Про люстру

Главной темой встречи Виктора Жидкова с журналистами стал нашумевший госзаказ на дорогостоящую хрустальную люстру, которая ближе к майским праздникам должна украсить зал заседаний Госсовета УР. Объявление этой закупки со стартовой ценой почти 2 млн рублей в начале января вызвало вал критики в адрес республиканских чиновников с их неуместной роскошью. Глава парламентского аппарата, призвавший без стеснения задавать ему любые вопросы по этому поводу, был заметно уязвлён несправедливыми, по его мнению, нападками в прессе и интернет-сообществах.

По мнению Виктора Жидкова, закупка четырёхъярусного позолоченного светильника с хрустальными нитями за казённый счёт не является экстраординарным событием, а устройство удовлетворительного освещения в зале Госсовета УР вряд ли могло бы обойтись жителям Удмуртии в меньшую сумму. «Действующая система светильников с разводкой, с подключением, установкой обошлась в 4,5 млн рублей, - привёл Виктор Жидков пример для сравнения. – Недешёвое удовольствие – сделать нормальную подсветку. Это же не лампочка во дворе». В свою очередь, подвеска светильника из хрустальных нитей, по словам главы аппарата Госсовета УР, «даёт рассеянный свет, который нужен для нормальной телевизионной картинки».

Как сообщил Виктор Жидков журналистам, приобретение люстры было запланировано ещё на 2010 год в рамках проекта по капитальному ремонту зала заседаний Госсовета Удмуртии. Однако сначала финансовый кризис, а затем катастрофа на 102-м военном арсенале в Пугачёво осложнили ситуацию в республиканских финансах, и реализация этой закупки откладывалась. Весь капремонт целиком, по словам Жидкова, обошёлся бюджету УР примерно в 25 млн рублей. Люстра же, чуть подешевевшая в ходе процедуры размещения госконтракта, добавит к этой сумме ещё около 1,7 млн рублей.

Про пробки и детскую больницу, ущемляющую права депутатов

Депутатам и сотрудникам парламентского аппарата не хватает парковочных мест – по словам Виктора Жидкова, с этим связано недавнее решение закрыть сквозной проезд через территорию Госсовета УР. Теперь в дни сессий многие десятки служебных авто разнообразного начальства устремляются к крыльцу зала заседаний через единственный въезд на ул. Коммунаров, надолго парализуя по ней движение, включая прилегающие переулки. Однако лишь таким способом аппаратчикам удалось защитить депутатские парковочные места от работников коммерческих офисов на ул. Удмуртской, которые завели привычку ставить машины «на территории Госсовета».

«Помимо того, что занимаются стояночные места, необходимые для обеспечения деятельности депутатов Госсовета, нужно ещё убирать снег, - пояснил Виктор Жидков. - И если наших депутатов и служащих мы всегда можем найти и как-то передвинуть, чтобы почистить, то с этими уже сложно. Поэтому было принято такое решение».

В дальнейшем, по словам главы аппарата Госсовета УР, загруженность переулков в этом районе будет только усугубляться. «Для меня очень большая проблема связана ещё и с тем, что напротив здания находится детская поликлиника, - поделился мыслями Виктор Жидков. - Она, отгородившись, закрыла шлагбаумом въезд, в том числе для пациентов. Понятно, что пациенты с детишками заезжают и на нашу территорию стоянки. И у нас есть охрана, но сгонять людей, приехавших в поликлинику, просто неэтично. И, получается, мы страдаем оттого, что поликлиника не может себе обеспечить работу стоянки».

Про дисциплину и митинги, ущемляющие права детской больницы

С парковочными проблемами и поликлиникой Виктор Жидков связал ещё одну новацию в распорядке работы республиканского парламента, а именно – на площади перед зданием Госсовета УР будет полностью запрещено проведение массовых акций. Основания для этого появились с принятием в декабре 2012 года республиканского закона об ужесточении правил подобных мероприятий.

По словам Жидкова, запрет связан в том числе с потребностями всё той же детской больницы. «Чтобы обеспечить безопасность публичного мероприятия, необходимо стоянку перед Госсоветом разгрузить, - заявил Виктор Жидков. - Как разгружать стоянку, если в больницу по соседству приезжают с травмированными детьми, а в это время кто-то объявил митинг? Люди заезжают на стоянку, и с автомобилем в ходе митинга может произойти всё, что угодно, потому что массовые мероприятия у нас не отличаются дисциплинированностью».

«Поэтому мы подали заявку, с тем чтобы площадь перед Госсоветом не была местом проведения публичных мероприятий, - сообщил Виктор Жидков журналистам. – Проведение публичных мероприятий на площади, на стоянке перед Госсоветом физически невозможно».

О какой «недисциплинированности» шла речь, было неясно, учитывая, что с 2005-го по 2012 год на площади перед Госсоветом УР прошли десятки акций протеста ижевчан с численностью от нескольких десятков до нескольких тысяч участников и ни разу эта площадка не становилась ареной массовых беспорядков и порчи имущества. Последний случай такого рода произошёл в декабре 2004 года в ходе одной из самых первых (и самых яростных) вспышек выступлений против монетизации льгот, и даже тогда всё ограничилось треснувшим под напором толпы стеклом в дверях Госсовета. Что же касается заявлений о «физической невозможности» проведения массовых акций на парламентской площади – тут объяснение оставалось только одно: все массовые гражданские выступления в эту бурную семилетку в аппарате Госсовета УР, видимо, считали и считают проявлением чуда.