Адвокат рейдера


С неожиданными откровениями выступил в респектабельном журнале «Деловая Репутация» Андрей Шутов, генеральный директор ООО «КОМОС ГРУПП». «Я бы не причислял рейдерство к разряду вселенского зла, - заявил топ-менеджер. - Рейдеры – это своего рода санитары леса. Всё как в дикой природе – выживает сильнейший, а слабые бывают съедены. Это естественный отбор. Жертвами рейдерских атак становятся те предприятия, где небрежно ведется документация, где на работу принимаются непроверенные люди, где слабая юридическая служба». По словам Шутова, ранее имели место попытки атаковать акционерный капитал ООО «КОМОС ГРУПП», но они были пресечены. «Со временем у предприятия (особенно у крупного), - подытожил свою философию Андрей Шутов, - уже вырабатывается иммунитет к такого рода нападкам».


Видимо, так же по-философски директор «крупного предприятия» относится и к таким неотъемлемым элементам стратегии рейдерства, как подкуп налоговых служб, милиции, прокуроров и судей. Возможно, с его точки зрения, это следует рассматривать как материальное стимулирование наиболее сообразительных работников государственных органов. Впрочем, не исключено, что в Андрее Шутове просто взыграла ностальгия. По мнению многих, именно рейдерство лежало в основе становления бизнес-империи «КОМОС ГРУПП», контролирующей сегодня значительную часть экономики Удмуртии. А если так, то чего стесняться? Санитары леса…




Сосулька должна сидеть в тюрьме


А тем временем сотрудники прокуратуры в столице Удмуртии сосредоточились на борьбе с сосульками. Как сообщил сайт «Я люблю Ижевск», прокуратура Индустриального района начала проверку управляющих компаний и ТСЖ: «Работники прокуратуры не сидели сложа руки, а неоднократно совершали рейды по всей обозначенной территории. Они фотографировали тротуары, межквартальные проезды, придомовые территории, а также крыши домов. Согласно Правилам и нормам, управляющие компании обязаны убирать и посыпать тротуары и придомовые территории, чистить крыши от снега, наледей и сосулек…»


Трудно не согласиться с тем, что сосульки – предмет, не менее достойный внимания «ока государева», чем, например, коррупция в системе власти. Тем более что результаты этой борьбы налицо – руководителям 20-ти коммунальных организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, решается вопрос о возбуждении трех дел об административном правонарушении, а в районный суд направлено 6 исковых заявлений о принуждении к удалению с крыш сосулек. Эх, эту бы энергию да в военных целях…




Лимит ответственности


Филиал компании РОСГОССТРАХ в Удмуртской Республике сообщил о выигранном этим страховщиком лоте в тендере на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности перед пассажирами воздушного судна на 2010-2011 годы, объявлявшемся монополистом удмуртского рынка авиаперевозок ОАО «Ижавиа». Эта замечательная новость напомнила потенциальным пассажирам, во что, собственно, оценивается человеческая жизнь в воздухе. «Лимит ответственности компании РОСГОССТРАХ по каждому пассажиру, в соответствии с требованиями Воздушного кодекса, составляет 2,025 млн рублей за ущерб, причиненный жизни, 2 млн рублей – ущерб, причиненный здоровью пассажира, 600 рублей за 1 кг багажа и 11 тыс. рублей за ручную кладь», – передаёт со ссылкой на страховщика ИА «Udm-info». В 2009 году, как передаёт то же агентство, услугами «Ижавиа» «воспользовались свыше 100 тысяч пассажиров». И, слава богу, обошлось без страховщиков. Но и пассажиропоток, как констатирует авиаперевозчик, стремительно падает. Лимит лимитом, а лучше всё-таки безопасность.