Курить и употреблять алкоголь на борту запрещено. Скучно. Быстрый взлёт. Наши девицы втихую стали разливать виски и мешать с колой. Смуглянка стюардесса засекла и превратилась в фурию, что-то им сказала, и девки, побледнев, чуть ли не на коленях давай за ней бегать – прощения просить. Вот педагог – я поражён. Через 4 часа 45 минут - уже в аэропорту города Дубай, что в Объединённых Арабских Эмиратах. Опять белые блестящие полы, приятный запах. Запах дорогих духов преследует везде, особенно в туалетах. Родиной уже не пахнет.

Очередь к таможеннику. Рослый молодой украинец, сосед по очереди, что-то спросил про рабочую визу. Я ему что-то промычал, так как слегка очумел от перелёта да и ничего не понимаю в международных бумагах. Первая мысль: как этот украинский хлопчик будет здесь жить без сала и горилки? Похоже, он всё понял без слов. Ответил: «Нас тут (в Украине) поприжали, вот и поехали на заработки». Опять про себя думаю: «А нас, видимо, ещё недожали, а может, жмут как-то не так или не за то место прижимают. Крепкие мы. Хрен нас дожмёшь».

Таможенник опять на незнакомом мне английском попросил посмотреть в какой-то прибор. Интуитивно понял, что он от меня хочет. Сняли отпечаток роговицы глаз. Скрывая отпечатки рук, можно и пальцы отрубить, а без глаз ну никак. Технологии. Вышли из аэропорта, чёрное звездное небо, тепло, плюс 20-25 градусов. Это конец января 2013 года. На кой чёрт прихватил с собой свитер, послушался жену, таскай теперь. Автобус с водителем индусом быстро довёз до отеля в Шардже (один из эмиратов в ОАЭ). Номер примерно 30-40 квадратных метров. Плазма во всю стену, идеальная сантехника, белые полотенца, белый халат, чистота. Всё - спать.

Утро. Идеальные дороги заполнены автомобильными потоками. Пробки отсутствуют, так как практически нет светофоров, вместо перекрёстков автомобильные развязки. Фантастический вид небоскрёбов. Все трезвые и позитивные. В Шардже алкоголь не продают нигде. Есть в Дубае, но не за этим приехал. Придётся всё оценивать на трезвую голову.

Бензин 95-й по 12-14 рублей за литр. Новые автомобили в два раза дешевле, чем у нас, все с коробками автомат и в максимальной комплектации. Видимо, стоимость автомобилей, продающихся в России, увеличена на сумму взяток, воровства, мздоимства, бестолкового управления. Зарплата полицейского - 30 тысяч долларов в месяц, у судьи - 60. Красиво, дорого, богато.

При «советах» меня бы расстреляли за восхваление западной демократии. Стоп. У них же шейх - правитель, т. е. по-нашему - царь, в общем, монархия. Разве можно так жить при ненавистном царизме? Эти арабы опровергли все законы диалектики и марксизма-ленинизма.

До 1957 года у них не было электричества, первые школы открылись 50 лет назад. До этого ни читать, ни писать.  А мы уже в космос летали, бомбы ядерные взрывали.

Скажут - у них же нефти полно, вот и жируют. Они не жируют, они просто не воруют. Шейх - он в первую очередь глава рода. По-русски говоря - отец народа. Отец же не может красть у своей семьи и гадить в собственном доме. У нас может, а у них нет, стыдно. Наш лозунг «на работе ты не гость, укради хотя бы гвоздь» здесь просто не поймут. Да и не в воровстве дело. Воруй не воруй, а пустыня сама по себе не зацветёт, дороги не построятся, небоскрёбы не взметнутся ввысь.

Нет у них ни залежей металлов, ни золота и платины, нет угля и леса, да и других природных богатств нет. Но самое главное - нет у них воды, ну ни капельки, ни граммульки. На нас вода дармовая с неба падает, из земли чистейшими родниками бьёт, реки полноводные опоясали Удмуртию, деревья и трава сами растут. А у них ближайшая пресная вода за 1000 километров, да к тому же кто её им даст. Сто лет назад люди жили как-то без нефти, а вот без воды никак не прожить.

А если языком цифр, то углеводороды в валовом внутреннем продукте (ВВП) Эмиратов составляют только 7%, а у нас 12% (по некоторым данным - 25%). Получается, что мы больше нефтезависимы, чем они. Что-то не клеится.

Зато у них круглый год лето, дома отапливать не надо. Верно, отапливать не надо, но саму воду на заводах по опреснению воды в огромном количестве производить надо. Высажено несколько миллионов деревьев, и к каждому деревцу подведена поливочная система. Полив газонов два раза в день. Вовремя не польёшь - всё сгорит. Все здания кондиционируются. Даже автобусные остановки оборудованы кондиционерами. Летом бывает плюс 50 градусов, мегаполисы надо охлаждать, воду в бассейнах тоже охлаждают. Затрат энергии на всё это будет поболее нашего.

