Министр внутренних дел УР Александр Первухин, главный федеральный инспектор Дмитрий Мусин (за столбом) и депутат Госдумы Андрей Маркин  составили компанию во время визита Приволжского полпреда Михаила Бабича.





Пока единственным активным участником республиканской политики (если вывести за скобки нового ГФИ по УР Дмитрия Мусина) рядом с новым министром внутренних дел по УР Александром Первухиным слишком часто видят депутата Госдумы и лидера региональной организации ЛДПР Андрея Маркина. Они вместе играют в футбол и оказываются за одним столом на официальных банкетах. Для плохо знающего нюансы местной политической жизни генерал-майора Первухина и его «свердловской команды» искушённый в делах бизнесмен и депутат Андрей Маркин, можно сказать, большая находка. Не является секретом и его вражда с бывшим партнёром по ряду бизнес-проектов Андреем Осколковым, одним из совладельцев агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». В этой связи атака на «КОМОС», которую ведёт сегодня руководство республиканской полиции, вполне укладывается в контекст этого затянувшегося конфликта.


Немного смазывает картину тесных отношений министра внутренних дел Первухина с депутатом Маркиным случившееся 6 июля задержание Сергея Смирнова (известного также как Сергей Ижевский). По версии следствия, при нём были найдены 3,02 грамма амфетамина. На сайте МВД по УР Смирнов был назван «бывшим «вором в законе» и «одним из лидеров ижевского криминального мира». Но, возможно, он просто стал жертвой какой-то внутриведомственной борьбы в МВД, ведь до последнего времени считалось, что Сергей Смирнов является ещё и близким другом Андрея Маркина. Впрочем, став депутатом Госдумы, Андрей Маркин неизбежно должен был сменить окружение в соответствии с новым статусом. Так же в своё время ему удалось остаться успешным бизнесменом, несмотря на то, что другие его друзья - авторитетные в Ижевске предприниматели братья Богдановы - безвестно сгинули в 90-е в горниле местных криминальных разборок.


Подозревать Маркина в генеральном коммерческом «заказе» на «КОМОС ГРУПП» нельзя, для этого, несмотря на успешность, у него, очевидно, недостаточно собственных ресурсов, как финансовых, так и административных. Но использовать в своих интересах новые отношения с министром внутренних дел Удмуртии коммуникабельный депутат Госдумы, безусловно, способен. Источники, контактирующие с окружением Андрея Маркина, отмечают всплеск политических амбиций, начавших проявляться у депутата Госдумы совсем недавно.


Возможно, примером Маркину служит совсем свежий случай с назначением губернатором Смоленской области его коллеги по фракции ЛДПР в Госдуме Алексея Островского и последовавшим за ним назначением первым вице-губернатором Смоленской области другого бывшего депутата Госдумы из фракции ЛДПР Михаила Питкевича, сына удмуртского премьера Юрия Питкевича. В этой связи становятся понятны критические замечания в адрес руководства Удмуртии, начавшие звучать в последние месяцы из кабинетов партии Жириновского, хотя до этого лидер ЛДПР избегал прямой критики в адрес президента Волкова и даже сотрудничал с ним. В прошлом году, выступая 23 июля на митинге на Центральной площади Ижевска, Жириновский не стал отвечать на вызвавший одобрительный гул вопрос о том, когда «уберут» президента Волкова. А осенью 2010 года по судебному иску ЛДПР (список которой в Ижевске возглавляли Жириновский и Маркин) с выборов в Городскую думу Ижевска «по беспределу» был снят список кандидатов партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» - единственного избирательного объединения, требовавшего тогда немедленно отправить в отставку президента Волкова и главу столицы республики Ушакова.


Сейчас ситуация начинает меняться. И почувствовавшее слабость Волкова руководство ЛДПР, очевидно, намерено поймать свою рыбку в мутной воде. Всплыть на конфликте руководства МВД по УР с «КОМОС ГРУПП» сегодня проще всего. История с «КОМОСом» не может не отразиться на имидже «Единой России», которую на выборах в Госсовет УР будет представлять президент Волков. Силовую поддержку обеспечит полиция, а обещание раздела активов крупнейшего республиканского агрохолдинга способно стать разменной картой при поиске инвесторов. Не в экономику республики, а в избирательные кампании партии Жириновского на предстоящих этой осенью выборах депутатов Госсовета УР и совсем уже близких прямых выборах будущего главы республики.