЦПЭ МВД по УР была проведена служебная проверка. Действия сотрудников признаны правомерными. Данное решение может быть обжаловано в вышестоящие инстанции».


Попавший в жернова Системы и записанный в «экстремисты» Александр Мезенов не сломался, но в государство и торжество закона, похоже, уже не верит. «Я с детства воспитывался с чувством уважения и гордости за страну, в которой живу, всегда уважал и чтил закон и порядок, доверял сотрудникам милиции, но после 22 часов, проведенных в РОВД, моя вера пошатнулась», - написал он в одном из своих заявлений на имя Прокурора Удмуртии Сергея Панова в ноябре 2008 года. Спустя четыре месяца, весной 2009 года, сотрудники центра «Э» Артём Ахметзянов, Константин Полчередников и Михаил Шутов «сшили» Александру новое уголовное дело, которое сегодня трещит по швам в Октябрьском районном суде г. Ижевска, а сами правоохранители стали на днях фигурантами скандала.


В материалах дела в суде неожиданно появилась аудиозапись, из которой следует, что сотрудники милиции использовали истязания сексуального характера для принуждения одного из потерпевших к даче нужных им показаний. На данных показаниях построено всё обвинение. На прошлой неделе публикация об этом случае получила большой резонанс в блогосфере и была замечена федеральными СМИ. Сомнений в том, что такое возможно, к сожалению, нет, ведь ни одна жалоба на методы их работы ни разу ещё не была удовлетворена. Все действия сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД Удмуртии «признаны правомерными», а грань между безнаказанностью и беспределом стирается быстро. Рассказывая о давлении со стороны сотрудников МВД Удмуртии, Наталья Ивановна, мать Александра Мезенова, уточняет: «Они «не давят» на нас, они просто решили нас «задавить», уничтожить, но я всегда говорю и сыну, и себе - надо защищаться».




ЗАДНИЙ ПРИВОД

сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД Удмуртии уличили в насилии над потерпевшими
Группа офицеров милиции из Центра по противодействию экстремизму криминальной милиции МВД по Удмуртской Республике на днях была уличена в совершении насильственных действий. Во время слушаний в Октябрьском районном суде г. Ижевска уголовного дела по обвинению трёх молодых людей из движения «антифа» в нанесении побоев своим сверстникам из националистической группировки к материалам дела была приобщена шокирующая запись.