Без газа

Об этом событии у ижевчан самые свежие воспоминания. Горячие парни из подрядной организации «ТоннельСпецстройСервис» едва не подорвали магистральный газопровод высокого давления на самой оживленной магистрали в столице Удмуртии. Мы все должны сказать им спасибо, что они хотя бы не курят. Без газа 19 октября остались 102 жилых дома. Всю округу эвакуировали.

Причина чуть не случившейся катастрофы – владельцам торгового центра «Флагман» понадобился пешеходный переход через Удмуртскую для привлечения дополнительных покупателей. И сити-менеджер Ижевска Денис Агашин пошёл им навстречу - разрешил строить, но за свой счет. Светофоры - часть городской инфраструктуры. Они принадлежат городу. Строить их должны специализированные организации, определяемые на конкурсной основе. Но это в теории. В жизни нанятые «Флагманом» парни из «ТоннельСпецстройСервиса» хотели всё сделать побыстрее и случайно пробили газопровод. Спрашивается, что за это будет Денису Агашину, инициировавшему (и возможно, небескорыстно) строительство спорного перехода? Ничего. Виноват «стрелочник».

Гидроудары


В конце августа «Удмуртские коммунальные системы», получившие ижевские теплосети в аренду, стали проводить испытания перед отопительным сезоном. На изношенную теплотрассу, которую построили в 84-м году, дали давление 16 атмосфер. В итоге теплоноситель пробил бетонные конструкции, несколько метров земли и горячая вода поднялась многометровой гидрой над землей. Всё это происходило днем на улице 10 лет Октября, где всегда оживленное автомобильное движение. Взрывом было повреждено восемь автомобилей. «Удмуртские коммунальные системы» заявили, что всё идет по плану, и продолжили испытания. В результате произошло еще три крупных и более сотни мелких порывов. Под землю «в ванну с кипятком» ушел джип «Порше», пострадали десятки автомобилей. В больницу попал мальчик, испугавшийся взрыва и выбежавший на проезжую часть прямо под колёса автомобиля. «Последние события показали, что мы двигаемся в правильном направлении, - заявил главный инженер ООО «УКС» Сергей Каренков. - В этом году капитально отремонтировали более 100 метров, на будущий год планируем заменить еще порядка 200-250 метров». Кто виноват в происходивших порывах? Никто. Виновато время, которое портит всё, в том числе и 700-миллиметровые трубы магистральных теплосетей.

Не всемирный, но потоп


Вечером в воскресенье, 11 марта, очередная крупная коммунальная авария произошла в центре Ижевска. Порыв 400-миллиметровой чугунной водопроводной трубы на перекрестке ул. К. Маркса и переулка Широкого привел к обширному подтоплению центра Ижевска и на несколько часов оставил без питьевой воды несколько сотен ижевчан. По версии специалистов МУП «Ижводоканал», непосредственной причиной повреждения водопровода стали «подвижка грунта в результате глубокого его промерзания» и «усталость металла» - как сообщила пресс-служба предприятия, участок сети, на котором произошла авария, был проложен еще в 1972 году.

Без тепла


Их было два, и оба в морозные дни февраля - сначала 10-го числа, потом 20-го. 10 февраля стоял 25-градусный мороз. Неожиданно в котельной «Ижнефтемаша» произошел скачок давления. Вышло из строя оборудование, отопление отключилось в 29 домах, в которых проживает более 4 тысяч человек. У многих в квартирах лопнули радиаторы. За день до этого президента Удмуртии Александра Волкова распекал премьер России Владимир Путин за то, что последствия взрыва в Пугачево устраняются медленно и некачественно. Многие подумали, что в этой истории «крайним» окажется Волков с его «замыленным» взглядом. Но оказалось, что виноват дурак. «По предварительной версии, причиной аварии стали ошибочные действия персонала котельной… Котельная прошла подготовку к зиме, персонал прошёл аттестацию. Но защиты от дурака нет», - заявил заместитель главы Администрации г. Ижевска Иван Маринин. Спустя десять дней, 20 февраля, нашлись еще дураки. Произошла авария в котельной ОАО «Буммаш». Теперь, по официальной версии, ЧП произошло из-за «кратковременного отключения электричества на предприятии». Котельная перестала подавать теплоноситель, возникли перепады давления. Прорвало трубы на Воткинском шоссе и 9-е Января. От тепла отключили 28 домов. Авария произошла рано утром. К полудню котельную снова удалось запустить.

За последние годы Удмуртия и Ижевск в частности стали гораздо чаще попадать в федеральные новостные ленты в связи с локальными «концами света». «Защита от дурака», как правильно отметил г-н Маринин, у нас отсутствует. И это естественно, ведь как можно защититься от дурака, который как по швейцарским часам устраивает в Удмуртии один за другим «концы света», и даже фамилию виновного мы зачастую не можем узнать. Хотя догадываемся.