Эмираты расположены в пустыне Руб-эль-Хали, которая является самой большой в мире областью, покрытой песком. Один песок, и всё. Ничего не растёт. С помощью какого волшебного слова шейхи превратили её в цветущий сад?

Иностранные инвестиции – любимое слово руководства Удмуртии. Почему в голую, безводную пустыню они идут рекой, а в Удмуртию, край мой родниковый, ну никак не хотят? Что мы, рожей не вышли? Где-то писали-говорили, что инвесторы с Кипра какие-то акции наши купили или ещё чего вложили.

Был я на Кипре. Изъездил его вдоль и поперёк. Ни одного завода или фабрики не увидел, как и крупных банков. Здание нашего «Ижкомбанка» было бы там крупнейшим банковским учреждением.
В магазинах купить нечего – одни шлёпанцы и футболки. Шмотки из Китая и Турции. В Ижевске торговые центры покруче будут. Кипр - уютные виллы с бассейнами, праздный народ (половина населения безработные), картошку хорошую выращивают, вино, да и всё, пожалуй, из экономической жизни. Решил масло оливковое купить, да и то оказалось из Греции. Живут на пособия Евросоюза, все в долгах. И когда слышу, что с Кипра какие-то инвестиции наметились, хочется плюнуть в лицо говорящему. Все кипрские инвестиции - это то, что у нас украли, там отмыли и наши же деньги обратно завезли. Нет инвестиций в Россию и не было. Путин В. В. это понимает, поэтому и создаёт госкорпорации для государственных инвестиций.

А что шейхи? Они, слава Богу, политэкономию не изучали. На экономических факультетах в наших институтах не бывали. Их мозг не отравлен ложными истинами и поддельными диссертациями.

Шейхи пошли простым путём. В Эмиратах нет налогов. Повторяю для чиновников, экономистов и юристов - нет налогов вообще. Открыл бизнес - всё, что заработал - твоё. Никакой чиновник, полицай из ОБЭПа, налоговик там к тебе не придёт, т. к. нет налоговой инспекции, нет пенсионных и других фондов, нет ОБЭПа и нет, соответственно, таких чиновников. Нет ничего, что потенциально может стоять между предпринимателем, его клиентом и прибылью. Кстати, когда у нас 10 лет назад ликвидировали налоговую полицию, то налоговые поступления в бюджет увеличились на 30 процентов. Это чудо объясняется просто. Налоговые полицейские поставили бизнесменам так называемую «крышу». Отстегнул им в карман и можешь налогов не платить. А вот когда их ликвидировали, бизнес просто не знал, что делать, и от греха подальше заплатил кое-какие налоги в бюджет.

Когда два года назад в милиции провели сокращение, то преступность упала на 20 процентов. Думаю, надо идти дальше. Если ликвидировать Министерство промышленности, то у нас появится промышленность, а если ликвидировать Министерство дорожного строительства - появятся дороги, ну и так далее по списку.

При нулевых налогах и отсутствии административных барьеров мировой бизнес ломанулся осваивать пустыню. Пошли реальные инвестиции. А за бизнесом потянулись квалифицированные рабочие и специалисты. Из 8 миллионов проживающих сегодня в Эмиратах гражданами являются только 950 тысяч человек. Про остальных у нас бы сказали «понаехали гастарбайтеры». Насчитали двести различных наций. Везде царит толерантность. Вот тебе и арабы.

Понаехавшие - в основном крепкие, самодостаточные мужчины. На одну женщину приходится двое мужчин. Перекос. Приезжающие в Эмираты российские женщины быстро и выгодно выходят замуж. Одна беда - муж всегда трезвый, некурящий, любит детей и постоянно занят домом и бизнесом. Соответственно, от жены требует того же.

Не все женщины к этому готовы. А как же расслабиться? Напиться до поросячьего визга, потанцевать на столе с задранной юбкой, колготки порвать, посквернословить со свекровью или соседкой, получить в морду от мужа, а потом с визгами прятаться от него у соседей, перебиваться с копейки на копейку.
В этом плане в Эмиратах жить скучно. Нет драйва. Борьбы всех против всех.

В Эмиратах уже 300 тысяч россиян. Подозреваю, что арабы к ним причисляют и украинцев с белорусами, и казахов с таджиками. Здесь они все русские.

