Автоматы на свалке

57-летний слесарь Николай Немтырев из села Совхозное под Ижевском буквально взорвал 12 января унылое после праздников информационное поле, обнаружив в купленных им за 500 руб. армейских ящиках 80 автоматов Калашникова. По документам в ящиках должно было находиться то, что осталось от их утилизации. Никто из высших руководителей «Ижмаша», отвечавших за этот вопрос, не пострадал. Проведённое следствие не установило наличия в происшедшем чьего-либо злого умысла.


Глаз замылился

Второй раз жителей Удмуртии встряхнул премьер и кандидат в Президенты России Владимир Путин, обронивший 10 февраля в ответ на красивый доклад Президента УР Александра Волкова на селекторном совещании по вопросу ликвидации последствий взрывов на арсенале под Пугачёво: «Не хочется думать, что у вас глаз замылился». Жители республики подумали, что наконец-то дождались. Оказалось, нет, просто удачный предвыборный ход.

Come on and dance! Boom! Boom!

Порция славы года пришла к руководству Удмуртии в конце мая, откуда не ждали. Самодеятельный сельский коллектив «Бурановские бабушки» получил второе место на «Евровидении». Надо отдать должное Президенту УР, никогда раньше не интересовавшемуся жизнью в Бураново. Сегодня это уже совсем другое село. И всё благодаря известно кому…

Маски-шоу и «КОМОС ГРУПП»

Обыски и изъятия документов в центральном офисе и на предприятиях агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», начатые МВД по УР утром 21 июня, мало назвать центральным событием 2012 года. Произошедшее изменило все прежние представления о внутриполитическом устройстве Удмуртии. Начавшаяся в ответ на «маски-шоу» информационная война быстро сошла на нет – в республике началась подготовка к выборам. Между тем к концу года результаты масштабных действий МВД по УР в отношении близкого к властям агрохолдинга оказались столь ничтожными, что невольно вновь возник вопрос: зачем, собственно, приходили?

Всё Едино…

Короткая избирательная кампания по выборам депутатов Госсовета УР пятого созыва завершилась удачным, как посчитало руководство республики, результатом. При явке 41,2 процента с результатом 53,19 процента победила «Единая Россия». У других партий в республиканском парламенте сейчас в сумме наберётся не более 20 процентов голосов. Но есть и другой результат прошедшей кампании – абсолютно все партийные организации (кроме «Единой России») после выборов встали в оппозицию к президенту Волкову.

Брегет

Наделавший во второй половине октября столько шума в блогосфере и в СМИ плакат с исчезающими часами «Брегет» на руке президента Удмуртии до этого тихо провисел у всех на виду в течение нескольких месяцев. И вдруг такая «слава» на всю Россию. Итог скандала – плакат сняли, Волкова – оставили. Видимо, хорошо сидит.

Калашников, теперь ещё и концерн

Заключительным событием года, точнее, целой цепочкой событий, объединённых темой «Ижмаш», стали заявления вице-премьера Дмитрия Рогозина о создании концерна «Калашников», объединяющего два ижевских оборонных завода – «Ижмех» и «Ижмаш». Первым реальным следствием этих заявлений стало назначение новым генеральным директором НПО «Ижмаш» Константина Бусыгина. Последствия этого решения республиканскому истеблишменту ещё предстоит оценить.