- Сергей Геннадьевич, что можете сказать о прошедших выборах в Госдуму с позиции вашей партии?

- Это были федеральные выборы, в которых партийная организация «Патриотов» в Удмуртии участвовала лишь как одна из нескольких десятков составных частей. Поэтому наши сторонники, ориентируясь на федеральные агитационные кампании и освещение их на российских телеканалах, голосовали не только за «ПАТРИОТОВ РОССИИ», но и за КПРФ, за «Справедливую Россию» и даже за «Яблоко». В конце кампании мне каждый день по нескольку раз приходилось разговаривать на эту тему, отвечая на многочисленные телефонные звонки в наш штаб. Отсутствие, по данным социологов, к концу выборной кампании достаточного для преодоления 7-процентного барьера рейтинга у партии в федеральном масштабе побудило сторонников нашей партии в Удмуртии голосовать за другие проходные оппозиционные партии. Как считали эти избиратели, в противном случае их голоса в результате перераспределения мандатов не прошедших в Думу партий могли потом достаться «Единой России». Не буду сейчас после выборов вдаваться в объяснения порочности такого мнения, которое запрограммировали политтехнологи из Кремля, но факт есть факт, обратной стороной данной навязанной логики стало снижение формального результата «Патриотов» у нас в республике.

- Тем не менее, согласно данным ЦИК, самый высокий результат «ПАТРИОТОВ РОССИИ» был достигнут именно в Удмуртии.

- Да, это так, после Удмуртии рядом идёт только Калининград. И я благодарен всем, кто нас поддержал, потому что если во время выборов в Госдуму основной задачей было не допустить большинства «Единой России» в новом составе Госдумы, то в будущем году в Удмуртии придётся решать другую сложную задачу, требующую поддержки избирателей.

В 2012 году в Удмуртии должны состояться перевыборы республиканского парламента. И нам надо быть готовыми к тому, чтобы в коалиции с другими лево-патриотическими силами создать устойчивое большинство в Государственном совете Удмуртии. Уверен, что без «Патриотов» такая серьёзная задача окажется неразрешимой, точно так же, как без нашего участия не было бы так успешно реализовано соглашение о совместных действиях региональных отделений оппозиционных партий на прошедших выборах в Госдуму. Наше соглашение могло просто остаться бумажной декларацией. 

- За три дня до выборов в Ижевске прошли митинг и демонстрация, организаторами которых выступили «Патриоты», но участвовали представители ещё трёх партий. Но вы ведь могли вполне обойтись и без других партий, использовав акцию протеста для своего, как сейчас говорят, пиара?   

- Ни для кого, наверное, не секрет, что большинство граждан, участвующих в акциях протеста в столице Удмуртии, выходят на площадь по призыву «Патриотов», но накануне выборов в Госдуму мы сами предложили провести совместную с другими оппозиционными партиями акцию протеста, потому что люди хотят, чтобы оппозиция наконец объединилась в борьбе с произволом «партии жуликов и воров». И надо было публично зафиксировать готовность к такому объединению. Надеюсь, что это сотрудничество поможет нам наработать опыт совместных действий для создания будущей большой коалиции в республиканском парламенте.

- Каковы главные итоги прошедших выборов?

- Оппозиционным партиям вместе с поддержавшими нас 4 декабря избирателями всего за один месяц удалось решить три важные задачи. Во-первых, снизить рейтинг «партии власти» до 45 процентов, то есть лишить её контрольного пакета голосов. Во-вторых, получить опыт совместных действий. В-третьих, доказать, что Президент УР Волков не способен управлять даже своей «вертикалью» и поймать за руку некоторых наиболее одиозных представителей «партии власти» у нас в республике, таких, например, как сити-менеджер Ижевска Агашин, и вынести этот «сор из избы» на федеральный уровень. Это действительно очень важный результат для республики, поскольку, как бы это ни выглядело странным для нормальных людей, но именно Агашина президент Волков готовил себе в преемники. Надеюсь, что мы поставили крест на этих планах. Сейчас буквально без перерыва необходимо начать готовить смену власти в республике. Для этого в будущий состав Госсовета УР по итогам выборов в 2012 году должны пройти все лево-патриотические партии: «Патриоты», КПРФ, «Справедливая Россия» и демократическая партия «Яблоко» - и образовать там коалиционное большинство в противовес коррупционерам, прикрывающимся партбилетами известной партии. Как там было написано на агитках «Единой России» - «Вместе победим»? Конечно, победим. Только не они нас, а мы их.