7_1.jpg





Напомним, что 19 мая около 19 часов на проезжей части у дома № 116 по улице 40 лет Победы 19-летний водитель «Пежо 207» Даниил Петрясов, сын, как оказалось, очень влиятельного в административных кругах бизнесмена, сбил на пешеходном переходе 30-летнюю Сюмбель Коробейникову. Через четыре часа женщина скончалась в больнице. На момент гибели она была на четвёртом месяце беременности. У неё остались муж и двухлетний ребёнок.


История моментально получила огромный общественный резонанс. Кроме десятков сообщений в СМИ появились группы поддержки, организованные пользователями социальных сетей. Был открыт счет для сбора средств семье Сюмбель. Когда было объявлено о митинге, в группе социальной сети «Вконтакте» о своём желании выйти на улицу заявило более 2 тысяч человек.


Пикет


Пикет состоялся 31 мая перед Домом правительства Удмуртии. Официальные уведомления о проведении мероприятия подписали сёстры погибшей. Некоторые СМИ явно занизили количество участников акции, называя цифру в 200 человек. Однако активисты движения «Ижевский Гражданский Совет», считавшие участников акции «по головам», заявили, что присутствовало более 380 участников. При этом надо ещё учитывать, что люди постоянно подходили и уходили.


Очень много было молодых мам с детьми. Абсолютное большинство участников акции составляла молодёжь и люди в возрасте до 40 лет. Среди собравшихся были и активисты социальных движений – «Совета пенсионеров» и «Ижевского Гражданского Совета». Но всё же большинство не принадлежало ни к каким политическим и общественным организациям.


Люди приходили с самодельными плакатами и даже растяжками. Они не хотели «разорвать на части» водителя или что-то в этом роде. Они лишь требовали справедливого наказания. На их плакатах были надписи: «Убийце место в тюрьме», «Студент, предприниматель, Президент - закон один для всех», «Тюрьма плачет в память о Сюмбель», «Петрясов за решеткой - на дороге безопаснее» и так далее.


Поскольку официально это был не митинг, а пикет, по закону использовать мегафоны было нельзя, и сначала люди стояли молча, выстроившись в ряд вдоль фасада Дома правительства. Потом подошли родственники пострадавшей. Сестра погибшей Айруза и муж Денис рассказали о своём недоверии к следствию. Причин для этого несколько. Во-первых, Даниил Петрясов фактически покинул место происшествия вместе с приехавшим за ним отцом и позже ограничился максимально мягкой мерой – подпиской о невыезде и надлежащем поведении, хотя оснований для ареста участника смертельного ДТП было достаточно.


Этот молодой человек, очевидно, неплохо себя чувствует, судя по тому, что даже находит время по ночам искрить нахальными цитатами в социальной сети «Вконтакте». В это время суток Петрясов-младший, видимо, перечитывает классику. В четвёртом часу ночи 5 июня на его страничке появилась цитата из Шекспира: «Грехи других судить Вы так усердно рветесь, Начните со своих и до чужих не доберетесь!!» Комментарии излишни, парень ни в чём не раскаивается.


Надо отметить, что вообще «Данилка», как он сам себя называет, не оставляет впечатления любителя классической литературы. Молодой человек - участник групп «Рэп цитаты», «Фотографии лучших авто на планете» и так далее. И раньше он Шекспира не цитировал, а блистал скорее дворовым фольклором. Например, таким: «Лучше жопой съехать с терки - чем учиться на пятерки!»


Айруза рассказала, что следствию они не доверяют ещё и по той причине, что Даниилу Петрясову долгое время не предъявлялось обвинение. Лишь за пару дней до акции протеста, 28 мая, стало известно, что ему всё же предъявили обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). «Вину он признал в полном объёме», - сообщил сайт Прокуратуры УР.


Родственники Сюмбель сообщили, что через несколько дней после пикета они собирались провести ещё одну акцию. На этот раз уже в виде митинга. Однако в связи с тем, что обвинение всё же было предъявлено, они решили отказаться от проведения митинга.


В конце пикета Айруза зачитала резолюцию. Люди плотно обступили её вокруг, но поскольку участников было много, а звукоусиливающую аппаратуру использовать было нельзя, текст резолюции расслышали, наверное, только ближайшие ряды. Тем не менее за документ проголосовали единогласно, все были единодушны – закон должен быть един для всех и любые попытки судить «по блату» должны пресекаться мирными, но жёсткими гражданскими акциями.




7_2.jpg



Резолюция

участников пикета 31 мая 2012 года, посвящённого преждевременной смерти Сюмбель Коробейниковой, беременной женщины, матери двухлетнего Артура, жены и дочери, сотрудницы Удмуртского государственного университета, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, сбитой на пешеходном переходе на улице 40 лет Победы 19 мая 2012 года

Мы, участники пикета, проводимого в соответствии с действующим законодательством России, обращаемся ко всем, кто неравнодушен к проблеме безопасности людей на дороге, искоренению коррупциогенных факторов в системе действующей власти, органов предварительного следствия и суда, принимая во внимание участившиеся в России, Удмуртии и Ижевске дорожно-транспортные происшествия, повлекшие смерть сотен людей, учитывая уход от реальной ответственности за совершение ДТП власть имущих и их детей, в том числе в Республиках Адыгея и Татарстан, обращаемся к руководству страны В. Путину, Д. Медведеву, министру внутренних дел Российской Федерации В. Колокольцеву, а также к Президенту Удмуртии А.Волкову, министру внутренних дел по Удмуртской Республике А. Первухину и всем лицам, ведущим следствие по делу о данном ДТП, со следующей просьбой: взять рассмотрение дела по факту гибели Сюмбель Коробейниковой в результате ДТП под личный контроль; не допустить ухода виновника ДТП Даниила Петрясова от ответственности; целевым распоряжением выделить единовременно из бюджета страны и республики необходимые средства на установку светофоров, «лежачих полицейских» и видеокамер, не дожидаясь реальных смертей на опасных участках дорог; ужесточить наказания за превышение скорости в населенных пунктах страны, в том числе если превышение скорости повлекло за собой смерть пешеходов и других участников дорожного движения, вплоть до лишения свободы на реальные сроки заключения, лишения права управлять транспортными средствами на длительный сроки, невзирая на раскаяние виновного в ДТП, потому как только данные меры позволят заставить автовладельцев бояться нарушить ПДД; оказывать материальную помощь родственникам погибших в ДТП граждан из Резервного фонда Российской Федерации и Резервного фонда Президента Удмуртской Республики (например, в случае с Сюмбель Коробейниковой остается не погашена ипотека за квартиру); организовать взаимодействие между ГИБДД и Наркологическим диспансером по обмену информацией о лицах, состоящих на учёте в наркологии и имеющих водительское удостоверение, с целью лишения таких граждан права управления транспортными средствами; организовать среди населения Удмуртии и России масштабную просветительскую кампанию и социальную рекламу о необходимости соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.
Также мы обращаемся к гражданам России поддержать данную резолюцию и быть предельно внимательными на дорогах и в качестве водителей, и в качестве пешеходов!!!


7_3.jpg