8.jpg



смотреть видео

Как сообщают источники «Д», президентская чета отправилась не в Москву, а в Нижний Новгород, последние два вагона в фирменном «Италмасе» позже перецепили к другому составу, и 28 октября в 6 часов 48 минут утра супруги Волковы прибыли в столицу Приволжского федерального округа. По неофициальной информации, формальным поводом для визита президента Волкова в Нижний Новгород являлось участие в торжествах по случаю дня рождения директора компании ООО «Артан» Якова Зольникова, официального дилера Volkswagen в Нижегородской области. Корреспондент «Д», находившийся в этот момент на перроне, зафиксировал на видео, как подчинённые президента Удмуртии занесли в спецвагон несколько сумок и большую корзину с букетом цветов, что косвенно подтверждает цель поездки президента Волкова в Нижний Новгород. Сам президент Волков в шапочке с бомбошкой выглядел неформально. Компанию президентской чете в «служебном» вагоне составила неопознанная женщина, которую подвёз «разгонный» джип «Тойота», госномер А251АА18, из правительственного гаража.


Таким образом, в техническом обеспечении частной поездки президентской семьи, не считая проводников спецвагона, были заняты три служебных автомобиля и шестеро сотрудников. Отдельный вопрос - стоимость аренды персонального «служебного» вагона. Одно место в купе от Ижевска до Нижнего стоит 2353 рубля, однако в случае с персональным вагоном цена является договорной и определяется правилами железной дороги.


«Служебный» вагон, на котором укатили в Нижний супруги Волковы, судя по нанесённой на него маркировке, приписан к Ижевску, и, вероятно, президентская чета уже не первый раз пользуется этой дорогостоящей транспортной услугой. Как удалось выяснить, при пользовании арендованным служебным вагоном (вагоном-салоном), кроме стоимости аренды, взимается ещё и плата за пробег вагона, равная цене билетов за 11 мест вагона с 2-местными купе (СВ) поезда соответствующей категории (без стоимости плацкарты). Так что странная поездка президента Удмуртии на день рождения нижегородского бизнесмена должна была обойтись налогоплательщикам республики в кругленькую сумму.


О том, что поездка президента Удмуртии в Нижний Новгород носила частный характер, свидетельствует отсутствие официальных сообщений о данном визите Александра Волкова на сайтах как Нижнего Новгорода, так и на официальном сайте Удмуртской Республики. Источники «Д» полагают, что день рождения руководителя автомобильного дилера г-на Зольникова не был единственным пунктом в программе визита Волковых в столицу ПФО и помимо участия в застолье у супругов были какие-то другие семейные дела в Нижнем.


Показательно, что неформальный визит президента Удмуртии в Нижний Новгород случился в разгар скандала с элитными часами «Брегет», обнаруженными на руке главы республики, стоимость которых, как считают наблюдатели, превышает годовой доход Александра Волкова. Сюжеты на центральных телеканалах, вышедшие по данному поводу в прошедшие выходные дни, президент Волков, видимо, смог просмотреть только в записи, сделанной его пресс-службой. Обратно в Ижевск супруги Волковы вернулись в понедельник, 29 октября. Единственным мероприятием, которое было освещено в этот день президентской пресс-службой, стал торжественный приём, посвящённый вручению российских наград в резиденции Президента УР. Ожидается, что в последний раз на этой неделе на широкой публике президент Волков появится 1 ноября на торжественном заседании, посвящённом празднованию Дня государственности Удмуртии, после чего снова покинет Ижевск. И, видимо, опять без комментариев.





По неофициальной информации, президент Удмуртии ездил в выходные поздравлять нижегородского дилера Якова Зольникова.


8_1.jpg