5.jpg



Организатором митинга выступила инициативная группа жителей нескольких расположенных рядом с бульваром многоквартирных домов при поддержке Ижевского Гражданского Совета (ИГС), в который был недавно преобразован оргкомитет неформального движения «За честные выборы». Всего на акцию протеста на площадке перед театром кукол в воскресенье собралось около сотни человек.


Агашин Федул – губы надул


Само проведение митинга оказалось отмечено интригой, связанной со скандальным заявлением сити-менеджера Ижевска. В своём личном блоге Денис Агашин в ответ на приглашение лидера инициативной группы жителей Леонида Зуева посетить митинг и лично разъяснить позиции горадминистрации выдвинул ультиматум: «Я направлю на встречу с жителями Тарасова и представителей администрации Индустриального района. Все, у кого есть вопросы, получат ответы и объяснения. Но при одном условии. Если с вами не будет Коновала, Щукина и их коллег из «Дня», которые используют эту ситуацию в своих политических целях. Ни мне, ни представителям администрации не о чем говорить с этими людьми...»


Подобный подход не устроил жителей, которые в настоящее время заинтересованы не столько в том, чтобы ещё раз услышать из уст чиновников уже озвученное ими публично намерение заасфальтировать значительную часть бульвара и срубить 133 дерева, сколько в организации широкого общественного давления на городские власти. За два дня до даты митинга было проведено совместное совещание жителей и актива Гражданского Совета, на котором заявление Агашина было расценено как недостойный шантаж с использованием служебного положения. Неоднозначную реакцию вызвал ультиматум сити-менеджера и в комментариях в его личном блоге.


«Денис Владимирович… - пишет один из блогеров, - ваше нежелание общаться с журналистами оппозиционной газеты не делает вам чести. Это больше похоже на каприз обывателя, а не на позицию человека, занимающего такой пост. Это похоже на то, что вам есть что скрывать. Более того, мне непонятно, каким боком вырубка деревьев относится к политике. Это какие-то оппозиционные деревья? Или их будут вырубать люди особых политических взглядов? Детский сад какой-то - с этими буду общаться, а с этими не хочу». «Если придёт Коновал - мы срубим дерево! Звиздец, слов нет», - показывает абсурдность позиции Агашина другой участник обсуждения. «Бульвар Гоголя - не частная собственность, а общегородская, - выразил своё мнение ещё один посетитель блога. - И распоряжаться ею могут только жители города, которые в свою очередь для таких дел и «назначают» сити-менеджера».


Уже вне виртуального пространства своё недоумение странной позицией главы горадминистрации выразил главный редактор газеты «День» Сергей Щукин. «С отцом нынешнего сити-менеджера Владимиром Агашиным, который, как и я, был депутатом последнего Верховного Совета УР в начале 90-х годов, мы, хотя и придерживались разных политических взглядов, до его избрания министром спокойно сидели в зале заседаний рядом на соседних креслах и могли обсуждать различные вопросы. Напомню также Денису Агашину, что я являюсь руководителем регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», за которую голосуют и которую поддерживают в Ижевске десятки тысяч граждан, и игнорировать нас – значит, по меньшей мере, демонстрировать свою неадекватность и пренебрежение нормам закона».


«Эти люди, похоже, стремятся приватизировать уже не только собственность, но и общественно-политическую сферу, - говорит координатор Гражданского Совета Андрей Коновал. - Забавно, что в преследовании политических целей нас обвиняет именно сити-менеджер Агашин – человек, «прославившийся» на всю страну «шантажом» ижевских ветеранов бюджетными деньгами в пользу голосования за «Единую Россию».


Митинг


Несмотря на объявленный «бойкот», городские власти не решились полностью проигнорировать акцию протеста. На митинге в воскресный день присутствовали руководители городского информационно-аналитического управления и управления муниципальной милиции, а также первый заместитель председателя Городской думы Василий Шаталов, который по договорённости с организаторами должен был, наконец, показать горожанам схему благоустройства бульвара, которую власти до этого упорно держали в секрете.


