Напомним историю. 1 апреля был на полном серьёзе закрыт кинотеатр «Аврора». Всех сотрудников в одночасье объявили уволенными. Двери кинотеатра сегодня закрыты, все телефоны молчат. Севастьян Капустин, директор фирмы «Магия-Арт», арендовавшей «Аврору», бесследно исчез. При этом «магическая» фирма г-на Капустина не выполнила условия договора аренды и задолжала порядка 1,5 млн рублей за жилищно-коммунальные услуги. Что происходит с кинотеатром, никто не знает.


Жена министра


Руководителем киноцентра «Аврора», как уже сообщалось ранее, является Белла Сергеевна Кудрявцева, в обязанности которой входит в том числе и контроль за исполнением арендаторами договоров аренды. После публикации ко мне обратился знакомый и заявил: «Ты разве не знаешь, что Белла Кудрявцева - это жена министра культуры Удмуртии Дмитрия Иванова?» Я решил проверить слухи и позвонил в министерство. Министр культуры, печати и информации Дмитрий Иванов – один из немногих правительственных чиновников, к которым журналисты ещё имеют «прямой доступ». В телефонном разговоре министр подтвердил, что, действительно, Белла Сергеевна Кудрявцева его супруга. Правда, является ли его жена руководителем «Авроры», он сказать не смог. «По крайней мере, зарплату там она точно не получает», - сообщил Дмитрий Иванов. По его словам, Белла Сергеевна сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, до этого находилась в «декрете» и в общей сложности его супруга не работает в «Авроре» уже года три.


Впрочем, на сайте izh.ru на страничке Управления имущественных отношений администрации г. Ижевска Белла Сергеевна до сих пор числится руководителем «Авроры». Однако функции и полномочия учредителя (в их число входит и назначение руководства) осуществляет Управление по культуре и туризму. Заместитель начальника управления Ольга Веретенникова подтвердила, что жена министра культуры Белла Кудрявцева все еще числится директором МУК «Киноцентр «Аврора», но из-за того, что она находится в отпуске по уходу за ребенком, её обязанности выполняет бухгалтер Екатерина Тухватуллина.


Кто виноват?

Сдача в аренду муниципальных площадей происходит следующим образом. В Управление имущественных отношений приходит арендатор со своим блестящим бизнес-планом, как, например, из детского кинотеатра «Аврора» (раньше он назывался детским) сделать современный культурный центр. С арендатором заключается договор аренды, а руководитель кинотеатра, назначенный городом, должен следить за тем, чтобы арендаторы выполняли свои обещания. И если вдруг вместо современного киноцентра «Аврора» превращается в пивной бар с игровыми автоматами, то директор должен незамедлительно сообщить об этом в Управление имущественных отношений. Ну а чиновники из городской администрации, в свою очередь, обязаны с позором прогнать недобросовестных арендаторов, расторгнуть с ними всякие отношения и пригласить новых арендаторов – хороших. В действительности же выяснить, поступали ли какие-либо сигналы от и.о. директора Тухватуллиной, не удалось. Судя по тому, что в «Авроре» корреспонденту «Д» пришлось стать свидетелем функционирования запрещённых игровых автоматов, видимо, не поступали. Однако даже безо всяких сигналов Управлению имущественных отношений должно быть понятно: арендаторы попросту разоряют киноцентр. ООО «Магия-Арт» не то чтобы никак не воплощало в жизнь блестящие бизнес-планы, но даже не платило за «коммуналку». Тем не менее Управление имущественных отношений администрации г. Ижевска почему-то все это время не расторгало с ООО «Магия-Арт» договор аренды. Почему?

Может быть, дело в магии?


Сплошная магия – как это было


ООО «Магия-Арт», по словам Ольги Веретенниковой, арендует «Аврору» уже около семи лет. Договор был заключен до 2011 года. За годы аренды у «Магии-Арт» один раз поменялся директор. Сначала им был Эдуард Борисович Моисеев, потом его сменил загадочный Севастьян Капустин, о котором мы писали в прошлом номере «Д». Ольга Веретенникова развеяла мои догадки о том, что Севастьян Капустин является исключительно мифическим персонажем. По ее словам, она лично встречалась с этим человеком, и он уверял, что работа над реконструкцией «Авроры» в самом разгаре.


