взяли шестерых сотрудников УБЭП МВД  по Удмуртской Республике во главе с начальником


Начальник УБЭП МВД по УР Сергей Поеров - настоящий полковникВ понедельник, 2 августа, в столице Удмуртии было в одночасье «обезглавлено» Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Начальник УБЭП МВД по УР Сергей Поеров и пятеро оперуполномоченных его управления были задержаны сотрудниками УФСБ по подозрению в совершении хищения денежных средств в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.


Среди задержанных вместе с полковником милиции Сергеем Поеровым источники «Д» называют оперуполномоченных Конюхова, Одинцова, Усова, Пушина и Ярышкина. Двое из них были отпущены под подписку о невыезде, в отношении остальных в среду вечером в Первомайском районном суде г. Ижевска должен был решаться вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.


Согласно сообщению пресс-службы СУ Следственного комитета по Удмуртской Республике: «Установлено, что в июне 2010 года пять сотрудников УБЭП МВД по Удмуртской Республике по указанию начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по УР путем злоупотребления должностными полномочиями совершили хищение денежных средств в сумме 5 миллионов 430 тысяч рублей и 700 долларов США, принадлежащих жителю республики».


Как удалось выяснить «Д», речь идёт о денежных средствах, взятых милиционерами при обыске из сейфа в помещении игрового клуба «Монтана», находящегося по адресу: г. Сарапул, ул. Гагарина, 18. По слухам, все клубы этого города принадлежат местному авторитетному предпринимателю Виталию Куранову. Также из разговоров среди жителей города следует, что все эти клубы находятся на особом положении у бывшего начальника УБЭП по городу Сарапулу Виталия Малюка. Последний с весны этого года был переведен на службу в Ижевск, где работал в подчинении Сергея Поерова. Правда, как полагают источники, отношения между начальником УБЭП и майором милиции не сложились, и даже одно время считалось, что Виталий Малюк вот-вот будет уволен.


Интересно, что за неделю до задержания «шестёрки» обэповцев в Сарапуле прошла операция, в ходе которой, по свидетельству очевидцев, было «выставлено» несколько игровых клубов, к которым до этого у правоохранителей не было особых вопросов. После этого терпению местных предпринимателей, видимо, пришёл конец. Подозреваемые сотрудники УБЭП МВД по УР, как сообщает пресс-служба Следственного управления, были задержаны в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий совместно с сотрудниками Управления ФСБ РФ по УР в соответствии со ст. 91, 92 УК РФ. В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере) и ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).


«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», – сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета по Удмуртской Республике, деликатно называя начальника УБЭП МВД по УР «Сергеем П.».


Необычность истории с задержанием шестерых сотрудников УБЭП заключается в том, что Сергей Поеров считается креатурой и даже другом министра внутренних дел Удмуртии Валерия Сосновского, который, собственно говоря, и привёз его за собой в Ижевск спустя два года после назначения на должность министра. На посту начальника УБЭП Сергей Поеров работает с февраля 2009 года, и весь этот период, надо сказать, отмечен целым рядом скандалов, в ходе которых предприниматели неоднократно жаловались на действия подчинённых нового начальника УБЭП МВД по УР. Сам г-н Поеров критику в свой адрес никогда не признавал и даже пытался судиться с газетой «День». Так, в частности, в течение нескольких месяцев Поеров требовал признать не соответствующими действительности и порочащими его честь сведения о том, что «начальник УБЭП МВД по УР Сергей Поеров, которого осведомленные источники в милиции называют другом министра внутренних дел Удмуртии генерал-майора Валерия Сосновского, не стал опровергать прозвучавшие две недели назад обвинения в крышевании администрации Центрального рынка в Ижевске». Однако начальник УБЭП проиграл редакции все судебные процессы по этому делу.


Сергей Поеров уже не первый начальник этого управления, который попал за решётку. Так, 22 мая 2006 года в отношении бывшего начальника УБЭП Алексея Быкова также было возбуждено уголовное дело.


Предшественника г-на Поерова обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290, ч. 1 ст. 290 и 319 УК РФ. Однако, пробыв за решёткой полтора года, этот высокопоставленный милиционер вышел на свободу, правда, с условной судимостью. 15 ноября 2007 года Верховный суд УР признал Быкова виновным по ст. 290, ч. 4, п. «г» и ст. 319, приговорив его к 5 годам 2 месяцам лишения свободы условно.


Задержание Сергея Поерова произошло в момент, когда министр внутренних дел Удмуртии Валерий Сосновский отсутствовал в столице Удмуртии, не появился он и после того, как сенсационная информация начала распространяться через информационные агентства. Впрочем, по мнению экспертов, вряд ли ему стоит теперь слишком спешить в Ижевск. По неофициальной информации, все задержанные сотрудники УБЭП уже признали свою вину и даже написали явки с повинной. Согласно законодательству максимальный срок, предусмотренный за вменяемые им преступления, - до десяти лет лишения свободы.