Выступавшие на митинге жители чётко обозначили свою позицию – благоустройство запущенного властями бульвара необходимо, но не за счёт вырубки большого количества взрослых деревьев. Обещание властей посадить вместо 133 срубленных деревьев 77 новых никого не вдохновило. «Нам нужны тень и прохлада, а не автостоянки вперемежку с лысыми газонами», - сказала одна из жительниц.


Лидер инициативной группы жителей Павел Зуев рассказал, что общался с руководителями и музыкального училища, и кукольного театра, которые согласны с жителями, что автостоянку для этих учреждений желательно сделать общую - между зданиями, в которых они расположены, а не за счёт бульварной прогулочной зоны.


Людмила Сабурова, научный руководитель международного проекта ЕРБ ВОЗ «Здоровые города» в Ижевске, напомнила, что ещё в 1998 году состоялся общегородской форум, в котором приняли участие и представители администрации, и депутаты, и эксперты - специалисты в разных отраслях, представители общественных организаций. «Уже тогда возник вопрос о благоустройстве бульвара Гоголя, - сказала Людмила Сабурова. - Все европейские города признают, что для стимулирования физической активности горожан сегодня важны не столько новые спортивные сооружения, сколько наличие зон свободного пешеходного и велосипедного передвижения. И весь мир движется в этом направлении». По словам Сабуровой, приоритет сохранения зелёных зон, свободных от автотранспорта, определён ещё в одном официальном документе – «Стратегии устойчивого развития г. Ижевска (2001 г.)».


Там же обозначено несоответствие в Ижевске обеспеченности зелёными насаждениями на одного жителя российским нормативам. «Каждое здоровое дерево должно быть сохранено, бульвар Гоголя - это не просто деревья, это - душа города, место, любимое и важное для многих поколений», - отметила Людмила Сабурова.


Слово взял известный ижевский историк и краевед, Почётный гражданин Ижевска Евгений Шумилов, который рассказал об истории возникновения бульвара Гоголя. По его словам, основан он был ещё в 1933 году, но первые опыты общественной высадки деревьев в целях озеленения имели место ещё до революции. В годы Великой Отечественной войны деревья высаживали здесь и курсанты артиллерийского училища, уходившие на фронт. «И мы, я лично тоже, сажали здесь деревья в 47-49-м годах», - добавила одна из пожилых женщин. «Я считаю, что бульвар Гоголя должен стать для ижевчан тем же, что Химкинский лес для москвичей», - сказал Евгений Шумилов под одобрительный гул собравшихся.


Снова «Ижкомбанк»?..


Скептически приняли жители выступление депутата-«единоросса» Василия Шаталова, который, как известно, является депутатом Гордумы по этому округу. Но Шаталов чётко выразил свою поддержку всем требованиям участников митинга. «Я обещаю, что костьми лягу ради нашего бульвара, - торжественно заявил заместитель главы города, вызвав иронические комментарии некоторых жилищных активистов. – Мы обязательно проведём публичные слушания и Градостроительный совет, на котором должны быть учтены требования жителей». «Давайте поймаем Василия Анатольевича на слове», - не преминул зафиксировать сказанное Шаталовым ведущий митинга Андрей Коновал.


Тем временем жители рассматривали схему генерального плана благоустройства бульвара, принесённую Шаталовым. По его словам, он накануне «вырвал её с кровью» у начальника Управления благоустройства и транспорта Михаила Тарасова – того самого чиновника, которого сити-менеджер Агашин отказался пустить на митинг. «Смотрите, вот же он - «Ижкомбанк», - внезапно воскликнула одна из женщин. Действительно, в самом низу схемы, на участке, прилегающем к ул. Советской, красовался объект под номером 23 – «проектируемое здание «Ижкомбанка». «Что и следовало ожидать!», «Вот для кого они всё это благоустраивают!» - посыпались возмущённые реплики людей, уже знающих, что в число собственников «Ижкомбанка», помимо «осколковских», входят сыновья президента Удмуртии Александра Волкова и премьера Правительства УР Юрия Питкевича.


