Этот газон обходится бюджету Удмуртии не дешевле, чем содержание целого ведомства.



Кушать подано!


За последние 12 месяцев только праздничные обеды окружения Президента УР Александра Волкова обошлись налогоплательщикам в сумму не менее 4 млн рублей. Первые два госконтракта по обслуживанию торжественных приёмов пищи были размещены Администрацией президента Удмуртии ещё в прошлом году: с промежутком всего в несколько недель осенью-зимой 2010 года государство заключило две сделки на 1,1 и 2,5 млн рублей. Первая из этих сумм - 1,1 млн руб., - очевидно, целиком предназначалась на предновогодние гулянья высших лиц и их свиты. Такой вывод позволяют сделать сжатые сроки исполнения контракта: аукцион назначили на 26 ноября, а уже к 31 декабря все поставки продовольствия должны были быть закрыты. Единственным претендентом на аукционе стало Управление эксплуатации и материально-технического обеспечения, имеющее статус государственного учреждения Удмуртской Республики.


Эта же организация готовила торжественные обеды удмуртских чиновников и на протяжении всего 2011 года. Полторы сотни таких мероприятий обошлись бюджету в 2,5 млн рублей – эта сумма даёт в среднем 16,6 тыс. за один обед, но надо учитывать, что количество гостей на каждом приёме могло быть очень разным (от 4 до 500 человек согласно аукционной документации). Стандартное меню торжественного обеда состоит из двух горячих блюд, салата, мясного, рыбного, овощного и фруктового наборов, пирожного, конфет и напитков (всего порядка десяти пунктов на одну персону). Отдельной строкой в большинстве типовых заявок указывается алкоголь: по два бокала вина (красного и белого) и по 50 граммов коньяка и водки класса «люкс» на одного человека. Отметим, что государственные служащие, конечно, люди взрослые и могут иногда позволить себе расслабиться. Но в течение года пить за чужой счёт всё равно решение интересное.


При этом сумма 2,5 млн руб. не удовлетворила всех аппетитов. Хотя контракт был рассчитан на срок до 31 декабря 2011 года, вскоре захотелось добавки. ГУ «Управление эксплуатации и материально-технического обеспечения» в середине года получило новый заказ, аналогичный предыдущему, но поменьше – на сумму около 500 тыс. рублей. Итого, как мы знаем, за год получилось около 4 миллионов.


Цветущая Удмуртия


Ещё в Администрации Президента УР любят дарить цветы. В течение 2011 года объём поставок цветочных букетов для чиновничьих нужд составил 1 млн рублей в денежном эквиваленте. В натуральном выражении это 8500 роз, 2500 гербер (цветок типа астры), 2500 хризантем и 1000 ирисов – и такая номенклатура заставляет сомневаться в том, что букеты предназначались исключительно педагогам в День учителя. Основным поставщиком является некто Фируза Фатихова, индивидуальный предприниматель с сарапульским адресом.


Флористические потребности администрации президента на этом не заканчиваются. Ещё в среднем около 125 тыс. рублей в месяц (!) тратится на уход за газонами, клумбами и прочей растительностью вокруг здания Дома правительства УР напротив Центральной площади. Всего на официальном сайте госзакупок есть два таких контракта за 2011 год. Их общая стоимость - 1 млн рублей, а суммарный срок действия – с весны до конца 2011 года. В зимнее время, вероятно, деньги на это не выделялись, а уборка от снега проходит совсем по другой статье. При этом надо понимать, что здесь заложены затраты на уход далеко не за всей, а только за меньшей частью территории в районе комплекса правительственных зданий (Дом правительства УР – дворец президента Волкова – Госсовет Удмуртии). Общая площадь газонов, указанная в этих госконтрактах, – 4301 квадратный метр (43 сотки). Обширные же зелёные поля вокруг резиденции Президента УР по площади больше, и уход за ними должен был оплачиваться отдельно. Никаких сведений об этом в открытых источниках пока обнаружить не удалось – остановимся на том, что опрятный вид из окна президента Волкова и членов его правительства в сумме стоит по нескольку миллионов рублей ежегодно. Красота, конечно, также в полном распоряжении всех ижевчан, прогуливающихся поблизости, но если вспомнить, с чем им порой приходится сталкиваться во дворе собственного дома, то можно и задуматься о необходимости более равномерного распределения средств.


