7.jpg


В свете борьбы за место генерального директора «Ижмаша» в Интернете полетели «щепки» в сторону президента Удмуртии Александра Волкова, лоббирующего своих кандидатов, а местные ресурсы сделали значительным медийным событием небольшой стихийный митинг в одном из оружейных цехов, где рабочие возмутились полученными на руки пятью тысячами рублей «окончаловки» за сентябрь.


Конкурс на замещение вакантной должности гендиректора ОАО «НПО «Ижмаш» был объявлен ГК «Ростехнологии» 25 сентября. И, как выяснилось в дальнейшем, в этот раз руководство Удмуртии намерено занять более активную позицию в данном вопросе. На прошлой неделе этот скрытый конфликт стал публичным благодаря стихийному митингу рабочих одного из участков 103-го цеха «Ижмаша».


Согласно сообщениям, попавшим в прессу со ссылкой на главу профсоюза работников оборонной промышленности Григория Черных, около 200 работников предприятия в среду, 17 октября, собрались прямо на территории «Ижмаша» «после того, как увидели суммы в расчетных листах по заработной плате». «Рабочие получили окончательную зарплату 2–2,5 тыс. рублей. Всего около 5 тысяч рублей за месяц работы», - пояснил Черных причину недовольства ижмашевцев. Проверку на заводе начали Госинспекция труда по УР и прокуратура. Через день заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов сделал ряд громких заявлений, приуроченных к этому обострению, по его словам, «критической ситуации» на «Ижмаше».


«То, что позавчера прошёл несанкционированный митинг, – это последствия тех шагов, которые осуществляются по так называемому антикризисному управлению на группе предприятий «Ижмаш», - процитировало вице-премьера ИА «Udm-Info». - То, что происходит в плане управления на «Ижмаше», вызывает очень большую тревогу у правительства и у президента УР, потому что если констатировать ситуацию, то она, к сожалению, даже ухудшилась по сравнению с 2011 годом. Объём производства предприятия снижен в разы по всем параметрам… Люди, которые и ушли с предприятия или продолжают там работать, в один голос говорят о том, что команда управления абсолютно непрофессиональна».


«Непрофессиональная антикризисная команда», по версии Ильдара Бикбулатова, - это менеджеры ГК «Ростехнологии», вставшие во главе «Ижмаша» после затянувшегося ухода Владимира Гродецкого в 2011 году. С июля 2011-го по июнь 2012 года ижевским оружейным заводом руководил Максим Кузюк. Его сменил «врио» Александр Косов, который теперь претендует на место «постоянного» гендиректора. Вице-премьер Бикбулатов, говоривший от имени руководства Удмуртии, дал понять, что претензии к этим пришлым управленцам могут рассматриваться не только в дисциплинарной, но и в уголовной плоскости. «У меня очень много вопросов к новой антикризисной команде, - заявил чиновник. - Когда после визита господина Кузюка в Америку появляется вновь испечённая американская компания, которой отдается на 4 года право эксклюзивной продажи оружия на американском рынке, соответственно, объемы продаж падают в несколько раз. Это большой вопрос к правоохранительным органам, которые должны эту ситуацию понять».


Так Ильдар Бикбулатов остановился в одном шаге от «войны компроматов», в то время как его заочные оппоненты с лёгкостью перешагнули эту черту. Официально руководители группы «Ижмаш» ограничились пресс-релизом, в котором объяснили снижение зарплаты на злополучном участке 103-го цеха невыполнением производственного плана. Неофициально же против правительства Удмуртии и на стороне «эффективных менеджеров», очевидно, был запущен самый инновационный инструмент PR-воздействия – интернет-блоги.


