Согласно техзаданию на потолочный светильник, составленному чиновниками аппарата Госсовета УР, новая люстра должна быть 3,15 м в диаметре и 1,5 м в высоту.
Светоотражающая 0,5-метровая пластина в основании люстры усилит блеск от 104 сорокаваттных лампочек. Игру света дополнят четыре яруса хрустальных нитей длиной до 83 см, а также трёхслойное покрытие арматуры и ободов: никель (толщиной не менее 15 микрон), золото (не менее 24 карат) и лак.

Авторы документации к открытому аукциону для будущих поставщиков люстры подошли с большим вниманием к деталям. В частности, миниатюрные элементы крепления хрустальных элементов в непрерывных хрустальных нитях также должны иметь 24-каратное золотое покрытие. Сами хрустальные элементы должны быть выполнены в форме многогранников, «изготавливаемых посредством механической и ручной шлифовки» с содержанием оксида свинца не менее 24%.

Люстра за 2 млн рублей стала очередным примером вызывающей роскоши удмуртских чиновников за казённый счёт, получившим огласку в федеральной прессе. «Чиновников из Министерства экономики Удмуртской Республики обвиняют в неэффективном расходовании бюджетных средств, - писала, в частности, 9 декабря московская газета «Известия». - Люстра стоимостью почти 2 млн рублей должна освещать зал заседаний Госсовета Удмуртии во время работы депутатов».

По информации издания, сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы по УР воздерживаются от оценок стоимости заказа на светильник, так как эта стоимость не ограничена федеральным законодательством напрямую. В то же время в УФАС по УР выразили готовность провести детальную проверку госзакупки, если от граждан поступит соответствующая жалоба.