Такое внимание к простоявшей без движения с 2009 года стройке некоторые дольщики, отчаявшиеся вернуть вложенные в строительство деньги, как ни странно, восприняли как хороший знак. Строительство жилого комплекса «Петровский», работы на котором велись через заказчика-застройщика ООО «Инвестпроект», как уже писал «Д», остановилось после того, как начались вызванные кризисом проблемы у генерального подрядчика – татарской строительной компании «Оримекс-Сувар». Это, в свою очередь, повлекло внутрикорпоративный конфликт между учредителями компании-застройщика ООО «Инвестпроект».

Произошедшая в конце февраля смена охраны на объектах строительства ЖК «Петровский», по мнению дольщиков, прямо связана с этим конфликтом. По их информации, на стройку вернулась директор «Инвестпроекта» Вера Вамзер, оспорившая действия бывших партнёров, сместивших её два года назад с должности, несмотря на отсутствие кворума на собрании участников общества.

В интервью корреспонденту «Д» Вера Вамзер подтвердила своё возвращение на объект, объяснив действия по взятию стройки под охрану необходимостью обеспечения сохранности имущества. По словам директора ООО «Инвестпроект», данное решение было принято после того, как стало известно, что двое учредителей общества, Элеонора Огородникова и Эльвира Гусева, начали выводить активы «Инвестпроекта» на баланс ООО «Платан», единоличным учредителем которого, по словам Вамзер, является г-жа Огородникова. По оценке экспертов, таким образом могло быть выведено активов на сумму порядка 250 млн. рублей - это сети подстанций, коммуникации и дебиторская задолженность дольщиков.

Вернувшаяся на площадку директор компании-застройщика говорит о намерении продолжить строительство, поскольку, по её словам, для этого имеются все необходимые договорённости с потенциальным инвестором и, что немаловажно, со Сбербанком, кредитная линия которого ООО «Инвестпроект» всё ещё не закрыта. Как уже сообщал «Д», задолженность общества перед Сбербанком РФ составляет 523,3 млн рублей, ещё около 140 млн рублей – это задолженность по начисленным процентам.

Конфликт с другими учредителями ООО «Инвестпроект» Вера Вамзер объясняет тем, что когда два года назад она начала поиск новых инвесторов под застройку жилого комплекса «Петровский», её бывшие партнёры предложили ей просто «слить» активы в другие, не обременённые банковскими кредитами, фирмы. Что, по мнению ряда дольщиков, и было в конце концов ими сделано.

 Один из дольщиков, Константин Тырышкин, инвестировавший в июне 2008 года в строительство квартиры в 14-этажном жилом доме № 1 секции 2, полностью солидарен с этим мнением. «После получения денежных средств на расчетные счета ООО «Инвестпроект» руководители и участники ООО «Инвестпроект» в нарушение принятых на себя обязательств по строительству II пускового комплекса жилищного комплекса «Петровский» совершили ряд действий, направленных на вывод денежных средств из ООО «Инвестпроект» в пользу других юридических лиц. – пишет Константин Тырышкин в своём заявлении в ОРЧ № 6 при МВД по УР. - Денежные средства выводились из ООО «Инвестпроект» путем «вексельных схем» и составления фиктивных актов выполненных работ по строительству жилищного комплекса».

По словам дольщика, которому в борьбе за свою квартиру пришлось изучить реальную ситуацию, девять строящихся квартир и офисные помещения, не находящиеся в залоге у Сбербанка России, были выведены из собственности ООО «Инвестпроект» в пользу ООО «Строительная компания «Платан». Ещё тринадцать квартир и офисные помещения ушли, по словам Константина Тырышкина, на баланс ООО «РОЯЛ-Тайм». Всего, как он утверждает, таким образом было выведено активов на общую сумму около 80 млн. рублей.

Такие действия руководителей «Инвестпроекта», полномочия которых оспаривает в арбитражном суде Вера Вамзер, привели к тому, что 18 января 2010 года Арбитражный суд Удмуртской Республики, рассмотрев материалы по делу №А71-10684/2010 о банкротстве ООО «Инвестпроект», вынес определение о введении процедуры наблюдения на данном предприятии. Всего обязательства ООО «Инвестпроект» перед кредиторами, по данным информированных дольщиков, составляют более 1 млрд. рублей, а для завершения строительства II пускового комплекса жилищного комплекса «Петровский» необходимо ещё около 150 млн. рублей.

По утверждению дольщиков, проводивших своё расследование финансовых сделок застройщика, в целях создания условий для невозможности Сбербанку РФ вернуть кредитные средства, выданные ООО «Инвестпроект», руководители и собственники этого предприятия заключили 32 договора долевого участия на сумму 57,2 млн. рублей, предметом которых являются квартиры, находящиеся в залоге для обеспечения возврата кредита Сбербанку РФ. Об этом дольщики написали в своём заявлении в МВД. Руководство и учредители ООО «Инвестпроект» не могли не осознавать, что данные квартиры участники долевого строительства не смогут получить в свою собственность, так как данные квартиры находятся в залоге, считают дольщики.

В отношении главного бухгалтера предприятия-застройщика Эльвиры Гусевой уже возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации). Андрей Лихачёв, представитель дольщика Дениса Кожевникова, заключившего договор с застройщиком в сентябре 2008 года, говорит, что в Устиновском районном отделе судебных приставов г. Ижевска находится на исполнении сводное исполнительное производство № 94/18/25913/15/2010-СД, в составе которого имеется исполнительное производство,
возбужденное на основании исполнительного документа от 6 сентября 2010 года, выданного Устиновским районным судом г. Ижевска о взыскании с ООО «Инвестпроект» денежных средств в сумме более 3 млн. руб. в пользу Кожевникова. По словам Лихачёва, судебными приставами был выявлен факт растраты арестованного в обеспечительных целях имущества должника, а именно - автобетоносмесителя КамАЗ-53229, госномер А001РН18.

Тугой узел судебных тяжб, накрученный в последние два года вокруг застройщика ЖК «Петровский», по мнению директора ООО «Инвестпроект» Веры Вамзер, будет развязан после окончания арбитражных дел, которые подтвердят незаконность решений общих собраний общества, приведших к смене руководства предприятия-застройщика. Это позволит возобновить строительство, говорит директор предприятия, - вопросы возврата выведенных активов будут решаться уже в дальнейшем.



ДОМА, В КОТОРЫХ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ

на ЖК «Петровский» появился спрос

Замороженная строительная площадка, расположенная за ТРК «Петровский» в полусотне метров на восток от жилого дома №37 по ул. Петрова в Ижевске, на прошлой неделе оказалась в центре внимания десятков людей. Охранные агентства, милиция и представители застройщика выясняли, чьё это место. Замороженная строительная площадка, расположенная за ТРК «Петровский» в полусотне метров на восток от жилого дома №37 по ул. Петрова в Ижевске, на прошлой неделе оказалась в центре внимания десятков людей. Охранные агентства, милиция и представители застройщика выясняли, чьё это место.