Уже от угла улиц 50 лет ВЛКСМ и Фруктовой сквозь голые ветви деревьев было видно большую толпу садоводов, собравшихся на чрезвычайный сход. Отсюда территория СНТ «Металлург-3» спускается к речке Подборенке по склону, подпирающему городок Металлургов. Здесь лежит одна из двух автомагистралей, связывающих Металлург с центром Ижевска. Отсюда до ТРЦ «Талисман» - полминуты, до городской администрации - пять минут, до Центральной площади - десять минут. Это довольно дорогая земля.

В конце зимы члены садового товарищества с изумлением обнаружили, что едва ли не половина этой земли разом отошла в собственность к экс-депутату Гордумы Ижевска от «Единой России» Дмитрию Ряхову. В 2007 году Ряхов был осуждён по ч. 1 ст. 228 УК РФ за хранение двух граммов «экстази», приговорён к 8 месяцам условно и лишён депутатского мандата. Однако же не пропал человек. На прошлой неделе он объявил о своих планах многоквартирной жилой застройки садовых участков и потребовал от арендаторов немедленно освободить территорию.

Бывший депутат лично появился на территории СНТ 30 марта, а уже 2 апреля садоводам впервые пришлось вызывать полицию для защиты от «ряховской» бригады электриков, прибывшей обесточить арендаторов на участках нового собственника. Представители товарищества зафиксировали вторжение в полицейских протоколах, срочно оповестили прессу и назначили на субботу общее собрание, на котором Дмитрий Ряхов, собственники и арендаторы участков в СНТ «Металлург-3» встретились лицом к лицу.

По словам экс-депутата Ряхова, на сегодняшний день дело обстоит так. С ноября 2012 года по апрель 2013-го он, выступая как физическое лицо, приобрёл в собственность 158 из порядка 350 садовых участков, из которых состоит территория СНТ «Металлург-3». Из 158 участков 69 были приобретены «в розницу» у ижевчан-садоводов, ещё 89 участков – «оптом» у ЗАО «Экспресс», которое якобы владело ими до этого. Эти 89 участков сейчас занимают садоводы-арендаторы, заключавшие ежегодные договорыв аренды с правлением СНТ «Металлург-3» на протяжении последних 5-6 лет. Как заявил в ходе встречи Дмитрий Ряхов, с 24 арендаторами он «уже договорился». Оставшиеся 65 семей и есть те, от кого собственник земли Ряхов намерен очистить купленные им участки в срок до 13 мая 2013 года.

«Он сказал, что на этих участках он будет разбирать дома и чтобы садоводы убирали оттуда своё имущество, - передал содержание предыдущих встреч с Ряховым председатель СНТ «Металлург-3» Сергей Лимонов. – Причина разборки домов – он не собирается заниматься садоводством, не собирается вступать в товарищество или заключать договора аренды с кем-либо. Объясняет всё тем, что является собственником земельных участков, но никаких подтверждающих документов пока мы не видели».

Именно демонстрация «подтверждающих документов» стала основным содержанием субботней встречи. Дмитрий Ряхов принёс с собой в подлинниках 89 свидетельств о регистрации права собственности на спорную землю. Текст одного из них перед десятками собравшихся зачитал начальник службы участковых Октябрьского района Ижевска Александр Касаткин, взявший на себя третейскую роль. Остальные свидетельства были предъявлены председателю Сергею Лимонову вместе с письменным уведомлением от имени Дмитрия Ряхова: требую участки освободить, 13 мая начну работы по демонтажу строений.

Подтвердив таким образом свои полномочия, бывший депутат-«единоросс» заметно расслабился и не отказал себе в удовольствии покуражиться. «Дайте срок по-человечески, дорог же нет, как вывозить имущество?» – атаковали его арендаторы. «Газель» возьмите», - парировал Ряхов. «Какая «Газель», давайте пройдём, посмотрим дорогу!» - «Всё за неделю растает». – «Тут трясина, болото, до середины мая тут ездить не будут». – «Что ж вы за болото-то так боретесь тогда?» – «Над чем вы смеётесь? За месяц тяжело же». – «Я знаю». – «Дайте срок больше!» - «Нет, к сожалению. Вы готовы мне платить аренду за всё время пребывания? Рыночную. Три тысячи рублей за сотку в месяц».

