Президент УР  Александр Волков ждёт  от гендиректора ИМЗ Владимира Майера решения неразрешимой задачи. Основанием для возбуждения дела послужило обращение ижевских фирм ООО «Корнет» и ООО «Т.П. Артур» с жалобой на действия ФГУП «Ижевский механический завод», выразившиеся в отказе заключать договоры на поставку газобаллонных пистолетов МР-654К.


По соглашению с заводом эксклюзивное право на приобретение этой продукции ИМЗ на протяжении уже нескольких лет имеет ООО «Ижевский Арсенал», в учредителях которого числились такие близкие к президенту Удмуртии депутаты-предприниматели, как Андрей Осколков и Андрей Шутов. За неделю до решения ФАС России президент УР Александр Волков встречался с генеральным директором ФГУП «ИМЗ» Владимиром Майером, где много рассуждал о том, что Ижевский механический завод «был и должен остаться одним из флагманов республиканской промышленности». «У нас в руках административные инструменты, у вас – новая продукция, новые технологии, поиск перспективных рынков сбыта, – заявил президент Волков на встрече с руководителем ИМЗ. - Нужно, как этого требует президент России, объединять усилия и последовательно двигаться по пути модернизации».


На этой же встрече прозвучали данные о том, что объемы промышленного производства на Ижевском механическом заводе в 2010 году снизились по отношению к позапрошлому году на 4,6 %, при этом заказчикам было отгружено лишь 92,7% произведенной продукции. Снижение производства прямо связано с эксклюзивными отношениями «Ижмеха» с «Ижевским Арсеналом», считает бывший крупный дилер ИМЗ, директор фирмы «Корнет» Ильшат Хайруллин. «Когда у завода было несколько дилеров, ИМЗ работал пять дней в неделю, а не четыре, как сейчас», - говорит Хайруллин.


Обратившись в ФАС России, бывший дилер рассчитывал на то, что это подтолкнёт Владимир Майера, назначенного гендиректором Ижевского механического завода лишь в августе прошлого года, изменить незаконную практику эксклюзивных отношений с «Ижевским Арсеналом» и восстановить договорные отношения со всеми участниками рынка. «На заседание комиссии ФАС приехали два представителя ИМЗ и трое из «Ижевского Арсенала», все они выступали с согласованной позицией, не предусматривающей отказ от сложившейся монополии «Ижевского Арсенала», – рассказывает Ильшат Хайруллин.


В ФАС России на этот счёт однозначная позиция: в соответствии с частью 2 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются какие-либо соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов, если такие действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции.


«В 2006 году, когда продукцией ИМЗ по прямым договорам с предприятием торговали несколько дилеров, на заводе работало 14 тысяч человек, сегодня осталось 10,5 тысячи», - приводит сравнительный анализ Ильшат Хайруллин. По его мнению, увеличить объемы производства и численность работающих можно только в случае отказа от нынешней монопольной системы взаимоотношений ИМЗ с «Ижевским Арсеналом». В этом контексте жесткая позиция, занятая ФАС России, должна, по мнению предпринимателя, привести к нормализации ситуации. Однако, как считают эксперты, пойти на это, скорее всего, помешают короткие отношения учредителей ООО «Ижевский Арсенал» с президентом Удмуртии. Александр Волков не скрывает, что Владимир Майер возглавил Ижевский механический завод исключительно благодаря его поддержке. В такой ситуации перед новым гендиректором ИМЗ стоит почти неразрешимая задача – добиться того, чтобы «и волки были сыты и овцы целы».