Небо, самолёт, дедушка


Авиаперелёты высших должностных лиц Удмуртии стоят столько, что можно предложить в целях экономии летать бизнес-классом, а на освободившиеся средства покупать по новой VIP-машине в кортеж пару раз в год. Или нанять ещё двух-трёх президентов с той же зарплатой, что и у Александра Волкова.


Судя по информации, размещённой на официальном сайте госзакупок, для перемещений официальных делегаций по стране Администрация Президента УР регулярно арендует воздушные суда у «ИжАвиа». Один километр пути «президентского» самолёта стоит около 400 рублей. За последние 12 месяцев такими «особыми рейсами» чиновники налетали на 4,2 млн рублей.


К примеру, в ноябре 2010 года Администрация Президента УР разместила заказ на сумму 1 млн рублей. За эти деньги авиаперевозчик должен был предоставить пассажирский самолёт для рейсов вне обычного расписания суммарной протяжённостью 2500 километров. Если сравнивать это с дальностью самого популярного маршрута Ижевск - Москва (980 км по прямой), то выходит, что на практике за
1 млн рублей Александр Волков может только один раз слетать туда и обратно. На вторую командировку лимита не хватит даже в один конец. Всего же тремя последними контрактами Администрации Президента УР и ОАО «ИжАвиа» предусмотрено 10,5 тыс. километров налета, или почти 11 полётов в оба конца. Справедливости ради стоит отметить, что делегации от Удмуртии хотя бы бизнес-джетами вроде бы не летают: аренда
отечественных самолётов скромного «ИжАвиа» в любом случае обходится гораздо дешевле, чем услуги элитных авиаперевозчиков страны.


Госзаказ как ветвь сюрреализма


Волковская «эпоха юбилеев», наверное, ещё долгие годы будет отзываться эхом в самых неожиданных местах. И хотя наиболее пафосные даты и самые чудовищные траты вроде бы уже позади, в теме расходования бюджетных средств «юбилейные» мотивы всё равно навязчиво всплывают.


Следующий небольшой контракт хотя и относится ещё к предкризисному 2008 году, но может претендовать на звание самой несусветной госзакупки, проведённой республиканским руководством. Речь идёт о заказе на «поставку зонтов для нужд Администрации Президента Удмуртской Республики» - цитата из конкурсной документации. Если кто-нибудь подумал, что дальше в списке будут контракты по приобретению бобровых шапок, ботинок и пальто для обедневшей номенклатуры, то нет – речь идёт немного о другом. Две цифры: Администрация Президента УР заказала за бюджетный счёт 18 тысяч 900 зонтов на общую сумму 4 миллиона 158 тысяч рублей!


Чувство реальности понемногу возвращается, лишь когда углубляешься в чтение документов. Требования заказчика: «Зонты белые, 6150 штук. На одном клине печатное изображение эмблемы празднования 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства с использованием красного, синего и чёрного цветов. Зонты чёрные, 3000 штук… Зонты синие, 3050 штук… Зонты красные, 6700 штук». Речь идёт о реквизите для массового театрализованного представления в дни праздничных торжеств по поводу очередного юбилея. В сентябре 2008 года зонтики раздавались зрителям при входе на Центральный республиканский стадион, где проходил праздник. По приказам аниматоров в определённые моменты люди раскрывали зонты над головой, и трибуны окрашивались в цвета удмуртского и российского государственных флагов. Так эти несколько минут развлечения с северокорейским оттенком обошлись бюджету Удмуртии в четыре миллиона рублей.


P.S.


Все перечисленные госконтракты, как многие другие, которые ещё только предстоит назвать, можно объединить одним словом - излишества. Хотя десяток-другой миллионов рублей из бюджета – это капля в море, общий объём затрат на газоны, зонтики и завышенные потребности госслужащих ещё предстоит осмыслить. Мы продолжим эту тему в следующих номерах «Д».