Молодая чиновница, которая на протяжении нескольких месяцев рекламировала в СМИ будущее «преображение» Летнего сада, оказалась кровно заинтересована в реализации этого проекта. Муниципальный контракт с ООО «Ригель» на изготовление проектной документации для реконструкции парка был заключён 28 ноября. Уже в первой половине декабря «Д» удалось выяснить, что «Ригель» на 50 процентов принадлежит матери Марии Бутченко Людмиле Леонидовне. Таким образом, Бутченко-дочь с использованием служебного положения фактически предоставила возможность Бутченко-матери заработать за бюджетный счёт, что, конечно, несовместимо с антикоррупционным законодательством. Редакция «Д» обратилась по факту конфликта интересов в прокуратуру УР.

В ходе проверки, порученной прокуратуре Октябрьского района Ижевска, подтвердились практически все доводы обращения. Действительно, главный художник города Мария Бутченко принимала участие в согласовании задания и сметы контракта, доставшегося её матери; действительно, в её же компетенции как заместителя начальника Главного управления архитектуры и градостроительства окажется в будущем и согласование готовой работы «материнского» ООО «Ригель». «С учетом изложенных обстоятельств родственные отношения между Бутченко М.А. и участником ООО «Ригель» Бутченко Л.Л. дают основания полагать о возможном наличии либо возникновении в будущем конфликта интересов», - заключил в письме на имя главреда «Д» прокурор района Михаил Черниев.

В то же время, как следует из письма, никаких мер прокурорского реагирования по итогам проверки не принято. Прокуратура ограничилась тем, что направила информацию о конфликте интересов в УФАС по УР и в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих при администрации Ижевска, то есть предполагается, что Марию Бутченко «призовут к ответу» её же ближайшие коллеги по городской администрации.