Самыми заметными по запросу «Ижевск» на прошлой неделе стали два материала. Первый из них – «Репортаж из удмуртского города проклятых», появившийся на сайте популярного сообщества Ridus на следующий день после митинга ижмашевцев, 18 октября. Автор приводит десяток фотографий самых страшных ижевских дворов и деревянных бараков с окраин столицы Удмуртии и отмечает: «посреди глухой деревни» «единственный лучик света» – завод «Ижмаш», «который, по сути, кормит столицу республики и прилегающие к ней районы». Блогеры-ижевчане, справедливо посчитавшие обе части этого заявления провокацией, оставили под репортажем массу гневных комментариев, однако материал, очевидно, делался не для них. «[В 2012 году] завод уже произвел на 11% больше оружия, чем за весь 2011 год, - удивляется успехам «эффективных менеджеров» заезжий московский блогер. – С появлением в Ижевске корпорации «Ростехнологии» ситуация стала налаживаться».


Вторым крупным «вбросом» об успехах назначенцев «Ростехнологий» на «Ижмаше» стал пост в ЖЖ топ-блогера fritzmorgen с активом в 22,5 тысячи подписчиков. «Началось оздоровление завода, одним из побочных эффектов которого было освобождение предприятия от контролирующих его коррупционеров, - пишет этот персонаж, обычно специализирующийся на разоблачении «происков Госдепа» и троллинге московской либеральной общественности. - Наступил 2012 год. Кресло под президентом Волковым зашаталось, и он оказался на грани увольнения. В этой ситуации более чем естественным для него было бы попытаться дискредитировать «Ростехнологии», чтобы в мутной воде вернуть контроль над «Ижмашем». Эту фабулу – «Ростехнологии» спасают «Ижмаш», а коррупционер Волков вставляет палки в колеса – на протяжении следующих нескольких дней растиражировали ещё с десяток блогеров-«тысячников» из Москвы, не поленившихся переписать текст специально под себя, что наводит на мысли об их мотивации.


У сообщества Ridus и блогера fritzmorgen есть одна общая черта: в феврале 2012 года из нашумевших утечек электронной переписки пресс-секретаря прокремлёвского движения «Наши» Кристины Потупчик всплыла информация о том, что оба эти проекта в числе прочих якобы получали от «нашистов» деньги за запуск в блогосферу «заказных» материалов широкого профиля. Также в прессе появлялись сообщения о том, что работать над имиджем экс-гендиректора НПО «Ижмаш» Максима Кузюка с апреля 2012 года подрядилось московское «Апостол-медиа», на 40% принадлежащее медиадиве Тине Канделаки. То есть команда «эффективных менеджеров» «Ижмаша» достаточно усилена креативом, чтобы ждать от неё столь нестандартных пиар-ходов.


Тем временем до конкурса кандидатов на пост гендиректора ОАО «НПО «Ижмаш» остаётся три недели. Как сообщил 18 октября «Интерфакс», всего подано четыре заявки. Кроме временно исполняющего обязанности руководителя «Ижмаша» Александра Косова, не полюбившегося правительству Удмуртии, на должность претендуют замгендиректора ООО «КОМОС ГРУПП» Кирилл Чечин, гендиректор ЗАО «Ижметмаш» (обанкротившееся ОАО «Буммаш») Александр Капустин и представитель ещё «докузюковской» команды управленцев «Ижмаша» Андрей Гоголев. Именно Гоголева, судя по сообщениям в некоторых республиканских СМИ, правительство Удмуртии хотело бы видеть в роли руководителя группы предприятий, однако известно, что в прошлые острые моменты, когда также решался вопрос о власти на Ижевском механическом заводе и «Ижмаше», президент Волков лоббировал других кандидатов. В этом ключе неслучайным выглядит в числе участников конкурса кандидатура Кирилла Чечина, топ-менеджера из близкой к президенту Удмуртии «КОМОС ГРУПП», в сферу интересов которой входит и оружейный бизнес. Впрочем, формальных рычагов влияния на процесс назначения гендиректора «Ижмаша», кроме политических, у республиканских властей сегодня нет. «К сожалению, на мой взгляд, в Госкорпорации не хотят видеть реальную картину происходящего в Ижевске», - заявил 19 октября вице-премьер Правительства УР Ильдар Бикбулатов, когда в Сети уже вовсю полоскали кости его начальнику. Правильно, а от кого узнать о реальной картине? Не от Волкова же…