21.jpg





Можно, наверное, долго спорить о целесообразности приватизации конкретных государственных или муниципальных предприятий, обсуждать уровень личной заинтересованности тех, кто стоит за этими процессами, но, простите, когда речь идёт об отъёме имущества у детского учреждения, необходимого ему для работы, желание дискутировать пропадает. Хочется просто назвать подлость подлостью, а тех, кто за этим стоит, соответственно, подлецами.


Ижевск всегда гордился своей системой дополнительного детского образования, в том числе военно-спортивной и патриотической направленности. Клуб юных моряков Ленинского района, преобразованный позднее в Морской детский центр «Дельфин», до последнего времени являлся одним из сильнейших и авторитетных в городе. За 38 лет его истории через него прошли несколько тысяч мальчишек и девчонок Ленинского района – рабочей окраины Ижевска, далеко не избалованной большим количеством детских учреждений. Благодаря энтузиазму своих руководителей, не дававших покоя чиновникам, «Дельфин» за эти годы обрёл неплохую материальную базу для своей работы – собственно помещение клуба с учебными комнатами, морские шлюпки ЯЛ-6 на своей пристани, микроавтобус «ГАЗель» (награда, врученная Министерством образования РФ в 2005 году, как одному из лучших военно-патриотических клубов), территорию летнего палаточного лагеря со спуском к воде в п. Воложка и даже учебный теплоход «Командор», списанный с баланса муниципального предприятия, но отремонтированный и исправно служивший клубу. Всё это позволяло педагогам не просто занимать детей и подростков Ленинского района интересной и полезной деятельностью, но и эффективно готовить ребят к службе в армии, формировать, как говорят сами воспитанники и их родители, «настоящий мужской характер», воспитывать не показушный, а истинный патриотизм.


Что важно, авторитет клуба сохранился и в трудные 90-е годы. Не был растерян и сегодня, когда для многих подростков зачастую все виды свободного времяпрепровождения начал заменять Интернет.


В прошлую среду в редакции газеты «День» собрались два десятка родителей бывших и нынешних воспитанников «Дельфина», а также сами выпускники клуба – уже взрослые парни и мужчины, отслужившие в армии и на флоте. Цель собрания была заявлена одна - остановить погром клуба, запущенный нынешней администрацией города начиная с прошлого года. Основные факты, которые перечислили участники собрания: 1) ничем не мотивированная смена авторитетного и всеми любимого руководителя детского центра Павла Парфёнова с опытом реальной морской службы, 2) отказ нового директора от учебного теплохода и сокращение ставок плавсостава, 3) наконец, самое главное, в связи с чем, без сомнения, и было начато гонение на клуб, - изъятие у клуба территории летнего лагеря.


«Начиная с 90-х, - рассказал мне Павел Александрович Парфёнов, с которым я встретился, чтобы прояснить детали случившегося, - всего имели место четыре попытки отобрать у нас эту землю. Первая исходила от бандитов, три другие – от чиновников. От бандитов оказалось «отбиться» легче».


В начале прошлого года один из сотрудников земельно-кадастрового центра негласно проинформировал Парфёнова, что земля лагеря (0,81 га) переведена в категорию «под дачное строительство». Встревоженный директор направил письма с запросом главе муниципалитета Александру Ушакову и получил от него успокаивающий ответ: «В соответствии со ст. 53 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок может быть прекращено только на основании заявления правообладателя (т.е. директора «Дельфина». – А.К.) либо в принудительном порядке по решению суда в случае ненадлежащего использования земельного участка».


Исполнителем, ответственным за подготовку этого ответа, в письме был обозначен глава горадминистрации Денис Агашин. Дальнейшие действия именно администрации города обеспечили «юридически грамотную» процедуру лишения Клуба моряков его земли.


Поскольку Павел Парфёнов ни под каким давлением не подписал бы заявление о ненужности для «Дельфина» территории своего летнего лагеря, логично было убрать его с поста руководителя. Однако никаких законных оснований для увольнения непокорного директора не имелось. Напротив, «Дельфин» в течение 30 лет руководства им Парфёновым можно было считать образцовым детским учреждением военно-спортивной направленности. Его команда неоднократно становилась победительницей Всероссийских слётов юных моряков. В 2005 году «Дельфин» вошёл в число лучших военно-патриотических клубов страны по версии Министерства образования РФ. В дальних шлюпочных походах на вёслах и под парусами курсанты преодолели тысячи километров по Каме, Волге, Чусовой. Трижды юные моряки центра «Дельфин» участвовали в плаваниях и проходили практику на знаменитых парусниках «Крузенштерн», «Мир» и «Надежда». Воспитанники, поступившие и окончившие военно-морские институты, служат офицерами на Российском флоте.