«Теперь понятно, почему они собираются прокладывать проезд от Красногеройской, а не от более близкой к музучилищу Советской», - сказал Андрей Коновал. «Да, там теперь земля принадлежит Осколкову», - признался Василий Шаталов. «Каким образом земли бульвара оказались в собственности частной структуры?» - задал почти риторический вопрос Коновал.


Ведущий митинга зачитал проект резолюции с требованиями его участников. Тут же в резолюцию были внесены и проголосованы коррективы, расширен состав инициативной группы. Сергей Щукин и Андрей Коновал от предложения жителей вступить непосредственно в инициативную группу отказались. «Агашин заявил, что не хочет общаться с оппозицией напрямую – что ж, избавим его от этого испытания, - сказал Коновал. – Сейчас важнее наладить диалог жителей с властями. А помогать мы будем». Члены Гражданского Совета произвели запись контактов части собравшихся жителей для оперативного оповещения в случае необходимости. Жители договорились препятствовать дальнейшей вырубке деревьев и в случае необходимости собраться вновь.






Вернуть землю городу!


Как минимум один практический результат, помимо мобилизации жителей на защиту бульвара Гоголя, наш митинг 8 апреля уже дал. Стали понятны причины того, почему городские власти не хотят сохранить уже имеющийся проезд к зданиям музучилища и театра кукол со стороны ул. Советской, а предпочитают, вырубая здоровые взрослые деревья, «пробивать» новый проезд с противоположной стороны – от улицы Красногеройской. Выяснилось, что земельный участок на месте нынешнего заезда с Советской якобы уже находится в собственности (скорее всего, через какие-то юридические лица) депутата-бизнесмена Андрея Осколкова.


После того как схема благоустройства бульвара Гоголя с обозначенным на ней зданием «Ижкомбанка» была продемонстрирована на митинге, приватизацию куска бульвара был вынужден признать и сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. В ответе лидеру инициативной группы жителей Леониду Зуеву, выложенном последним на интернет-форуме МАРК-ИТТ, Агашин написал: «Схема, по которой мы работаем, она устарела немного с учетом того, что «Ижкомбанка» там не будет. Но земля в аренде долгосрочной у Осколкова. Что он там захочет построить, я пока не знаю. Не мной эта земля ему отдавалась!» «…Дорога с Советской не получится, там, как я уже говорил, земля отдана была Осколкову. Поэтому заезд только с Красногеройской... – уточнил Агашин. - Поэтому исходим из того, что строение там будет... »


Почему нельзя вернуть землю городу, расторгнув этот «секретный» договор аренды с Осколковым, Агашин не пояснил. Между тем российское законодательство предусматривает даже возможность изъятия земельных участков для муниципальных нужд, не говоря уже о расторжении договора аренды.


После тех противоречивых заявлений, которые делали представители городских властей по поводу бульвара Гоголя, уже не особенно доверяешь словам Агашина, что участок вдоль Советской находится у Осколкова именно в аренде. В публичной кадастровой карте на сайте Росреестра в графе «Форма собственности» в справочной информации по данному земельному участку записано: «Нет данных». Зато обозначена кадастровая стоимость - 26 млн 676 тыс. 924,90 рублей.


Между тем, по неофициальной информации из горадминистрации, данный участок, ранее являвшийся частью территории бульвара, достался Андрею Осколкову бесплатно. Возможно, отзывчивыми чиновниками из администрации была учтена благая цель предприятия – построить на этой земле здание «Ижкомбанка», собственниками которого, кроме людей из «бизнес-команды» Осколкова, явились сыновья президента Удмуртии Александра Волкова и премьера Правительства УР Юрия Питкевича. После упорной борьбы жителей и активистов протестного движения против этих планов от строительства здания банка, видимо, решили отказаться, однако участок городу никто, как видим, не вернул.


