Впервые за много лет пересменка в ЦИК УР сопровождается скандалом, обсуждение которого вышло за рамки республики. Поводом для конфликта стало апрельское решение комиссии о делегировании в новый её состав двух представителей действующей ЦИК УР – заместителя председателя Елены Вялкиной и председателя комиссии Владимира Пономарёва, который с 2001 года трижды уже избирался на этот пост.


Данная инициатива ЦИК УР сразу была встречена в штыки, придя в противоречие с планами Президента УР Александра Волкова, рассматривавшего новый состав комиссии как место для трудоустройства двух сверхлояльных ему депутатов – первого заместителя председателя Госсовета УР Виктора Кушко и председателя депутатской комиссии по госстроительству Жанны Дворцовой. В следующем созыве Госсовета УР из-за сокращения числа мандатов и потери рейтинга «Единой России» им, похоже, просто не хватит мест. Оба депутата на прошлой неделе были назначены членами ЦИК УР указом президента Удмуртии.


В ответ действующий председатель комиссии Владимир Пономарёв, заручившись поддержкой восьми пока полномочных членов ЦИК УР, объявил принятые республиканскими властями решения нелегитимными и намерен подтвердить свою позицию в Верховном суде УР. Между тем, если суд не пойдёт на принятие обеспечительных мер и не приостановит исполнение решения о формировании нового состава Избиркома, демарш Пономарёва вряд ли будет иметь правовые последствия. Можно не сомневаться, что в этом случае утром 5 июля, когда истекут полномочия действующего состава ЦИК УР, Владимиру Пономарёву, скорее всего, не удастся пройти через пост полиции в здании Госсовета УР, на восьмом этаже которого располагаются кабинеты Центральной избирательной комиссии УР.


В новом, но пока ещё неполномочном составе ЦИК УР представлены четыре из семи партий. Все партии, кроме «Единой России», поменяли своих представителей, а «единороссы» к тому же ещё и увеличили своё представительство. Формально представителей «Единой России» в ЦИК УР только двое - в усиление к представителю «ЕдРа» Михаилу Вавилову добавлен Олег Пырегов, занимающий сегодня должность руководителя исполкома Удмуртского регионального отделения «партии власти». Кроме того, под прикрытием Объединения предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса в УР в состав ЦИК УР с правом решающего голоса введён Виктор Любимов, ещё один функционер «Единой России». Предполагаемый будущий председатель республиканского Избиркома Виктор Кушко и предполагаемый заместитель комиссии Жанна Дворцова также избирались в Госсовет УР от «Единой России». Формально же в новый состав ЦИК УР г-на Кушко выдвинула ЦИК России, а г-жу Дворцову Союз женщин УР. Ещё двумя представителями общественности в новом составе ЦИК УР оказались Надежда Глухова, два срока отработавшая заместителем председателя Избиркома. Согласно «легенде» теперь она представляет в ЦИК УР Союз журналистов Удмуртии, а Удмуртскую организацию Российского Союза Молодёжи в республиканском Избиркоме теперь будет представлять Тимофей Трефилов, работающий руководителем секретариата первого заместителя председателя Госсовета УР, т.е. находящийся в подчинении у Виктора Кушко. В старом составе ЦИК УР было два так называемых представителя представительных органов муниципальных образований. В новом ЦИК УР таковых трое, но лишь один из них действительно работает в районе – это руководитель аппарата главы Увинского района и, само собой, член партии «Единая Россия». Три другие политические партии в ЦИК УР представляют трое членов комиссии. Это сотрудник УдГУ Владимир Воронцов от КПРФ, индивидуальный предприниматель Дмитрий Шитов от «Справедливой России» и заместитель директора «Ижводоканала» по общим вопросам от ЛДПР. Другим партиям, в частности подавшим соответствующие документы в адрес Госсовета УР и Президента УР «ПАТРИОТАМ РОССИИ», было отказано, точнее, их заявки просто проигнорировали. Видимо, с рейтингом у «Единой России» так плохо, что это требует тотального укрепления ЦИК УР надёжными кадрами.