Отвечать на конкретные вопросы о планах строительства на купленной земле Дмитрий Ряхов отказался, подтвердив лишь, что когда-нибудь это будут многоквартирные жилые дома. До этого предстоит еще сменить разрешенный вид использования земельных участков (сейчас ограниченный садоводством) и согласовать стройку, для чего экс-депутату, конечно, потребуется полное взаимопонимание с администрацией сити-менеджера Дениса Агашина. А еще раньше Дмитрий Ряхов намерен пересмотреть существующую нарезку земли. «Хочу летом перемерить границы и уточниться, что все правильно сделано, - заявил он. – Потому что прежние замеры проводились без меня».

После встречи в воздухе повисло два вопроса. Первый – к кому предъявлять претензии многолетним арендаторам, которых под смех и веселье Ряхова теперь выставят на улицу в течение месяца? «Я шесть лет арендую огород, мы там живём с детьми и с мужем полгода в году, с мая по октябрь, - обратилась к Дмитрию Ряхову одна из участниц встречи, подразумевавшая, очевидно, перспективы возмещения ущерба. - Мы сделали там ремонт, постелили линолеум, обои, встроенную мебель, обработали участок». «А у СНТ не было прав на участок, который оно вам сдавало в аренду, - заявил новый собственник. – Автоматически СНТ вас обмануло».

По мнению Дмитрия Ряхова, «хорошо знакомого» с прежним крупным собственником земли в СНТ «Металлург-3» (ЗАО «Экспресс»), правление СНТ незаконно сдавало в аренду садоводам участки, принадлежавшие коммерческой фирме. Председатель СНТ «Металлург-3» Сергей Лимонов в свою очередь ссылается на то, что «Экспресс» своё присутствие на земле массива никак не обозначил. «С 2005-2006 года доходили слухи, что земельные участки скупает «Экспресс» непосредственно у садоводов-собственников, - пояснил он корреспонденту «Д». – Были слухи, была такая известность, но не было никакого документального подтверждения и не было собственника, он не появлялся». Бесхозная земля – убытки для товарищества, которое отвечает за пожарную безопасность, охрану, дератизацию и прочее. Этим председатель Лимонов оправдывает практику аренды, сложившуюся за эти 5-6 лет. Сам он возглавляет СНТ «Металлург-3» с июня 2011 года.

Второй и самый главный вопрос – с кем и с чем придётся теперь столкнуться полноправным собственникам-садоводам, остающимся на массиве? Экс-депутат Дмитрий Ряхов с учётом пухлой пачки свидетельств о правах его собственности на ценные земли, конечно, сегодня стоит десятки миллионов рублей, и всё же вряд ли он будет от своего имени заключать договоры с подрядчиками будущего строительства. При этом в ходе субботней встречи он неоднократно подчёркивал, что выступает исключительно в качестве физического лица, и отказался назвать коммерческую структуру, интересы которой представляет.

Зато Ряхов оставил для связи рабочий телефон, совпадающий с телефоном ижевской группы компаний «Инком-инвест» и её дочернего ООО «СтройПроект», на счету которых – жилые комплексы «Снегири» и «Сосновый» с участием в программе «Жильё молодым семьям» президента Удмуртии Александра Волкова. «Динамичное развитие по выбранной траектории - результат грамотного построения внутренней структуры и бизнес-процессов», - гласит сайт-визитка строительной фирмы. Действительно, в грамотности будущему застройщику не откажешь. Чего стоят только оформление полутора сотен земельных участков на физлицо и рейд бригады электриков, «отбитый» на месяц со скандалом городского масштаба.

Что бы ни происходило дальше в СНТ «Металлург-3», «вторжение» коснётся всех без исключения садоводов массива. По собственному признанию Дмитрия Ряхова, его 158 участков в совокупности составляют больше половины от первоначальной территории товарищества. Часть купленных под застройку земель образуют компактный массив, часть – чересполосицу с наделами садоводов. Теперь там повсеместно нарисуется стройплощадка. «Д» будет следить за развитием событий.