Согласно данным Центра занятости населения Удмуртии, в республике среди безработных граждан больше всего тех, кто вообще не имеет никакого образования, кроме школы. Их, по статистике, в IV квартале 2012 года было 33% (3477 человек). Лишь 20% безработных имеют высшее образование. Начальное профессиональное имеют 17%, среднее профессиональное – 20%.



При этом «топовые» предложения всё же требуют владения хоть какими-то специальными навыками. Среди самых востребованных специалистов в Удмуртии - плотник, арматурщик, каменщик, швея, токарь, медицинская сестра, повар. Есть и такие вакансии, которые не требуют серьёзного профессионального опыта: подсобный рабочий (610 предложений по состоянию на 12 марта), водитель автомобиля (345) и уборщик помещений (273).

Зарплаты чернорабочих

Сколько выпускников философского факультета в детстве говорили маме, что хотят стать подсобными рабочими или уборщиками? Едва ли такой труд привлечёт тех, кто не хочет работать по своей специальности. Хотя зарплаты порой удивляют. Большинству подсобных рабочих работодатель готов платить 5-7 тысяч рублей. Но если поискать, то можно найти предприятия, готовые выложить подмастерью и 20, и 40 тысяч. Например, зарплату до 40 тысяч рублей обещает Крестьянское хозяйство Широбокова П. Е.

Куда привлекательнее работа водителем. Тут разговор идёт от 10 тысяч рублей. Предел - 40-50 тысяч. Зато предложений в районе 30 тысяч довольно много. Можно выбирать. Средняя же зарплата находится в пределах 15-20 тысяч рублей.

Уборщикам предприятия Удмуртии готовы предложить зарплату от 5 до 10 тысяч рублей.

Менеджер

Молодёжь с ещё не угасшими амбициями, конечно, ищет другую работу. И среди тысяч вакансий есть одна, которая смогла обрести особый ореол привлекательности, – менеджер. Всем хочется работать менеджером, потому что, как правило, менеджеры ничего или почти ничего не делают руками, а вся их работа заключается в беседах с такими же менеджерами других фирм, клиентами и в составлении различных бумажек. Часто даже не требуется вставать со стула. Это ли не работа, достойная человека, три года зубрившего латынь в университете?

В день, когда этот материал сдавался в печать, согласно статистике Центра занятости населения, в Удмуртии имелась 171 вакансия менеджера. По количеству предложений это 18-е место среди всех. Конкуренты менеджеров - грузчики (19-е место – 164 вакансии) и маляры (17-е место – 188 предложений). Это идеальная работа для бездельников и неудачников. Как правило, от кандидата в менеджеры не требуется ни образования, ни опыта работы. Зато среди требований часто указывают: «высокая обучаемость», «большое желание работать». В чём секрет?

В том, что менеджер в широком понимании – это уже давно не «наёмный управляющий», как гласят словари. Это самый обыкновенный продавец. Только он сидит не за прилавком, а в офисе, и требуется от него не только продать товар, но вместе с ним «продать себя» и «продать бренд» своей компании. Цена таким менеджерам 10-15 тысяч рублей в месяц. Выше – редко, зато предложений с ценником 5-8 тысяч рублей в месяц довольно много.

Обычные продавцы, по данным ЦЗН, немногим менее популярны менеджеров, а их зарплаты ничуть не ниже. Сегодня они на 24-й позиции, конкурируя с дворниками и электрогазосварщиками по количеству вакансий. Работодатели готовы платить продавцам 8-15 тысяч рублей. И на этой работе тоже не требуется ни опыта, ни образования. Смущает только то, что на бирже числится лишь полторы сотни вакансий во всей республике. Это при том, что на каждом третьем магазине висит табличка «требуется продавец». Вероятно, это специфика профессии. Продавцам часто платят «по-чёрному», официального трудоустройства добиться сложно, а условия работы каторжные. Возможно, поэтому работодатели не торопятся связываться с государственными структурами в поисках продавцов.

К примеру, одна из продавщиц компании «РИВГОШ» рассказала, что сотрудников в их магазине заставляют выкупать ту косметику, которую они не смогли реализовать за определённое время.

Перед продавцами ставят заведомо невыполнимые планы и за их невыполнение вводят финансовые санкции. Очевидно, что большая текучка кадров среди продавцов является следствием диких условий работы.

Где искать работу?

Среди других бирж по количеству вакансий Центр занятости населения имеет самую большую базу. Согласно статистике в их базе на сегодняшний день 15,5 тысячи вакансий. Такой популярный сайт, например, как JOB.ru, имеет всего 1500 предложений для жителей Удмуртии. Знаменитая сеть HeadHunter («Охотники за головами» - англ.) насчитывает всего 1100 вакансий для жителей Ижевска. В других городах республики сеть не работает.

Малое количество вакансий на частных сайтах объясняется, вероятно, желанием «держать марку». И «Охотники за головами», и JOB.ru не размещают вакансии дворников, уборщиц, чернорабочих. Они поддерживают имидж сайтов для успешных людей. Почти все предложения для ижевчан на подобных сайтах начинаются с зарплаты в 15 тысяч рублей.

Сопоставимое с Центром занятости населения количество вакансий имеет лишь Яндекс. Поисковая сеть только по Ижевску высвечивает более 9200 предложений. Из них почти 2,5 тысячи находятся в рубрике «без опыта работы». Согласно Яндексу, если вы ничего не умеете, у вас нет образования, но вам нужны деньги, то вас с удовольствием возьмут в менеджеры, риелторы, продавцы чего угодно. Вы сможете стать работником call-центра, секретаршей и даже поваром. С лёгкостью можно получить статус молодого специалиста, например, «специалиста по продаже кредитных карт» или «специалиста по продаже автокредитов». 48 профессий доступны людям без опыта и образования.

Одну из самых высокооплачиваемых работ для этой категории граждан предлагает клуб «Зажигалка». Им требуется танцовщица. Зарплата от 40 тысяч рублей. Имеется в виду, конечно, стриптиз. В числе прочего обещают даже обучение танцам «с нуля» у профессионального хореографа.

Прочь из офисов

Видимо, роль офисного планктона начинает надоедать бесчисленной толпе менеджеров. Многие из тех, кто завоевал себе тёплое местечко в офисе, с симпатией смотрят на «настоящих рабочих».
И даже готовы занять их место. Согласно опросам HeadHunter, 32% опрошенных заявили, что готовы променять работу в офисе на труд в поле или у станка. И только 26% ответили, что «не для того получали высшее образование».

Диплом против опыта

Как показывает статистика, отсутствие диплома – не большая проблема. Гораздо большая проблема - отсутствие опыта работы. Если у вас нет диплома, но есть опыт работы в той сфере, в которую вы устраиваетесь, то 78% работодателей готовы принять вас и только 6% ответят отказом. 33% работодателей убеждены, что карьерный рост возможен и без диплома. А представители новой русской элиты в это время покупают себе второе высшее образование, кандидатские и докторские. Странное время…