Деньги в долг Бубнова Глафира Панфиловна взяла не сама. Это сделал её взрослый сын Владимир, которому уже 58 лет. Владимира угораздило обратиться в одну из многочисленных фирм по «микрофинансированию». Такие конторы сравнительно честным, но вполне отвратительным способом отнимают деньги у небогатых слоёв населения. Те, кто умеет считать, вряд ли обратятся в подобного рода конторы, так как они ссужают деньги под 1-2 процента в день. Но цветные рекламки типа «возьми до получки», «одобряем каждому», «деньги сейчас» и им подобные неизменно привлекают любителей жидкости № 2, то есть крепких, но дешёвых спиртсодержащих напитков.

Владимир, по признанию его матери, любитель выпить. В июле 2011 года он взял в кредит 1000 рублей под 1,9 процента в день. Кредит отдать забыл, и в 2012-м ему стали приходить письма с предложениями погасить задолженность в сумме 2 млн рублей (!). Если быть точным, то по состоянию на 8 февраля 2013 года долг Владимира фирме «рога и копыта» составлял уже 2 млн 47 тыс. рублей.

Семья Бубновых не на шутку испугалась. Владимир отнёс 1000 рублей долга в фирму и заявил, что больше ничего платить им не будет. Письма не прекратились. И тогда Глафира Панфиловна решила обратиться к уполномоченному по правам человека в Удмуртской Республике Михаилу Кокорину. Тот отправил письмо министру МВД по УР Александру Первухину, а министр отписал бумагу своим подчинённым. Так по цепочке дело дошло до капитана полиции Андреева. А тот заключил, что спор может быть разрешён «не иначе как в судебном порядке», и никаких признаков мошенничества в сделке не обнаружил.

Однако, когда читаешь отказ в возбуждении уголовного дела, в голове возникает совершенная путаница. Г-н Кокорин пишет министру Первухину, что фирма, в которой Бубнов взял кредит, называется «Лига Траст 34». В отказе же написано, что Бубнов взял деньги то ли в фирме «Лига Траст», то ли в фирме «Лига Траст 3». Возможно, все эти фирмы и существуют. Более того, в Интернете упоминаются такие фирмы, как «Про-Лига-Траст», «Лига-Траст+» и «Лига-Траст3» (без пробела). Все они занимаются микрофинансированием. При этом построены эти фирмы по технологии «рога и копыта». Роль Фунта исполняет некий «Медведев С.В.». Капитану Андрееву удалось опросить этого человека. «Гражданин Медведев С.В., являющийся директором ООО «Лига Траст 3» с момента образования общества с сентября 2010 г., пояснил, что в его должностные обязанности входит общее руководство деятельностью организации, но учредителем он не является», - говорится в материалах постановления.

Гражданин Медведев рассказал следователю, что Бубнов взял 1000 рублей в кредит на 10 лет под 1,9 процента в день с ежемесячным погашением кредита. У Медведева есть договор о выдаче кредита, подписанный Владимиром Бубновым. Капитан полиции Андреев с ним, очевидно, ознакомился и признаков мошенничества не заметил. Видимо, ему показалось нормальным, что человек берёт в кредит 1000 рублей на срок 10 лет.

После такого ответа от полицейских Глафира Панфиловна ещё сильнее испугалась. Получалось, что деньги с её сына требуют законно. Но даже при всём желании Владимир не смог бы выплатить такую сумму: он давно на пенсии по инвалидности и никаким имуществом не владеет.

Корреспондент «Д» связался с человеком, который раньше был связан с бизнесом «микрофинансирования». «Пускай просто забудет про них. Это после кризиса, когда банки перестали давать кредиты, микрофинансирование было прибыльным. Туда даже шли нормальные люди, брали кредиты, потом отдавали. Сейчас там невозвратов больше 50 процентов. Намного больше. И кредиты там берут алкаши и наркоманы. Не знаю, как они сейчас держатся. Эти конторы никогда не подадут в суд, потому что ни один судья не присудит 2 млн рублей человеку, который брал в кредит 1000 рублей. Эти цифры, только чтобы напугать. Сначала заявят, что ты должен 2 миллиона, а потом скажут, ладно, мол, давай только 100 тысяч. Лохи начинают платить», - прокомментировал он.

Если капитан полиции Андреев профпригоден, то он, безусловно, увидел в деле с кредитом «признаки мошенничества». Просто не смог подвести под это правовую базу. Возможно, её на сегодняшний день и не существует. Однако подобные фирмы прекрасно понимают, чем они занимаются, выдавая 1000 рублей в кредит на 10 лет. И если они пойдут отсуживать свои миллионы рублей, то очень скоро правовая база найдётся.