Сидим в ресторане KAZAN, здесь великолепная русско-татарская кухня. Отличное место для борьбы с ностальгией. Хозяин ресторана Исмагил Шангареев живо интересуется новостями с родины. Посетители все русскоязычные. Закончили обед, Исмагил отказался брать плату. Кушайте сколько хотите – вы гости, всё бесплатно. Неудобно как-то, но от халявы не отказываемся. Принесли чайник. Пьём чай не спеша. Заходит молодой мужчина. Интересуется соседним ювелирным магазином. Хочет его купить. Говорит, что продавец просит за магазин миллион долларов. Наши говорят, что дороговато. Все дают советы. Инвесторы из России тут не редкость. В основном работники бюджетной сферы. Для меня непривычно - пришёл парень с миллионом и обыденно так «хочу вложить», никакой бюрократии. Такое ощущение, что национальный ресторан в Эмиратах - это такой неформальный бизнес-клуб для проживающих диаспор.

А как же пенсии, больничные? Нет ни пенсий, ни больничных. Люди едут деньги зарабатывать, а не на больничном сидеть. Заработал денег – лучшая мировая медицина к твоим ногам и обеспеченная старость. Поэтому и люди здесь другие – здоровые, трудолюбивые, им некогда болеть. Зарплату платят вовремя и всегда. Если работник пожалуется властям на невыплату зарплаты, то работодателю грозит самое суровое наказание – высылка из Эмиратов. Все этого страшно боятся. Полицейское государство.

Начинающие русские врачи получают 3-5 тысяч долларов. Сто-двести английских слов выучил, и достаточно. Таксист зарабатывает 1-1,5 тысячи долларов чистыми. Таксисты в основном пакистанцы, ни арабским, ни английским не владеют. Сложилось впечатление, что большинство населения не знает ни арабского, ни английского, но все как-то живут и работают. Вавилон.

Я понимаю рабочих с ижевских заводов. У них условный рефлекс. Надо по гудку на завод, по гудку с завода. Ничего, что зарплата 6 тысяч рублей, зато медицина бесплатная, хоть и плохая, и до пенсии недалеко. Пенсия будет маленькая, но хорошая. Ижевские заводы превратились в такие социальные отстойники для пожилых. Но я не понимаю молодых врачей, учителей, инженеров, строителей. Чем жаловаться на низкую зарплату - оторвали бы свои трусливые задницы, и вперёд на заработки. Вернуться домой вы всегда успеете.

Строительство жилья. Дома, которые построили 30 лет назад, сносят. Все новые дома строят по такому принципу: первый этаж - магазины, парикмахерские, салоны красоты и другой сервис; второй - пятый этажи - автомобильный паркинг; шестой этаж - бассейн, тренажёрный зал, фитнес-зал, игровые комнаты для детей; а дальше - жилые квартиры. Как говорится, всё в одном. Почему в Ижевске до сих пор строят дома без паркинга и социальной инфраструктуры, можно объяснить только коррупцией чиновников и жадностью застройщика. Ну не дебилы же у нас в руководстве сидят.

Недвижимость. Приятно удивлён. Квадратный метр жилья стоит столько же, сколько в Ижевске. Один только момент. У них не было Хрущёва. Что такое «хрущёвка», им неизвестно. Площади квартир большие. Двухкомнатная квартира - 100-150 квадратов, трёхкомнатная - 150-200 кв. м. Квартиры все с отделкой, встроенной кухней, холодильником, бытовой техникой, двумя-тремя туалетными комнатами и мебелью. Приходи и живи. Коммунальные платежи в два раза ниже наших. Почему? Ответить сразу не могут. А у меня уже времени нет выяснить истину.

Улетаем. Смог бы я здесь жить? Не знаю. Выпить негде и не с кем, берёзок нет, собеса тоже нет. Мой диплом юриста - это приговор. Мечта срубить большой халявный куш или украсть миллион здесь никогда не будет реализована. А какой же русский без мечты?!

За 20 минут доставили в аэропорт. Остатки их денег – дирхамы решил поменять. Приняли по более высокому курсу, чем в городе. Не понял, я ведь улетаю, готов обменять валюту по любому грабительскому курсу. Но курс почему-то более выгоден для меня. Родилась идея – купить много валюты в городе, а потом выгодно продать в аэропорту. Сколько, интересно, заработаю? Всё, тороплюсь. Быстрое прохождение пограничного контроля. Магазин беспошлинной торговли, последние покупки. В отделе золота продают золотые слитки от пяти граммов до полутора килограммов. Заманчиво, но денег нет. Снова авиакомпания «Флай Дубай», посадка в Казани. Дорога на автомобиле в Ижевск. По пути около Мамадыша остановка. Посетил туалет. Вход платный. На входе - сердитая толстая, неопрятная тётка в застиранном чёрном халате. Тусклый свет, грязь, вонь. Одним словом – Родина. Как я по тебе соскучился!

ЭПИЛОГ. В ТРК «Столица» имеется прекрасный кинотеатр «Роликс», оборудованный по последнему слову техники, а также при нём туалет с достойным дизайном и хорошей сантехникой, но почему-то воняет там, хоть нос затыкай. Похоже, что туалетная вонь - это наша особенность, изюминка, я бы сказал.