Нашедшему бомжей в дендропарке ижевчанину Александру Харевскому бездомные рассказали, как незадолго до их встречи с ними разговорилась девушка, назвавшаяся Вероникой и пообещавшая за них помолиться. Поэтому когда к Сергею и Олесе, греющимся в поздний вечер у самодельной печки в Ярушкинском лесу, вдруг подошел Александр и спросил, не нужна ли им помощь, они сразу решили, что это исполнение молитвы. Всё произошедшее они посчитали чудом, ниспосланным свыше.

Напомним, что благодаря усилиям доброжелателей в ноябре Сергей и Олеся поселились в пустующей квартире, предоставленной им молодым человеком, который сам в ней не проживал. Кроме газовой плиты в квартире ничего не было, ни к электричеству, ни к теплоснабжению она подсоединена не была, но это всё равно лучше, чем жить на улице. За возможность пользоваться до весны квартирой её владелец условился с постояльцами провести в ней ремонт: ободрать обои, прошпаклевать стены, убрать строительный мусор.

Через созданную группу в социальной сети отыскалось немало желающих чем-то помочь Сергею и Олесе. Ижевчанин Александр Смакотин на безвозмездных началах помог напечатать в типографии тираж листовки, информирующей о том, по каким адресам и телефонам бездомным людям в Ижевске можно получить поддержку (вещи, питание, первую медицинскую помощь, восстановить документы, трудоустроиться). Листовку планируется раздавать бездомным. «Если информация окажется полезной и будет работать, мы готовы выпускать доптиражи и продолжать их распространение», - говорит Александр Смакотин. Волонтёры создали фонд поддержки - банковскую карту, на которую поступали денежные средства от 100 до 2000 рублей. За месяц насобирали больше 8 тысяч рублей. На них Сергей два раза съездил на родину в Увинский район, оплатил штраф за утерянные документы, получил новый паспорт, сделал справку с места жительства о регистрации. Купили сотовый телефон и сим-карту (первый в их жизни). Люди присылали и подвозили старую обувь и одежду, продукты питания, предметы первой необходимости – одеяла, посуду, банные принадлежности.

Перед собеседованием с работодателями Сергея и Олесю свозили в баню, которую они не посещали очень давно. Внешний вид побрившегося и переодевшегося Сергея изменился до неузнаваемости. «Если бы я его случайно встретил на улице, то, наверное, не узнал бы», - говорит руководитель Региональной экологической общественной организации «Город-сад – Ярушки» Александр Харевский, инициировавший новую жизнь бомжей, на которых он наткнулся в дендропарке.

После нескольких собеседований и телефонных переговоров с работодателями, не давших никаких результатов, посещения центра занятости вдруг появилось первое предложение о работе. Сергея и Олесю пригласили на отделочные работы в Сочи. Однако этот «курортный» вариант отпал сам собой: к работе нужно было приступать немедленно, а документы у Сергея были ещё не готовы.

Тем временем помощь Сергею и Олесе предложила один из лучших психологов города, решившая их консультировать и поддерживать, несмотря на то, что лично отнеслась к проекту и ожидаемым результатам довольно скептически. Психолог назначила паре бомжей время первой консультации, но так и не дождалась их прихода. Позднее Сергей и Олеся признались, что просто постеснялись идти к психологу, так как никогда не задумывались о смысле своей жизни и не знают, о чем им говорить. Потом, правда, выяснилось, что психолога они перепутали с психиатром...

Некоторые ижевские телекомпании и радиостанции тоже заинтересовались темой реабилитации бомжей. Об этой паре вышло два сюжета на телевидении и было два эфира на радиостанциях, один из которых с участием самих бездомных - Сергея Ревенского и Олеси Теодорэску.

Объединившиеся в группу активисты решили помочь Сергею и Олесе с обследованием в больнице. Оба прошли флюорографию. Подозрения на туберкулёз у женщины не подтвердились. А Сергей даже высказал желание закодироваться от пьянства. После статьи на московском портале из столицы позвонил менеджер известной телекомпании и сообщил, что Сергея включили в программу помощи бездомным – для него, после одобрения кандидатуры, будет начат сбор средств на операцию по восстановлению зрения, проблемы с которым начались от работы в две смены с отбойным молотком, в одном из реабилитационных центров.

Всё вроде бы складывалось наилучшим образом, пока владелец квартиры, где поселились бездомные, не решил проверить её состояние. Обнаружилось, что жильцы ободрали обои со стен, вынесли строительный мусор, но не выполнили обозначенную им недельную норму полностью. К тому же, как выяснилось, шумели ночью. Раздосадованный хозяин попросил чету бомжей освободить квартиру – он их заранее предупреждал, что первое же замечание будет последним. Так совпало, что в это же время Сергею и Олесе поступило предложение поработать в окрестностях Чекерила. Их пригласил трудиться в своём хозяйстве фермер, и 15 декабря пара отправилась из Ижевска в деревню. Однако там они не проработали ни одного дня и вернулись обратно в город. На улицу. «Будем искать что-нибудь здесь или уедем в Селтинский район (на родину Олеси. – Авт.), - решили они. Свою помощь в прохождении реабилитационного курса бомжам предложило руководство приюта «Новый Свет». Но Сергей отказался от этой опеки. «Я и дня не могу прожить без Олеськи», - аргументировал он свой отказ, поскольку методика «Нового Света» почему-то предполагает отдельное проживание мужчин и женщин на протяжении как минимум девяти месяцев.

Не так давно Олеся и Сергей познакомились с неким мастером на все руки, который за приют согласился помочь им с ремонтом её старого деревянного дома в родной деревне. А пока кто-то по доброте душевной разрешил бездомным пожить в тёплом подъезде дома. Это последние известия от бомжей Сергея Ревенского и Олеси Теодорэску. Их купленный на деньги жертвователей телефон сегодня выключен…

«В процессе ремонта квартиры, в истории с фермерским хозяйством выяснилось, что они не хотят или неспособны в принципе жить «как все», - говорит «заваривший» эту историю Александр Харевский. – Произошло то, что произошло. Победило, если говорить их словами, «желание свободы», а может быть, они просто страдают «трудофобией». Как нам известно, Сергей два или три раза был обманут «рабовладельцами». Сегодня они вернулись к ижевским мульдам и снова будут спать где придётся. Это их выбор. Я не питал особых иллюзий по поводу результатов нашего вмешательства в их жизнь. И всё-таки считаю, что наши усилия не пропадут даром. Что-то хорошее останется и обязательно даст о себе знать… Сейчас на меня выходят другие бездомные, может быть, они используют свой шанс иначе».