ОТДАЙ БРЕНД


Скандалы с брендами как симптом того, что всё остальное давно расхищено, становятся в Удмуртии обыденным делом. А что с нас ещё можно взять? Только-только в СМИ обсудили претензии работающих в Ижевске вахтовым методом топ-менеджеров «Ижмаша» на бренд «Калашников», которым так неэффективно, на их взгляд, управляют члены семьи всемирно известного конструктора, как на тебе - новый скандал! На этот раз с входящими в моду «Бурановскими бабушками». «Ижевское предприятие «КОМОС ГРУПП» подало заявку в Роспатент на регистрацию брендов «Бурановские бабушки», «По-бурановски», «Бурановское» и «из Бураново». Предприятие занимается выпуском мясной продукции, в том числе колбас, сарделек, консервов и полуфабрикатов», – сообщила на днях Lenta.ru. Тут-то и выяснилось, что «КОМОС», как это неоднократно случалось и раньше, опять решил взять то, что уже кому-то принадлежит. «Как рассказала продюсер коллектива из Удмуртии Ксения Рубцова, бренд «Бурановские бабушки» был зарегистрирован еще 2 года назад, и его владельцем является ООО «Дом Людмилы Зыкиной», – пишут «Известия Удмуртской Республики». Тут стоит подчеркнуть, что пока является владельцем, потому что менеджерам из «КОМОСА» палец в рот не клади. Процесс, можно сказать, пошёл. «По словам продюсера, представители «КОМОС ГРУПП» только сегодня вечером связались с ней и предложили сотрудничество по использованию торгового знака», – передают «Известия УР» слова продюсера. А исполнительный директор ООО «КОМОС ГРУПП» Сергей Макаров успокаивает: «Компания не зарегистрировала за собой товарную марку «Бурановские бабушки», а лишь подало заявку». В Удмуртии хорошо знают, чем заканчиваются такие заявки.






ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БУМ, БУМ, БУМ…


К тому, что любой свой строительный проект - от цирка до набережной с зоопарком - Президент УР Волков объясняет повышением инвестиционной привлекательности республики, давно привыкли. Тем приятней, что в случае с «Бурановскими бабушками», к успеху которых на «Евровидении» республиканские власти имеют весьма отдалённое отношение, по крайней мере, не потребовалось выбрасывать миллиард на ветер. Но, видимо, теперь придётся. «4 июня на аппаратном совещании в резиденции Президента УР Александр Волков, подводя итоги «Недели инвестора в УР», отметил, что на инвестиционную привлекательность региона положительно должно повлиять успешное выступление «Бурановских бабушек» на конкурсе «Евровидение», – передаёт ИА udm-info. «Это и экономический показатель.


Для нас головной боли от этого, конечно, прибавилось, но она оправдана - «Бурановские бабушки» заслужили, - цитирует издание президента Удмуртии. - В Бураново надо навести порядок. Сюда будут приезжать, любопытствовать не только журналисты, но, наверное, и туристический маршрут республиканский туда войдет. Республика примет все усилия, чтобы сделать родину «Бурановских бабушек» более привлекательной и благоустроенной». «Сделать это необходимо в сжатые сроки, поскольку уже в этом году на родине знаменитых бабушек планируется провести фольклорный фестиваль, который будет иметь статус всероссийского», - подытоживает udm-info. Такой вот инвестиционный бум, бум, бум получается.






ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГЕНЕРАЛА


Любопытную подробность из жизни одного генерала поведало недавно ИА «Сусанин». Передавая слова начальника ГУ МЧС России по УР Петра Фомина, издание слишком дословно его процитировало в той части, где речь шла о предполагаемых сроках сдачи пожарной части в пострадавшем от взрывов Пугачёво. «Она (Прим. – пожарная часть) будет оснащена самой современной техникой пожарной и спасательным автомобилем для выполнения задач по спасению. Мы мечтаем, чтобы к моему дню рождения она была построена – 1 сентября…» К чему генерал Фомин притянул свой день рождения к мероприятию, имеющему проектные сроки сдачи, можно только догадываться. Остаётся надеяться, что этот форс-мажор не будет иметь таких же последствий, как прошлогодние взрывы на арсенале. Кто знает, может, там тоже торопились к дню рождения какого-нибудь другого такого же генерала.