ООО «Магия-Арт» обещало за срок аренды провести в «Авроре» глобальные преобразования. Предполагались полный ремонт здания, реконструкция помещений, создание двухзального кинотеатра. Все это оказалось из разряда пустых обещаний. До этого несколько лет с 2000 года арендатором «Авроры» было некое ЗАО «Кинотеатр 21 века». Судьба этого арендатора неизвестна.

По всей видимости, г-н Моисеев и г-н Капустин совершенно не собирались заниматься «Авророй». Единственное, что было сделано, – это замена кресел в кинозале. Учитывая семь лет реконструкции, это вряд ли можно считать особо выдающимся достижением.


Несколько лет назад в истории кинотеатра произошло загадочное событие. ООО «Магия-Арт» передало арендуемые площади некой фирме из Санкт-Петербурга. Называлась эта фирма ещё проще - ООО «Магия». Что это за организация, совершенно неясно. В Санкт-Петербурге есть несколько фирм под таким же названием. Одна из «Магий» занимается медициной, другая - ресторанным бизнесом, третья владеет хозяйственным магазином. Ясно только одно: когда ООО «Магия-Арт» передало площади кинотеатра компании «Магия», Севастьян Капустин уже точно должен был понимать, что никакой реконструкции в «Авроре» он производить не будет.


«За последние годы арендаторами «Авроры» городу был нанесен колоссальный ущерб», - заявила заместитель начальника Управления по культуре и туризму Ольга Веретенникова. По ее мнению, контракт с неэффективными арендаторами уже давно надо было разорвать. «У нас сейчас там осталось 60 квадратных метров неарендованных, но из-за сложившихся условий наш бухгалтер там даже не может работать», - сообщила Ольга Николаевна.


Последний залп «Авроры»


На прошлой неделе мне удалось побывать внутри закрытой «Авроры». Ижевский киноклуб в рамках Фестиваля буддистского кино показывал там фильм «Меларепа». Допуск внутрь был получен в исключительном порядке. Кинотеатр открыли только на пару часов и только для показа этого фильма. Потом опять закрыли. «В ближайшее время мы вряд ли будем показывать фильмы в «Авроре», - сказал руководитель Ижевского киноклуба Андрей Смирнов своим зрителям на следующем показе в кинотеатре «Дружба».


Внутри «Авроры» было сумрачно. Все окна завешены шторами. В холле стояли скамейки и столы неработающего пивного бара. В кинозале было холодно. По всей видимости, отопление в здании за долги полностью отключили. Билеты у зрителей принимал коротко стриженный парень в черной куртке. Как мне потом объяснили, это и был тот таинственный «бухгалтер», который назначал мне встречу на прошлой неделе, но сам на нее так и не явился. Рядом с ним стоял еще один крепкий парень – тоже в темном. Я обратил внимание на то, что дверь в зал игровых автоматов, свидетелями работы которого нам с коллегой пришлось стать на прошлой неделе, с улицы была закрыта. Зато оставалась незапертой дверь из холла кинотеатра. Я очень удивился, когда зашел внутрь: в зале не было ни одного игрового автомата. В беспорядке стояли только какие-то столы и стулья. Ни посетителей, ни бармена не было.


Первый читатель


Перед тем как отдать этот материал в печать, я решил показать его Ольге Веретенниковой, чтобы согласовать её комментарии. Но статья Ольге Николаевне, мягко говоря, не понравилась. «У меня кроме ярости это ничего не вызывает», - негодовала заместитель начальника Управления по культуре и туризму администрации г. Ижевска. Г-жа Веретенникова заявила, что считает «неприличным» указывать на родственные связи Дмитрия Иванова и Беллы Кудрявцевой, так как, по ее мнению, к сложившейся ситуации это не имеет никакого отношения. Кроме того, по словам чиновницы, от и.о. директора Тухватуллиной неоднократно поступали заявления о неблагополучном положении в кинотеатре «Аврора». На вопрос, куда в таком случае делись все эти донесения, Ольга Веретенникова ответила: «Сообщали регулярно! Только никакой управы у нас…» Недоговорив, сотрудница управления «перевела стрелки» на коллег из другой структуры администрации: «Управление имущественных отношений должно было воздействовать». Это бесспорно. Конечно, Управление имущественных отношений должно было воздействовать. Но, получается, не воздействовало. Почему?