История с обезоруживанием охраны «КОМОС ГРУПП» началась 2 октября, когда полиция пришла с очередным обыском в здание агрохолдинга по адресу: ул. Песочная, д. 11 в столице Удмуртии, в ходе которого был задержан руководитель охранного предприятия «АССО-ИЖ2» Игорь Ярлыков. 52-секундный видеоролик задержания в тот же день оперативно появился наYoutub, где до сих пор можно просмотреть, как полицейские в штатском смыкают наручники на руках директора охранного предприятия. Показательно, что руководил задержанием Ярлыкова тот же подполковник Рябов, который 27 июня в присутствии всех республиканских СМИ вручил повестку на допрос совладельцу «КОМОС ГРУПП» Андрею Осколкову.

Отказ МВД по УР от своих же требований в Арбитражном суде и возврат лицензии охранному предприятию, возглавляемому Ярлыковым, создал неопределённую правовую ситуацию. Получается, что теперь полиция как бы не имеет претензий к охранному предприятию, при том, что уголовное дело, возбуждённое в отношении директора ОП Игоря Ярлыкова, продолжает расследоваться.
Ярлыкова обвинили в незаконной предпринимательской деятельности в виде якобы незаконной инкассации денежных средств с извлечением особо крупного дохода в размере более 35 млн рублей, и он четыре дня провёл в СИЗО, откуда вышел по решению суда под залог в 750 тыс. рублей. Эта якобы незаконная инкассация и была положена следователями МВД по УР в основу возбуждённого уголовного дела № 03/504 по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, ставшего основанием для старшего инспектора ЦЛРР МВД по УР подполковника полиции Кропотина вынести заключение о приостановлении действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности ООО «АССО ИЖ2».

Соответствующее заключение было сделано 8 октября, и в тот же день МВД по УР предоставило заявление и материалы об аннулировании действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности ООО ОП «АССО ИЖ2» в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Случившийся на прошлой неделе отказ МВД по УР от своих же требований в Арбитражном суде и возврат лицензии охранному предприятию, возглавляемому Ярлыковым, создал неопределённую правовую ситуацию. Получается, что теперь полиция как бы не имеет претензий к охранному предприятию, при том, что уголовное дело, возбуждённое в отношении директора ОП Игоря Ярлыкова, продолжает расследоваться.

Любопытно, что за три недели до отказа полиции от своих же требований в арбитраже МВД по УР попыталось приостановить производство по данному делу в Арбитражном суде УР до рассмотрения судом общей юрисдикции уголовного дела № 03/504, возбуждённого в отношении директора ООО «АССО ИЖ2». Однако судья удмуртского арбитража Михаил Кудрявцев отказал в удовлетворении этого ходатайства МВД по УР, посчитав, что рассмотрение уголовного дела не препятствует рассмотрению арбитражного.

На сайте Арбитражного суда УР в настоящее время размещено определение от 20 декабря о прекращении производства по делу № А71-12507/2012 и определение о возвращении встречного заявления представителей охранного предприятия. Чем руководствовалось МВД по УР, принимая решение об изъятии лицензии у «АССО ИЖ2», и что спустя два с лишним месяца повлияло на отказ от этих намерений, осталось без комментария. В копии заключения об отмене приостановления действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности, имеющейся в распоряжении редакции, об этом ничего не сказано. Отменить, и всё, как будто бы ничего не было…