Хроника строительства первого ресторана «Макдоналдс» в Ижевске - одноэтажного здания на 76 посадочных мест, площадью 475,8 кв. метров, с банкетным залом и парковкой на 32 автомобиля около ТРЦ «Омега» - отражалась в комментариях директора ООО «Омега» Александра Вылегжанина 

«01.07.2012: запланированное на апрель-май строительство ресторана «Макдоналдс» началось установкой забора 1 июля 2012 г.», - написал г-н Вылегжанин. И уже спустя пять с половиной месяцев: «19.12.2012: Действительно, происходит чудо, и, судя по темпам работы, Макдоналдс откроют до Нового года! Рабочие, инженеры, фасадники пашут в три смены... Персонал набран, подписываются последние акты по сдаче сетей с Ижводоканалом, Удмуртскими коммунальными системами, Ижевскими электрическими сетями и Ростехнадзором».

О том, что «чудо» произошло, я узнала, когда находилась за городом, сидя за праздничным рождественским столом с лосятиной, приготовленной в винном соусе. Одному из гостей пришло СМС от друга: «Пошли в Макдоналдс».

Вернувшись к окончанию новогодних праздников в Ижевск, я из любопытства заскочила в недавно открывшуюся «достопримечательность». Несмотря на то что к моменту моего возвращения круглосуточный конвейер «Макдоналдса» работал уже 11 дней, очереди внутри заведения оставались приличные.

Продвижение к раздаче шло медленно. На моей кассе с аппаратом случились какие-то неполадки, и продавец долго не отпускала клиента, чья кредитная карточка стала причиной этих неполадок. Пока я ждала свою очередь, к кассе пробился молодой человек со стаканом пепси. Он, пеняя на обслуживающий персонал, пожаловался на то, что ему недолили.

Краем уха я услышала, как одна из посетительниц рассказывала своему приятелю о том, что здесь, в «Макдоналдсе», на картофеле фри работает её знакомая, которая обжаривает полуфабрикат по
9 часов в день. Её приятель выразил предположение, что, должно быть, знакомая уже сильно пожалела о том, что была принята на работу.

Когда проблема с кассовым аппаратом была решена и я приблизилась к раздаче, то наконец смогла разглядеть меню. По ассортименту и ценам оно практически не отличалось от меню в Штатах. Единственная разница заключалась в том, что в ижевском ресторане я заплатила за один стакан, наполненный колой, который нельзя было бесплатно наполнить повторно. В США же на кассе продают пустой стакан, который потом можно самостоятельно наполнять напитками в содовых автоматах сколько угодно раз. Порции соусов в Штатах также неограниченны, порционные небольшие контейнеры с ними клиент может взять свободно.

Оставив на кассе чек на сумму 111 рублей, я стала искать, где присесть. Пришлось покружить по залу минут пять, чтобы найти свободное место, в итоге я села за столик с другой девушкой. Она, очевидно, кого-то поджидала, заранее бронируя место, так как сама заказов не сделала. В её глазах можно было увидеть недоумение в тот момент, когда я достала фотоаппарат и стала снимать свой гамбургер и чикенбургер, разевая булкам «пасть». После третьего глотка пепси началась икота, которая, впрочем, недолго меня мучила.

Спустя некоторое время через столик я заметила свою знакомую с подругой и присоединилась к их компании. Ольга, работающая программистом в крупной ижевской компании, пришла сюда впервые, как призналась, тоже из любопытства. Она заказала себе самый популярный макдоналдский бургер – Биг Мак. Вера, её подруга, зоотехник, работающая в Ижевском зоопарке, была здесь уже в третий раз и заказала себе Биг Тейсти, посетовав на то, что пришлось отказаться от её любимого Биф Ролла, так как на кассе её предупредили о том, что этот заказ придётся очень долго ждать. «Очереди, холодно, вкусно», – лаконично охарактеризовали девушки ощущения от нынешнего пребывания в «Макдоналдсе». «Если нужно будет где-то встретиться с друзьями, то я выберу «Макдоналдс», - говорит Вера. – Вообще, я думаю, вскоре о «Маке» будут говорить как о второй достопримечательности Ижевска после зоопарка», - поделилась она своими размышлениями.

