7.jpg




Начало реконструкции нового участка намечено на грядущий август, завершение работ - на ноябрь 2013 года. Она охватит прибрежную полосу длиной 1,2 км, которая начинается от дальней оконечности пляжа и подпирает окраины парка им. Кирова с юго-западной стороны. Контракт на проведение работ максимальной стоимостью 443,013 млн рублей разместило муниципальное казённое учреждение Ижевска «Служба городского строительства» (МКУ «Горстрой»). Аукцион для претендентов-подрядчиков состоится 3 августа.


С началом осени развернётся полномасштабная стройка.


Ижевчан, как обычно, облагодетельствуют без спросу. Решение о расходовании сумм, соответствующих 1/17 годового дохода бюджета Ижевска, принималось без обсуждения с жителями города и сопровождалось каким-нибудь десятком коротких извещений в СМИ. Поэтому теперь к проекту возникает множество вопросов. Попробуем ответить на некоторые из них.


Во-первых, чьи тратим деньги? Если коротко, то, конечно, наши общие. Если подробнее, то ответственность за проект несут власти Удмуртии: именно они, по словам заместителя председателя Правительства УР Ильдара Бикбулатова, в 2011 году подали в Правительство РФ заявку на федеральную субсидию в размере 380 млн рублей. Получили 377 миллионов – на условиях софинансирования из бюджета Удмуртии (это ещё плюс 152 млн рублей, итого 529 миллионов). В таком «целевом» виде они и приходят в казну Ижевска, и ни на что, кроме насыпи в лесу, их потратить теперь нельзя. Можно ли было сразу попросить в Москве денег, скажем, на строительство детских садов, ремонт дорог или билет для кое-кого в один конец до Ниццы, история умалчивает.


Но пока на берегоукрепление за пляжем выделено 443 млн рублей. Чтобы оценить приоритеты, отметим, что на все остальные объекты бюджетного капитального строительства и ремонта в 2012 году правительство Удмуртии отписало Ижевску по основному перечню порядка 430 млн рублей. Сюда входят и школы, и детские сады, и нужды ЖКХ, и, внезапно, снова набережная – ещё около 50 млн рублей на доделку участка от плотины до монумента.


За что платим?


На официальном портале госзакупок вместе с проектом контракта на 443 миллиона размещены комплект строительных чертежей и расчёт стоимости по видам работ. Несложные арифметические действия позволяют определить основные составляющие затрат на берегоукрепление: устройство шпунтовой стенки общей протяжённостью 1100 метров (удельный вес – 41,8% от цены всего контракта), устройство анкерных плит и тяг на том же участке (17,5%) и замыв грунта за эту конструкцию (13,5%). Если совсем просто, то вдоль существующего обрыва, где ижевчане сегодня проводят семейные и дружеские пикники, выстроят бетонную стену. Она отгородит от «большой воды» длинную полосу нынешнего мелководья шириной от 20 до 27 метров и длиной более километра.


В образовавшийся «лоток» между стеной и обрывом нагонят 184 тысячи кубометров песка по трубе длиной 1300 метров, один конец которой будет у берега, а другой – на середине пруда, у песчаного карьера на дне. Из него земснаряд будет добывать грунт, образуя яму 270 метров в длину, 200 метров в ширину и около 6 метров в глубину (а от поверхности воды – свыше 11 метров).


Бетонная стена у берега будет возвышаться из воды на 2,5 метра. Вровень с ней получится поверхность полоски новой набережной из замытого грунта. На обоих концах этой ленты – два «особых» участка: на ближнем к пляжу пятачке землю будут свозить самосвалами (там проходит несколько водоводов), на дальнем участке склон заложат проволочными матрацами, набитыми гравием, без устройства горизонтальной площадки.


Живописного и знакомого всем с детства обрыва больше не будет. Его «гребень» срежут, спрямляя угол, а снизу, наоборот, подсыплют грунт, в результате чего от новой набережной к старому высокому берегу, покрытому лесом, на всем протяжении берегоукрепления будет устроен относительно пологий склон. Поскольку естественная растительность больше не будет удерживать его от оползня, склон укрепят сотами геоматов и искусственным газоном – точно таким же, что появился после вырубки деревьев на набережной в районе старого здания Индустриального техникума.


Кстати будет упомянуть здесь о родниках. В зоне берегоукрепления проектировщики насчитали их четыре штуки и предусмотрели три каптажных камеры с водоводами, сбрасывающими излишки воды в пруд. Снаружи всё это будет выглядеть как закрытые колодцы: никакого благоустроенного доступа к родниковой воде для граждан проектом не предусмотрено. Равно как не предусмотрено и никакого другого благоустройства: в нынешние 443 млн рублей не входят ни пешеходные дорожки, ни наружное освещение, ни малые архитектурные формы со скамьями и урнами, ни даже лестничные сходы для широкой публики – только расширение и берегоукрепление. Единственным элементом комфорта, включённым в стоимость контракта, можно считать бетонно-чугунное ограждение по кромке расширенной набережной, такое же, как и вдоль реконструированной части между плотиной и «лыжами Кулаковой». Понятно, что уж парапетом точно нельзя было пренебречь: без него люди стали бы попросту падать в воду с 2,5-метровой высоты без шансов выбраться обратно. На 186 парапетных блоков, 184 чугунных решётки, крепёжные элементы и монтаж конструкции приходится чуть более 2% от общей цены контракта. Для всего остального, очевидно, придётся ждать следующие полмиллиарда рублей из бюджета РФ.


Последние деревья на берегу


Если встать сегодня над самым краем обрыва лицом к пруду и вообразить, что реконструкция уже состоялась, то увидите вы следующую картину. Впереди – тридцатиметровое голое земляное поле: половина склона, горизонтальная площадка, парапет и водная гладь за ним. Позади – ещё 20-30 метров пустого пространства: это вторая половина склона под георешёткой, переходящая в естественный склон, за которым лес. Всё, что сзади вас, в настоящее время покрыто сосняком, который будет вырублен. Глубина этой вырубки остаётся неприятной загадкой.


Президент Удмуртии Александр Волков, назначивший себя главным реконструктором набережной и часто напоминающий об этом, не очень любит деревья. На центральном участке, торжественно сданном в 2010 году к 250-летнему юбилею Ижевска, их не осталось ни одного. Президент много раз выражал по поводу нового облика набережной свой восторг, и ни разу – своё сожаление. Этот факт снижает прибрежным соснам шансы на выживание.


Зона сплошной вырубки, как и количество удаляемых деревьев, в опубликованной части проекта очевидным образом не обозначены. Но совершенно точно, что их количество будет исчисляться десятками, даже если всё ограничится площадью укладки геоматов, которая вполне чётко определена. Обширный сосновый бор за пляжем, конечно, не центр города, и здесь ущерб от облысения местности не будет таким
разительным. И всё же следует отметить: пока что реконструкторская мысль бесконтрольно развивается в неведомом направлении, а ижевчане не имеют никакой возможности остановить это или хотя бы свести потери к минимуму.




7__.jpg


7_____.jpg