Ижевчанин Александр Крумин нашёл способ избавиться от проблем с централизованным теплоснабжением.



Александр Крумин живёт в районе «Буммаша» в панельной пятиэтажке. Батареи в его квартире не грели уже давно: дом старый, трубы зашлакованы. Менять радиаторы в ЖРП отказывались. Даже с батареями зимой, говорит Александр, приходилось включать электрические обогреватели. В результате выходила двойная плата - и за электричество, и за отопление.


Несколько лет он пытался добиться замены радиаторов. «С 2008 года я неоднократно обращался в письменной форме и лично к Губаеву (директор управляющей компании «ЖРП №8». - Прим. «Д») с проблемой неполучения тепла в зимнее время в квартиру в связи с зашлакованностью труб теплоснабжения и вышедшим сроком эксплуатации радиаторных батарей. Я предлагал отключить мою квартиру от магистралей центрального отопления, аргументируя, что отапливаюсь в зимнее время альтернативными источниками тепла», - рассказывает Александр Крумин.


Сложность заключалась в том, что в Ижевске (как, вероятно, и во многих других городах России) нет сложившейся практики индивидуального отключения от центрального отопления. Мало кто себе представляет даже в теории, как это можно сделать. По словам Александра, в ЖРП №8 его требования игнорировались. Позиция управляющей компании объяснима. С одной стороны, такое новаторство не сулило им никакой выгоды. Наоборот, можно было предположить, что если системы «альтернативных источников тепла» окажутся более эффективными и дешёвыми, то, возможно, начнётся массовый отказ людей от центрального отопления. Снизится оборот средств, прокачиваемых через управляющую компанию.


Демонтаж


После очередной зимовки, весной 2010 года, Александр решил принять радикальные меры. Он заказал в специализированной организации проект переустройства своей квартиры. Под «переустройством» имелся в виду в первую очередь демонтаж радиаторов и змеевика. 6 сентября этого года подрядная организация демонтировала все радиаторы.


Александр живёт на пятом этаже. Поэтому в его квартире нужно было закольцевать систему отопления дома. По полу проложили тонкие металлопластиковые трубы, которые не пропускают тепло. «Я специально попросил использовать такие трубы, чтобы потом мне в управляющей компании не говорили, что я от них получаю тепло», - рассказывает Александр. На ощупь эти трубы едва тёплые.


К ванной комнате через кухню проложили, по словам Александра, «транзитную трубу». Змеевик обещали убрать позже. «Если я «транзит» перекрою у себя в квартире, все нижние этажи не будут получать на полотенцесушитель обогрев. Я разрешил им «транзит» проложить, хотя, честно говоря, за «транзит» я имею право деньги просить. Потому что это моя собственность. Это как нефть, которая проходит через Белоруссию», - говорит Александр. Все работы обошлись ему в 5600 рублей.


После реконструкции квартиры он добился соответствующего разрешения от главы администрации Индустриального района Ижевска Любови Зайцевой, которая подписала распоряжение о принятии в эксплуатацию после переустройства квартиры Крумина. Акт приёмочной комиссии был подписан в том числе и представителями управляющей компании ЖРП №8. Были соблюдены все формальности. УКС составил акт, подписанный ЖРП, о том, что система подачи тепла в доме не была нарушена. Александру были выданы новые технический и кадастровый паспорта на квартиру, где было указано, что система центрального отопления в ней отсутствует.


В ЖРП №8, что называется, долго соображали, что делать. Только когда все акты и бумаги были подписаны, руководство управляющей компании вдруг заявило, что оно против переоборудования квартиры. Александр рассказал нам историю, что директор управляющей компании Фарид Губаев, депутат-одномандатник от партии «Единая Россия», узнав о согласовании переустройства, якобы лично приехал в администрацию Индустриального района Ижевска и, «размахивая корочкой депутата», начал кричать на чиновников, требуя отмены распоряжения. Правда это или нет, неизвестно, но, по крайней мере, на сегодняшний день, несмотря на свою принадлежность к «партии власти», Губаеву так и не удалось добиться от районной администрации отмены распоряжения. В управляющей компании стали искать аргументы, чтобы отменить согласования.


Александр требовал от ЖРП №8, чтобы, во-первых, из квитанций платежей была исключена плата за отопление, во-вторых, должен быть произведён перерасчёт за неполученное отопление с мая 2010 года. В управляющей компании делать это отказываются.


Корреспонденту «Д» удалось пообщаться с исполнительным директором компании Ириной Плигиной. Она привела массу аргументов. Правда, весьма сомнительных. Во-первых, по словам представителя управляющей компании, тепло в квартиру Александра Крумина может якобы поступать из подъезда. Но в подъезде почему-то ни на одном этаже нет радиаторов отопления. В квартире Александра явно теплее, чем в подъезде. Поэтому скорее квартира отапливает подъезд, нежели подъезд отдаёт квартире. Во-вторых, как говорит Ирина Плигина, акты о согласовании переустройства со стороны ЖРП №8 подписывал какой-то странный сотрудник. Якобы во время подписания актов он был в отпуске. На вопрос, как же он оказался на работе, если он был в отпуске, г-жа Плигина ответила, что это просто очень «старый работник». И поэтому, даже находясь в отпуске, он «просто приходит» на работу. А подписал он бумаги, якобы не глядя, «подмахнул», как выражается Ирина Плигина. Тоже, видимо, в силу своего преклонного возраста.


И это были далеко не все аргументы. По мнению Плигиной, тепло может проникать в квартиру Александра Крумина через транзитные трубы. Мы сообщили ей, что трубы совершенно холодные. Греет только змеевик в ванной, но его в скором времени демонтируют. На это Ирина Плигина заявила, что змеевик демонтировать так просто нельзя. «Это надо отопление отключать, а я не могу этого сделать только потому, что этот товарищ так хочет», - сказала представитель УК. По её словам, необходимо ждать окончания отопительного сезона. Александр в свою очередь заявил нам, что этот аргумент слышит впервые. «Демонтаж змеевика – минутное дело. До этого мы уже вроде бы договаривались с их техниками, что они мне его уберут. Нужно всего лишь на час, не больше, чтобы перекрыть трубу», - говорит Александр Крумин. Однако у г-жи Плигиной нашлись и другие аргументы. Она сказала, что использование электроприборов для отопления квартиры грозит перегрузкой электросетей. Более того, если электроприборы будут долгое время выключены, то может произойти заморозка системы отопления в доме. «Трубы теплонепроницаемые. Вода в них горячая и находится под высоким давлением. Если даже я всё открою настежь и оставлю на неделю, то никакой заморозки не произойдёт», - заявляет в ответ Александр Крумин.


Альтернативная система


Сейчас квартира Александра Крумина отапливается инфракрасными обогревателями. Такие приборы продаются во многих магазинах бытовой техники. Обогреватели мощностью до 1 кВт стоят от 1 тыс. рублей и выше.


Принцип их работы таков, что в отличие от масляных обогревателей они нагревают не воздух, а те поверхности, на которые попадает инфракрасное излучение. Такой способ позволяет гораздо быстрее нагреть помещение.


У Александра в его двухкомнатной квартире стоят два инфракрасных нагревателя. Приборы имеют автоматическую систему включения и выключения и фактически работают около 3 часов в сутки, поддерживая температуру в помещении 20 градусов. Мощность каждого обогревателя 900 Вт. При этом сегодня одноставочный тариф на электроэнергию составляет 2 руб. 42 коп. Если посчитать, то за 30 дней работы каждый обогреватель будет «съедать» 230 рублей. Два обогревателя обойдутся в 460 рублей. При этом за центральное отопление Александр Крумин платил 1200 рублей в месяц.


Свою «войну» с ЖРП №8 ижевчанин Александр Крумин считает принципиальной. «Сейчас уже многие в Интернете заинтересовались моей идеей отключения от центрального отопления. Люди пишут, я объясняю, что нужно предпринять. Думаю, в ЖРП так упёрлись, потому что боятся прецедента. Если у меня всё получится, то многие захотят перейти на инфракрасные обогреватели», - говорит Александр. Добиваться исполнения ЖРП №8 постановления городской администрации он намерен всеми доступными методами и уже направил жалобу в прокуратуру.