Мне стало интересно взглянуть на туалеты. Оказалось, что помимо дамской и мужской комнаты в сортирном отсеке есть комната для людей с ограниченными возможностями и пеленальная комната. У входа в коридор с креативным молодёжным дизайном стоял охранник, на вид пенсионер. Посещение туалета меня не огорчило. На стене в дамской уборной висел график уборки залов со множеством подписей – гарантией исполнения своих обязанностей клининг-менеджером ресторана.

Удалось отвлечь от работы директора ресторана Наталью Ильницкую, приехавшую в Ижевск из Альметьевска. По контракту она обязана отработать в Ижевске целых три года. Наталья рассказала о том, что ажиотаж среди населения города не спадает со времени открытия ресторана. На службу на данный момент нанято около 80 человек персонала: работники обслуживания, производства, зала, руководство. Половина работников – ижевчане, остальные 40 человек – группа поддержки, прибывшая в Ижевск из Чебоксар и Казани по контракту временного трудоустройства на полгода со специальной миссией – для обучения местного персонала.

На чеках посетителей сети ресторанов быстрого питания значится ООО «Макдоналдс». Это значит, что производство в ижевской сети «Макдоналдс», как и по всей России, осуществляется не по франчайзинговому пакету известной американской компании, а является самостоятельным бизнесом российской фирмы. Наталья рассказала о том, что все используемые продукты и полуфабрикаты - российского производства. Мясо поставляется с пензенского мясокомбината. Молочная продукция – с дочернего предприятия немецкого концерна Ehrmann
AG ООО «Эрманн», крупнейшего производителя молочной продукции в Европе. Овощи и овощные смеси - из Елабуги от группы компаний «Белая дача».

Земля под рестораном - в собственности ООО «Макдоналдс» (Россия). Это обычная практика – ООО «Макдоналдс» всегда выкупает землю под своими заведениями.

«Самые большие сложности на данном этапе – колоссальная загруженность и необученный персонал, - говорит Наталья Ильницкая. – Поступает много жалоб от посетителей. Я провожу собеседования с кандидатами на вакансию. В основном у нас трудятся молодые люди, студенты. При приёме на работу для ребят важны такие факторы, как соцгарантии, возможность работать в компании с мировым именем, возможность совмещать работу с учёбой или другой работой».

Наталья отметила, что за две первые недели «Макдоналдс» в Ижевске обслужил свыше 3 тысяч человек, что в
4 раза превышает показатели аналогичного периода ресторанов сети в ПФО. В планах компании на ближайшие 2 года – расширять сеть на территории Удмуртии.

При выходе из «Макдоналдса» я заметила значок свободного доступа к Wi-Fi и доску информации, на которой в «карманных» держателях виднелись анкеты для приёма на работу, аналог американских аппликейшн-форм.

На улице наткнулась на пустые коробки. По словам друга, именно в таких коробках вечером к «Макдоналдсу» подвозят полуфабрикатные котлетки. Оставляя продукцию в картонных упаковках на продолжительное время на открытой площадке прямо перед рестораном, позже сотрудники заносят их на кухню даже не с чёрного хода.

От самого перекрёстка улиц Холмогорова и Удмуртской тянулась очередь из вереницы машин к «Мак-авто» (автораздача) – система продажи продукции ресторана посетителям на автомобилях в несколько приёмов, организованная таким образом, что покупатель на автомобиле оплачивает и забирает свой заказ, не покидая салона своей машины. В тот вечер я насчитала около трёх десятков машин. Попыталась узнать у водителя последнего в очереди автомобиля LADA (ВАЗ) 14-й модели, как он оценивает примерное время ожидания и что хочет заказать, но была грубо послана по известному адресу. По сообщениям свидетелей, очереди к «Мак-авто» Ижевска достигают своего апогея часам к двум ночи…