Примерно так сын премьера Удмуртии Юрия Питкевича первый вице-губернатор Смоленской области Михаил Питкевич мог бы прокомментировать опубликованные в прошлом номере «Д» сведения о покупке 179-метровой квартиры стоимостью до 1,4 млн долларов в элитном жилом небоскребе Jade Beach на побережье Майами в 2008 году. Это был бы нормальный ход: вот я, мультимиллионер Питкевич, а вот мои доходы, и скрывать мне нечего, ведь всё законно.

Мраморные полы в апартаменты Михаила Питкевича в жилом комплексе «Нефритовый берег» покупал по доверенности будущего первого вице-губернатора Смоленщины его американский родственник Ричард Карл Шоу-младший.

Однако официальные лица администрации Смоленской области, поставленные перед неопровержимыми свидетельствами недавних роскошных трат Михаила Питкевича, зачем-то избрали другую тактику: молчать и врать. Сам Михаил Питкевич уже неделю делает вид, что ничего не произошло. Его пресс-представитель, не сумев опровергнуть ни одного факта, подтвержденного документами, пытается тем не менее опровергнуть всю «американскую историю Питкевича» целиком. «Мы не считаем нужным комментировать всякую чушь», - заявил начальник пресс-службы администрации Смоленской области Руслан Смашнев 6 марта, отвечая на вопрос РИА «Новости». При этом г-н Смашнев никак не конкретизировал свое «опровержение».

«Всё чушь» - это позиция, с которой, конечно, очень трудно спорить, поэтому напомним факты, установленные в ходе расследования «Д»: 1) в сентябре 2008 года Михаил Питкевич, будучи депутатом Госдумы РФ, приобрел в Майами квартиру стоимостью до 1,4 млн долларов и выписал на нее доверенность мужу своей сестры Евгении Питкевич – Ричарду Шоу, проживающему в Техасе; 2) в январе 2009 года Ричард Шоу от имени собственника заказал в квартиру мраморные полы; 3) в феврале 2009 года Михаил Питкевич продал эту квартиру фирме Ocean Prestige Realty LLC, которая имеет тот же адрес в Техасе, что и семья Питкевич-Шоу, а руководителем фирмы значится Ричард Шоу, муж Евгении Питкевич. Корреспондент «Д» обратился к смоленскому представителю Руслану Смашневу с вопросом: какие именно из этих сведений, по его мнению, являются «чушью», т. е. не соответствуют действительности?

«Не соответствует действительности та информация, которая была опубликована в этих изданиях непонятного происхождения по поводу квартиры в Майами, - ответил по телефону начальник пресс-службы Смоленщины. - Потому что у нас есть документы, декларации о доходах (Михаила Питкевича), которые подаются, в них этой недвижимости нет». «Но вы уточняли у Михаила Юрьевича эту информацию?» - задал вопрос корреспондент «Д». «Конечно». - «И что он говорит? Он не покупал квартиру в Майами?» «Еще раз, комментарий я могу дать только тот, который уже дал для РИА «Новости», другой информации по этому поводу у меня нет», - ушёл от ответа Руслан Смашнев.

Таким образом, заокеанские операции Михаила Питкевича с недвижимостью представители чиновника-бизнесмена опровергнуть не могут, но и признать тоже не хотят. Возникает вопрос: какие могут быть причины для такого упорства? Может быть, покупка была всё-таки незаконной? Или сделана на деньги, которыми трудно щеголять в России как честно заработанными? Или Михаил Питкевич в свои 34 года стесняется быть сказочно богатым начальником нищего региона РФ?

По данным того же РИА «Новости», к 2012 году Смоленская область вошла в десятку беднейших областей России по уровню жизни семей (две средние зарплаты минус четыре прожиточных минимума – по два на детей и на взрослых). По ВРП на душу населения она занимает в списке субъектов РФ 54-е, а в абсолютных цифрах – 59-е место. По доходам областного бюджета на одного жителя Смоленская область также в хвосте шестого десятка, а ее государственный долг к лету 2012 года достиг 15 млрд рублей, или 70 процентов от собственных годовых доходов бюджета. С учетом этого контекста Михаилу Питкевичу, конечно, должно быть неловко вдаваться в подробности своих американских приключений с элитной недвижимостью.

Подробности эти впечатляют. «Потрясающее 51-этажное здание, спроектированное всемирно известным архитектором Карлосом Оттом, предлагает квартиры с панорамным видом на океан, - говорит один из рекламных проспектов о доме в Майами, где Питкевич в 2008 году купил квартиру. – Квартиры в «Джейд Бич» имеют систему «умный дом» с беспроводными сенсорными экранами и мультимедийным компьютером, а также окна от пола до потолка, большие террасы, гранитные столешницы с дизайнерскими светильниками… Во всех квартирах в наличии пейзажное джакузи с отдельной душевой кабиной». «Помимо роскошных и очень комфортабельных апартаментов, в доме имеются круглосуточный консьерж и служба безопасности, - вторит ему другой. – А также широкий выбор возможностей для приятного времяпрепровождения: спа-салоны с массажными кабинетами и саунами, оздоровительный клуб с аэробикой, бар у бассейна и специальная игровая площадка для детей».

Как после этого разъяснять жителям Смоленска заботливую политику партии и правительства? Сколько квадратных сантиметров жилплощади a la Mikhail Pitkevich в штате Флорида можно купить на две средние зарплаты смолян? О’кей, как говорят в Майами, отмолчимся; пресс-секретарю – ввернуть что-нибудь этакое про чушь, и пусть лучше готовит выступления ко Дню Победы. Город-герой, единый порыв, слава ветеранам. «Это звездный наш флаг, и он будет всегда – там, где дом храбрецов, где свободных страна»… Стоп, нет, это из другой песни.

Жизнь Питкевичей во Флориде и Техасе, газета «День», №8 от 06.03.13 г.