11.jpg


По утверждению спикера республиканского парламента Александра Соловьёва, причина отказа депутата от мандата носит личный, «семейный характер», между тем, как стало известно ещё накануне выборов, Фарафонтов в принципе не имел права выдвигать свою кандидатуру для участия в выборах. Вступившие в июне в законную силу поправки к федеральному законодательству запрещают гражданам, когда-либо осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, избираться в органы государственной власти и местного самоуправления.


О том, что гендиректор ДОАО «Спецгазавтотранс» Алексей Фарафонтов был судим за участие в грабеже, Устиновская ТИК города Ижевска однозначно знала ещё 28 сентября. Данным числом было зарегистрировано официальное письмо Информационного центра МВД по УР № 4/8-2012, в котором сообщалось, что «Фарафонтов Алексей Викторович, 07.05.1976 г. р., осуждён 19.01.1993 г. Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года».


Таким образом, уже как минимум 29 сентября избирательная комиссия должна была принять решение об обращении в Верховный суд УР с просьбой об отмене регистрации кандидата в депутаты по Нефтяному избирательному округу № 15 Алексея Фарафонтова. Однако сделано это было лишь вечером 5 октября, за пределами срока, разрешающего отменять регистрацию кандидатов и избирательных объединений в судебном порядке. По мнению наблюдателей, затяжка произошла намеренно и, как убеждены многие, по личному указанию Президента УР и лидера избирательного списка «Единой России» Александра Волкова.


Отмена регистрации кандидата-«единоросса» Алексея Фарафонтова делала фактически неизбежной победу на выборах в Нефтяном избирательном округе № 15 другого кандидата – старейшего политического оппонента президента Удмуртии Сергея Щукина, лидера регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ». Допустить такое президент Волков, конечно, не мог, и Фарафонтова сохранили до конца выборов. Миф про «самовыдвижение» гендиректора «Спецгазавтотранса» пришлось создавать в самый последний момент. До этого фамилия Фарафонтова благополучно присутствовала в «списке Волкова», пока в центральном аппарате «единороссов» в Москве не отказались согласовывать его кандидатуру из-за обнаруженной в досье кандидата в депутаты судимости за грабёж.


Сам Алексей Фарафонтов в своих листовках убеждал избирателей Нефтяного округа в том, что выдвинулся путём самовыдвижения исключительно потому, что «депутат, избранный по одномандатному округу, должен представлять интересы всех его жителей, независимо от партийных предпочтений». «Депутат от партии, прежде всего, политик, – убеждал г-н Фарафонтов жителей округа. – Он вынужден искать баланс между партийной дисциплиной и реальными потребностями людей. Я, как практик, считаю, что люди – важнее». Между тем в каждой листовке Алексей Фарафонтов подчёркивал свою партийную принадлежность и призывал голосовать не только за себя, но и за «Единую Россию».


По мнению экспертов, у Фарафонтова фактически не было выбора, после 14 октября президент Волков в нём уже не нуждался. И, если бы Алексей Фарафонтов сам не написал заявление о сложении депутатских полномочий, это произошло бы в судебном порядке по заявлению любого из кандидатов, баллотировавшихся на выборах в Госсовет УР по тому же избирательному округу. При этом СМИ получили бы возможность широко освещать подробности его судимости за участие в грабеже. Вряд ли бы это понравилось руководству «Газпрома», одним из дочерних предприятий которого руководит сегодня несостоявшийся депутат.


Новые выборы по Нефтяному избирательному округу № 15 из-за переноса единого дня голосования на второе воскресенье сентября теперь должны состояться лишь 8 сентября 2013 года. До этого времени у избирателей этого ижевского округа не будет своего депутата.