Так что, получается, Осколков может вполне пролоббировать здесь строительство почти любого объекта, вплоть до очередного торгового комплекса, в сравнении с которым здание банка покажется местным жителям ещё и меньшим злом. Становится понятным и назначение заявленных начальником Управления благоустройства и транспорта Михаилом Тарасовым двух больших стоянок у музучилища и кукольного театра. Действительно, если зал кукольного театра вмещает всего 200 зрителей, для чего делать стоянку, как было объявлено Тарасовым, на 20 автобусов?


Вместе с автостоянками будущий «осколковский» объект приобретает за бюджетный счёт и новую теплотрассу, и благоустройство прилегающей территории, которым обычно обременяют застройщика городские власти. А горожане получают вырубленные деревья, асфальт проезда и автостоянок на значительной части бывшего сквера и «гламур» с малыми архитектурными формами на лысых газонах. Приемлемый выход из этой ситуации, думается, только один – поиск властями города путей возвращения этой земли под контроль муниципалитета.


Андрей КОНОВАЛ
координатор Ижевского Гражданского Совета








Из резолюции митинга


Мы требуем от чиновников начала конструктивного диалога, гласности и  определения судьбы бульвара с учётом мнения активных горожан.


Наши предложения:


1) Отказаться от планов строительства за счёт сокращения зелёной зоны бульвара двух больших автостоянок у зданий музыкального училища и театра кукол (последняя, по словам чиновников, должна вмещать до 20 автобусов).  Фактически здесь уже существуют автостоянки, вмещающие до 10 легковых автомобилей. Кроме того, существует автостоянка на десяток автомобилей с тыльной стороны здания театра кукол.  При острой необходимости можно устроить вместительную автостоянку между зданиями театра и музучилища с минимальной потерей для зелёных насаждений.


2) Отказаться от прокладки проезда к автостоянкам со стороны ул. Красногеройской, которая повлечёт вырубку значительной части деревьев. При необходимости разделить заезд для автомобилей и пешеходную дорожку, проложить заезд со стороны ул. Советской таким образом, чтобы пострадало не более двух десятков деревьев, такая возможность на бульваре есть.


3) Пересмотреть проект благоустройства бульвара с участием общественности и в соответствии с требованием  гласности.  Для этого создать рабочую группу по пересмотру проекта с участием представителей инициативной группы горожан в составе:


- Зуев Леонид Анатольевич, председатель инициативной группы,

- Сабурова Людмила Альбертовна, научный руководитель проекта ЕРБ ВОЗ «Здоровые города» в Ижевске, доцент ИжГТУ,

-  Пахомов Сергей Васильевич, канд. физ.-мат. наук, член Союза журналистов России,

- Пермитина Майя Степановна, Сметанина Татьяна Петровна, Сухова Лариса Ивановна, Холмогорова Ольга  Петровна  и другие жители окрестных домов (всего 10 человек).


4) Провести Градостроительный совет по теме благоустройства бульвара с приглашением указанных представителей инициативной группы.


5) Предоставить инициативной группе официальный проект благоустройства бульвара  для ознакомления и внесения предложений.


6) Остановить вырубку деревьев.  При определении судьбы 15 «больных» деревьев поставить в известность и учесть мнение представителей инициативной группы и жителей микрорайона в целом. Если прокладка новой теплотрассы влечёт необходимость вырубки деревьев – отказаться от прокладки новой теплотрассы.


7) Не допустить строительства бизнес-структурами Осколкова А.Э. на земельном участке, прилегающем к ул. Советской, здания «Ижкомбанка» или  иного коммерческого объекта.



Внимание! Контакты:

Леонид Зуев: 8-922-685-90-07,
Андрей Коновал: 8-952-402-45-05



5_.jpg

5__.jpg