Все хорошо, прекрасная маркиза!..


Из-за долгов перед ОАО «ВолгаТелеком» в Хохряках уже несколько месяцев не работает телефон в местной больнице, которая обслуживает 4 тысячи человек. «В центральной больнице Завьяловского района про свой филиал в Хохряках знают, но помочь ничем не могут», - провели свое расследование журналисты ГТРК «Удмуртия». Татьяна Лазарева, заместитель главного врача по экономическим вопросам завьяловской ЦРБ, открыла журналистам военную тайну: «Конечно, если денег нет в районе, нам все равно никто не проплатит, хотя счета лежат, платежки лежат, мы заранее готовим платежки - как деньги поступают, они нам проплачивают».


Сколько ж денег должно поступить на счета района, чтобы оплатить долг связистам? Оказалось, сумма действительно серьезная - полторы тысячи рублей… «Когда в Хохряках зазвонит телефон - неизвестно, - рассуждают тележурналисты. - Врачи, у которых сегодня закончились и бланки для рецептов, и бензин для скорой, сами боятся услышать правду».


Зато правду не боится услышать президент Удмуртии А.А. Волков. Отвечая в своем блоге на критику читателей двухмесячной давности, глав региона заявил: «А если до дела, то Вам стоит запомнить (и я не раз это публично говорил), что Удмуртия уже несколько лет является самодостаточным регионом в финансовом смысле». Ну кто бы сомневался – когда у врачей нет бланков для рецептов, бензина для скорой помощи и полутора тысяч рублей на оплату телефона, это так и называется – «самодостаточным регионом в финансовом смысле».




И все-таки, где у него кнопка?


Впечатлениями от своего участия в съезде сторонников партии «Единая Россия» поделился с телезрителями ТК «Моя Удмуртия» министр физкультуры и спорта УР Игорь Краснов, который, как выяснилось, занимает должность еще и председателя совета сторонников «партии власти» в республике.


«Обсуждали очень важные вопросы, то есть развития страны, - сообщил с умным видом г-н Краснов, – что могут сделать сторонники партии совместно и под руководством партии для развития и совершенствования социальной сферы. Для того, чтобы не оставаться сторонним наблюдателем, а стать действительно сторонником тех решений, которые Медведев и Путин принимают на самом верхнем уровне. И для их реализации на местном уровне всегда нужны люди».


Золотые слова! Если мысль г-на Краснова слегка подрихтовать и выразить в более лаконичной форме, она достойна того, чтобы занести ее в знаменитую «красную книжечку» Мао Цзэдуна: «Для выполнения решений вождей всегда нужны люди».




Чудо! Чудо!


«Президент республики сегодня обсуждал вопросы духовности и творчества», - сообщила программа «Вести» на ГТРК «Удмуртия». На встрече с палехскими иконописцами А.А. Волков удивленно отметил уникальность Свято-Михайловского собора среди других своих «президентских строек» в Удмуртии: «Нет ни одного объекта, который бы за время строительства не подорожал. Собор - это единственный в этом роде объект. Как мы подписали 350 миллионов на строительно-монтажные работы, так за 4 года ни на копейку больше не стало!»


Одно из двух – или мы тут имеем дело с чудом, или в случае с собором из страха перед Высшим судом просто не воровали. Оттого и смета не возросла.