С 1 января 2012 года Павел Парфёнов был уволен с должности директора в связи… с реорганизацией. Вот как излагается вся эта история в письме на имя Президента РФ, подписанном десятками поклонников «Дельфина»:


«Несколько лет назад к власти в городе пришли молодые, уверенные в своей безнаказанности чиновники. Главой Администрации г. Ижевска при поддержке Президента Удмуртской Республики стал Д.В. Агашин. По его указанию к директору «Дельфина» зачастили гости: начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму С.С. Стрелков, заместитель главы Администрации города И. М. Теслева с предложением добровольно отказаться от земли летнего лагеря в обмен на содействие центру по некоторым другим вопросам. Однако лишение центра территории своего летнего лагеря с выходом к воде означало бы удаление из налаженной системы обучения необходимого элемента. Поэтому чиновники получили отказ. Незамедлительно последовала реакция. Под видом реорганизации с 1 января 2012 года детский морской центр «Дельфин» из системы образования переводят в спортивное ведомство под руководство того же Стрелкова. Парфенову П.А. отказали в возобновлении контракта, вынудили подать заявление на расчёт с должности директора.


Назначают молодого, не сведущего в морском деле, но угодного руководству города директора. Директор с лёгкостью отказывается от территории лагеря, которая была передана юным морякам в бесплатное бессрочное пользование еще в 80-е годы, где прошли практику многие поколения мальчишек».


Письменный отказ нового директора Романа Токарева от земельного участка развязал руки чиновникам. Несколько недель назад на территории лагеря «Дельфин» была снесена и уничтожена почти вся его инфраструктура. 30 июня вместе с двадцатью участниками инициативной группы в защиту «Дельфина» я выехал на Воложку, чтобы осмотреть следы погрома на месте. Территория лагеря, действительно, находится в очень уютном и живописном месте, имеет выход к воде. Как раз в таком месте, где там логично, видимо, по мысли городских чиновников, построить несколько новых дачных особняков.


Парни, воспитанники клуба, женщины, чьи дети в нём обучаются, с горечью осматривали следы погрома. «Весь участок был обнесён новым металлическим забором, тут стояли ворота, было проведено электричество, устроен санузел, - рассказывает Галина Кострова, избранная на собрании сопредседателем инициативной группы. - Вот здесь обычно ставили палатки, теперь всё заросло, конечно». У Галины Юрьевны сын, Игорь Костров, служит офицером на большом противолодочном корабле «Вице-адмирал Кулаков», направленном сейчас с заданием в Аденский залив. «Тут у нас площадка была для ремонта шлюпок, сюда вытаскивали из воды и работали с ними», - показывает на асфальтированную площадку Олег Логинов, отслуживший 3 года на подлодке Северного флота, старшина 1-й статьи. Мне показывают площадки, где ранее стояли снесённые две веранды, ангар, сторожка. Сиротливо стоит сохранившаяся чудом печь «камбуза», зато «погромщиками» даже вырвана и увезена плитка проложенных тротуаров и ступени для спуска к воде. Пока парни предаются воспоминаниям и рассказам, какие великолепные организовывались здесь на Воложке «Зарницы» («Ни у кого таких не было!»), женщины тут же рисуют на куске обоев плакат «Верните лагерь детям!». Все фотографируются с ним.


Уже покидая бывший лагерь, мы сталкиваемся с двумя женщинами, владелицами соседних дачных участков. «Мы за то, чтобы тут сохранился лагерь, - говорят они. - Ничего плохого от такого соседства мы не видели, ребята делом занимались, отдыхали, нельзя у них это отнимать».


На собрании, которое состоялось в среду, было принято решение о создании инициативной группы в защиту центра «Дельфин», избраны сопредседатели и секретарь, одобрено и подписано письмо на имя Президента РФ. Инициативная группа намерена добиваться встречи с руководством Удмуртии и Ижевска с целью восстановления летнего лагеря. Если в первой половине июля дело не сдвинется с мёртвой точки, принято решение подать уведомление о проведении 29 июля, в День военно-морского флота, вместе с воспитанниками клуба акции протеста. Никто сдавать «Дельфин» чиновникам не намерен.




22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg